Что не выскажешь словами, звуком на душу навей



Дата24.07.2016
өлшемі39 Kb.
#219237
түріКурсы повышения квалификации
Курсы повышения квалификации учителей искусства.

Проект урока музыки

УМК Т.С.Критская, Е.С.Сергеева, 4класс, 1 четверть, 2 урок.

Ковалева Галина Яковлевна, учитель музыки МОУ «Гимназия №85» г. Барнаула;

Тема «Что не выскажешь словами, звуком на душу навей»

ХПИ: Возвышающая любовь.

Цель: Через восприятие, чувствование русской природы, видение красоты природы, создать условия для проживания и осознания возвышающей любви к Родине.

Задачи: 1.Помочь детям услышать «себя» (свой голос) в русской музыке через голос балалайки (р.н.п. «Светит месяц).

2. Через свой голос, музыкальной интонацией и словом, выразить в песне Ю.Чичкова «Песня о России Любовь к Родине.

3. Помочь детям услышать «голос» любви и выразить его без слов, звуками.

4.Создать условия для принятия возвышающей любви через погружение в музыку С.Рахманинова «Вокализ» и слышания «себя» в этой музыки.



Виды деятельности: Погружение в художественный образ «Вокализа» С.Рахманинова. Восприятие музыкальных произведений «Песня о России» Ю,Чичкова, р.н. п. «Светит месяц», сочинение . Вокальное исполнение, анализ «Вокализа» С.Рахманинова.

Методы: наглядно- слуховой, эмоционального воздействия. «сочинения сочиненного»,эмоциональной драматургии.

Учебный материал: музыкальные произведения р.н.п. «Светит месяц»(инструментальная обработка для оркестра), «Вокализ» С.Рахманинова, «Песня о России» Ю.Чичкова.

Слайд-презентация:Русская природа (художественные фотографии).

Ожидаемый результат: осознание того, что Любовь к Родине возвышает собственную душу каждого ребенка, творит Добро.

Г.Барнаул – 2010г.




Этапы, цели, задачи.

Художественно-педагогическая деятельность учителя.

Художественно-эстетическая деятельность учащихся.

Ожидаемый результат.

1.Настрой.

Цель: Услышать характер музыки (русской) и «себя» в музыке. Подготовить учащихся для исполнения «Песни о России».



Инструментальное звучание р.н. оркестра «Светит месяц».

Вопрос: Кто услышал «себя» в этой музыке? Какой инструмент вам в этом помог, узнали? Что вам близко в этой музыке, поделитесь впечатлениями со всеми. Что вы можете сказать о людях написавших эту музыку?



Восприятие через слушание музыки. Свободное высказывание.

Эмоциональный отклик учащихся. Развитие навыка размышлять, рассуждать.

2.Исполнение.

Цель: Создать условия для выразительного исполнения и проживания «Песни о России».



А что вы можете сказать об авторах этих произведений? Посмотрите на экран.(Показ слайд- презентации - худ. фотографии русской природы).Что вы чувствуете, глядя на эти работы? Послушайте тишину, представьте мир, в котором оказались, всмотритесь в красоту родной земли, прислушайтесь к себе. Кому захотелось поделиться своими чувствами ? Кому захотелось петь? Присоединяйтесь!

Исполнение «Песни о России» Ю.Чичкова.

Эмоциональный отклик, передача через исполнение любви, доброты к Родине.

3. Сочинение.

Цель: Создать условия для понимания мысли и смысла заложенного в произведении «Вокализ» С.Рахманинова.



Организация процесса сочинения. Вопрос: Скажите, друзья, а можно эти же чувства выразить без слов? Как?

Задание: Попробуем выразить взглядом, жестом, с помощью звуков, мелодии.



Ответы детей, рассуждения.

Свободное художественное творчество.



Сочинение. Музыкальные примеры учащихся.

4. Восприятие.

Цель: Утончение и возвышение души через восприятие «Вокализа».

5.Итог урока.

Художественный анализ, рефлексия.




Погружение в музыку.

Ребята, сегодня мне очень захотелось познакомить вас с моим любимым произведением, автор которого, так же как и вы, через всю свою жизнь пронес Любовь к Родине и оставил это чувство во всех своих произведениях. Послушайте эту музыку всем своим сердцем.

Вопрос: Кто услышал «себя» в этом произведении? Кому эта музыка была близка, созвучна? Какими чувствами наполнилось ваше сердце? Что бы вы сделали для Родины, если бы были волшебниками?

Домашнее задание: Сделать подарок Родине!



Восприятие через сосредоточенное слушание музыки.

Свободное высказывание учащихся.



Эмоциональный отклик.

Принятие душой каждого ребенка возвышающей Любви.



Осознание : Любовь к Родине преображает, возвышает собственную душу, хочется творить Добро!


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет