«Чудо Брунеллески»



Дата15.07.2016
өлшемі43 Kb.
#200783
түріЗанятие
Занятие 6.

Тема: «Чудо Брунеллески».

Цель: посредством знакомства с сооружением Воспитательного дома во Флоренции архитектора Брунеллески формирование знаний об основных особенностях стиля Ренессанс.
Задачи:

  • Познакомить учащихся с творчеством архитектора Брунеллески.

  • Выявить основные черты стиля Ренессанс.

  • Познакомить учеников с о специальными терминами, описывающими данный стиль.

  • Закрепить знания учащихся о стиле Ренессанс с помощью выполнения практических заданий.


Оборудование: Иллюстрации из книги «Каменные страницы истории», рабочая тетрадь

«Вариации прекрасного», Энциклопедия для детей (иллюстрации).


Основные термины: арка, аркада, антаблемент , консоль, парусный свод.
Ход занятия.

1. Слово учителя о творчестве итальянского архитектора эпохи Возрождения Ф. Брунеллески (демонстрация иллюстраций).



(Перед беседой учитель предлагает ученикам поработать, используя методику «критического мышления», акцентируя внимание на характерных особенностях стиля и основных терминах в рассказе).
Текст рассказа.

Ребята, сегодня я приглашаю вас в Италию ХV века, и мы посетим самый красивый город этой поры – Флоренцию. ХV век во Флоренции – век бурного расцвета культуры и искусства. Этот период принято называть эпохой Возрождения. Именно здесь зародился новый стиль в искусстве, который называют Ренессанс.

Флорентийцы эпохи Возрождения пытливы и жизнерадостны. Энергия их безгранична. Кажется, для них нет ничего невозможного. Особенно поразительна их многогранность. Один – одновременно и математик и живописец, другой – поэт, инженер и скульптор, третий – учёный, знаток античной литературы и замечательный зодчий.

Родоначальником возрожденческого стиля в зодчестве стал Филиппо Брунеллески (1377 – 1446). Именно он, будучи ещё совсем молодым, отправляется в Рим, чтобы изучать античное искусство. Для этого он продаёт единственное своё достояние – маленький загородный дом. В Риме он, поражаясь памятникам былого величия древнего Рима, мерил, вычислял, снимал планы античных зданий.

По возвращении в родной город, Брунеллески отверг готическую архитектуру, где у зрителя создавалось впечатление, что камень будто теряет вес, и нельзя было сказать, где кончается колонна и начинается свод, где всё кажется стремительно движущимся вверх. «Постройка будет радовать, - сказал однажды Брунеллески, - если…она предстанет весёлая, словно манящая, поджидающая тех, кто к ней направляется.

Такой постройкой было первое крупное сооружение архитектора – флорентийский Воспитательный дом. (Демонстрация иллюстраций).
- Вопрос к учащимся: Каково ваше первое впечатление? В чём вы видите отличие от готических сооружений?
Всё здесь построено на спокойных горизонтальных линиях. Стелется по земле длинная невысокая лестница, вытянулась в длину воздушная аркада. Над ней также горизонтальная полоса широкого антаблемента, только лежит он на полукружиях арок. И ещё одной спокойной полосой проходит стена второго этажа с окнами жилых помещений.
- Вопрос к учащимся: Обратите внимание на арки. Чем они отличаются от готических?
Да, они имеют спокойную полукруглую форму.

Мастер также отдаёт предпочтение колонне с капителью и антаблементом, пропорции которых он изучил по античным зданиям.

Обратите внимание, что от каждой колонны аркады к стене лоджии переброшены полукруглые арки, опирающиеся с одной стороны на колонну, а с другой – на выступающий из стены камень – консоль.

С консоли на консоль также переброшены полукруглые арки, протянутые вдоль стены. Так образуются отдельные ячейки, которые перекрыты похожим на надутый парус сводом. Это так называемый «парусный свод».
- Вопрос к учащимся: Применялся ли этот приём в готической архитектуре?
Брунеллески ставит иную цель: показать, что всё в его здании находится в строгом равновесии. Эта строгость, спокойствие и какая-то внутренняя уверенность и есть то новое, что нашло своё отражение в особенностях стиля Ренессанс, в отличие от готики.
После рассказа учителя на доске и в тетрадях учащихся остаётся вариант заполненного кластера, который является опорной схемой занятия.


Обращение к античности




Италия ХV

Флоренция

Брунеллески





Отвержение готики
















Арка

аркада










Консоль







Ренессанс

Возрождение









«Парусный свод»









Антаблемент
















Воспитательный дом




«Постройка будет радовать…»




Строгость

спокойствие



равновесие






Виды практической деятельности;


  • Работа со словарём. Определение значения незнакомых терминов (работа в парах).

  • Нахождение подобия с опорой на рисунок (работа в парах).

  • Выявление основных элементов стиля Ренессанс.

  • Зарисовать основные элементы стиля Ренессанс.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет