Что тебе снится, крейсер



Дата12.06.2016
өлшемі18.7 Kb.
#130365
ЧТО ТЕБЕ СНИТСЯ, КРЕЙСЕР «АВРОРА»?

Ночью воскресенья мне приснилось, как величественный корабль плывет, рассекая водную гладь. А утром я проснулась и поняла, что сегодня увижу, как самый знаменитый в России корабль – крейсер «Аврора» – идет по Неве. С Университетской набережной я наблюдала, как она отходит от своего «места прописки», чтобы отправиться на ремонт в Кронштадт, где ее оставят на неизвестный срок (может, до ноября этого года, а возможно и до 2016 – это пока неизвестно).

Огромные толпы желали попрощаться с одним из символов города. Мосты развели днем (что само по себе редкость), а на устах у народа только и было что название корабля: «Аврора»! Но вот вдалеке загудело, и стало видно трубы корабля. Защелкали фотокамеры, все всполошились. Люди кричали, толкались, а те, кому не хватило места на набережной, залезали на крыши (кто-то даже расположился рядом с Афиной на крыше Академии художеств). И вот, наконец, из-за крыльев моста показалась Она. Вокруг «Авроры» как вокруг королевы сновали маленькие буксирчики, которые помогали кораблю двигаться. Зрелище было грандиозное! «Аврора» в окружении своей свиты медленно прошествовала по реке и, наконец, скрылась из глаз. По толпе прокатилось восхищенное «Ах!». Вот так знаменитый крейсер проплыл мимо, но так и не признался, что ему снится, в час, когда утро встает над Невой.

Наблюдала и записывала Светлана Кутейникова, 6 А класс

«СКАЗОЧНЫЙ ЭРМИТАЖ»

Лия Лившиц

Эрмитаж – один из самых знаменитых музеев мира. Все мы его знаем как кладезь знаний, культурное наследие. Но попробуем взглянуть на Эрмитаж глазами ребенка, пришедшего сюда впервые. Мир тайн, старинный дворец, полный сюрпризов. Феи и ожившие скульптуры, рыцарские турниры и загадочные боги… Все это и многое другое в сказочной прогулке по Эрмитаже Лии Лившиц. А ты уже заглянул в сказку?



«ДОРОГА УХОДИТ ВДАЛЬ»

Александра Бруштейн

Каждая девочка – маленькая леди. И каждая леди мечтает о приключениях. Маленькая Саша тоже много о чем мечтает. Но она живет в конце 19 века, и у нее совсем другие желания. Да и приключения у нее другие, а иногда и более интересные, чем наши. Первый полет на воздушном шаре, болезнь царя и, наконец, революция. Все это переживает юная Александра. Переживите и вы это вместе с ней. Узнайте, чего хочет истинная леди!



Рекомендовала

Светлана Кутейникова, 6 А класс

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет