Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления мчс россии по Волгоградской области Отдел мониторинга и прогнозирования долгосрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Волгоградской области



бет1/4
Дата16.06.2016
өлшемі496 Kb.
#140546
  1   2   3   4



Центр управления в кризисных ситуациях

Главного управления МЧС России по Волгоградской области

Отдел мониторинга и прогнозирования




ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территории Волгоградской области, обусловленных весенним снеготаянием в марте – апреле 2015 года

Прогноз составлен на основе данных Центра «Антистихия», РЦМП ЮРЦ, Саратовского ТЦМП, Воронежского ТЦМП, Нижневолжского бассейнового водного управления, Волгоградским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо - Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»


г. Волгоград

2015


1. ПРЕДПАВОДКОВЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Речная сеть Волгоградской области принадлежит бассейнам Волги и Дона. На территории области протекает 227 рек общей протяженностью 9138 км. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Большая часть территории дренируется с Доном и его притоками Хопром, Медведицей, Иловлей, и др. (Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем Есауловским, Курмоярским Аксаем).

Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги. Правобережные притоки имеют небольшую длину (15 — 50 км) и малую площадь водосбора. К ним относятся Даниловка (15 км), Щербаковка (18 км), Камышанка (15 км), Балыклейка (52 км), Дубовка (12 км), Мокрая Мечетка (20 км) и Пионерка (19,8 км). Пионерка, протекающая по центральной части г. Волгограда, в настоящее время взята в коллектор и засыпана волжским песком. В устьевой части долины создается зона рекреации. В верхнем течении Пионерки, а также Мокрой Мечетки построены пруды, около которых расположены дачные участки.

Крупными левобережными притоками Волги является Еруслан и Торгун. На обширной территории Прикаспийского бессточного района (22 172 км2) рек мало, они впадают в оз. Эльтон (Сморогда, Хара, Ланцуг).

Территория Волгоградской области делится на восемь гидрологических районов:

I - Хоперско-Иловлинско-Донской район;

II - Цимлянский район;



  1. - Волго-Донской район;

  2. - Волжский район;

V - Еруслано-Торгунский район;

VI - Прикаспийский бессточный район;

VII - Волго-Ахтубинский район;

VIII - Сарпинский бессточный бассейн.


В соответствии с графиком циклически повторяющихся опасных природных явлений на территории Волгоградской области сезон паводков и половодья (паводкоопасный сезон) подразделяется на два этапа:
ПЕРВЫЙ ЭТАП

на малых реках

(бассейнах рек Дона, Хопра, Медведицы и их притоков) в середине марта по югу области и к концу марта – к началу апреля по северу,



обусловленный вскрытием рек области и образованием заторных и зажорных явлений.
ВТОРОЙ ЭТАП

Половодье районов Волго - Ахтубинской поймы связано с повышением сбросных расходов воды через Волжский гидроузел, входящий в состав Волжско-Камского каскада, как правило, начинается с середины апреля.

Уточненный график специального попуска устанавливается с учетом рекомендаций Межведомственной оперативной группы:

- по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада

- и корректируется в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки.
1.2. ВЕРХНЯЯ ВОЛГА (МАЛЫЕ РЕКИ)

Характер весеннего половодья зависит от совокупности гидрометеорологических параметров, наиболее важными из которых являются - увлажнение почвы, количество выпавших осадков, запас воды в снежном покрове и промерзание почвы.

Основными факторами, оказывающие влияние на величину максимального подъема уровня воды во время половодья и паводка являются: большой запас воды в снежном покрове перед началом весеннего таяния; обильные атмосферные осадки в период снеготаяния и половодья; сильное осенне-зимнее увлажнение почвы к началу весеннего снеготаяния; интенсивное снеготаяние; низкая водопроницаемость почвы; глубокое промерзание почвы.

Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий, по состоянию на 1 марта, на территориях Волгоградской, Воронежской и Саратовской областей весеннее половодье на большинстве малых рек области ожидается в пределах или ниже нормы (запасы воды в снеге – в пределах нормы, глубина промерзания почвы – ниже нормы).

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России на территории области температурный режим ожидается выше нормы (среднемноголетняя норма марта 2.2º мороза). Количество осадков предполагается в пределах нормы.

В период прохождения весеннего половодья информация о водном режиме рек и водохранилищ поступает в Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо - Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 29 стационарных и 2 временных гидрологических постов.

Особую тревогу вызывают малые реки, на которых не ведутся стационарные гидрологические наблюдения. Большое количество снега и льда может скопиться в балках, впадающих в основные русла малых рек.

Исходя из сложившейся гидрологической обстановки и ожидаемых погодных условий (перепады ночных температур) вскрытие рек бассейна Дона и малых рек области произойдет в пределах средних многолетних сроков в третьей декаде марта. При вскрытии рек вероятно образование заторов льда, что приведет к дополнительному повышению уровней воды на вышележащих участках.


По данным Саратовского ЦГМС

По данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Саратовской области высота снежного покрова составляет 13-20 см, что составляет 78 % (2014г. - 110%) от нормы, запас воды в снеге в бассейне реки Медведица - 61 % (2014г. - 150%) от нормы, глубина промерзания почвы 41-69 см, что составляет 77 % (2014г. - 15%) от нормы.



Сведения об уровнях воды на Куйбышевском, Саратовском и Волгоградском водохранилищах


Водные объекты

Пункты

Уровни воды

(в метрах БС)

Ледовые явления 

Куйбышевское водохранилище

Ульяновск

49,24 

 лед=53см 

Тольятти

49,28 

 лед=55см 

Саратовское водохранилище

Самара

28,37

лед=17см 

Сызрань

27,93 

лед=58см 

Волгоградское водохранилище

Саратов

14,59 

 лед=46см 



По данным Воронежского ЦГМС

По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Воронежской области высота снежного покрова составляет 4-10 см, что составляет 45-65 % (2014г. - 102%) от нормы, запас воды в снеге в бассейне реки Дон - 55 % (2014г. - 115%) от нормы, глубина промерзания почвы 27-65 см, что составляет 65 % (2014г. - 98%) от нормы.


По данным Волгоградского ЦГМС


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет