Демонтаж плотин в сша: вопросы и ответы



Дата13.07.2016
өлшемі71.34 Kb.
#196291
Демонтаж плотин в США: вопросы и ответы

_______________________________________________________________________________________

http://www.wideopenspaces.com/elwha-river-will-soon-home-fly-fishings-ultimate-grand-slam/

1. Демонтаж плотин - есть ли выгоды?


Да, есть и они превышают расходы. В ноябре 1996 года исследования в рамках Экспортной Информационной Системы дали результаты, которые подтверждали то, что значительные рыночные выгоды будут получены вследствие развития рекреационного бизнеса, туризма и спортивного рыболовства. Эти выгоды выразятся в доходах, которые за 100 лет после демонтажа плотин достигнут 164 миллиона долларов. Государственным Институтом штата Колорадо было проведено обширное исследование нерыночных благоприятных возможностей, которые могут привести к повышению благосостояния вследствие восстановления реки Эльва, ее рыбных угодий и возврату в естественное состояние. «Нерыночная ценность» - это те средства, которые люди захотят переплачивать для того, чтобы пользоваться продуктом или услугами. Например, рыболовы-спортсмены ценят гораздо выше получение удовольствия от отдыха, чем составляет рыночная стоимость пойманной рыбы. Из доклада следует, что американская общественность оценивает нерыночный доход от проекта в 3.5 миллиарда долларов США.

В докладе, полученном в результате применения Экспортной Информационной Системы, представлена информация по социально-экономическим аспектам. Пожалуйста, примите во внимание тот факт, что эти цифры – это оценка 1995 года (поправки на инфляцию не делались).


2. Сколько стоит демонтаж плотины?
Предпочитают вариант, когда река вследствие естественной эрозии удаляет большую часть накопленных отложений. Его стоимость составляет 135 миллионов долларов США. В эту сумму включаются все расходы, связанные с выкупом территории, демонтажом плотины, охраной качества воды и восстановлением рыбных ресурсов.
3. Как плотина будет демонтирована?
Первоначальный этап программы по восстановлению реки будет осуществлен в течение 2-х лет. В начале будет спущен резервуар Миллс, плотина Глайнс Кэньон останется на месте для обеспечения накопления вод, пока не будет завершено осушение резервуара Олдвел. Плотина Эльва будет демонтирована контролируемым взрывом, а плотина Глайнс Кэньон – сочетанием контролируемого взрыва и распиливания резаками с алмазным напылением. Донные отложения размоются и удалятся водами реки, т.е. естественным образом.
4. Что будет с донными отложениями, накопившимися за плотиной.
Начиная со времени возведения в начале столетия, плотина прервала процесс естественного перемещения донных отложений. В результате теперь там, на дне водохранилищ скопилось 8.5 миллионов кубических ярдов крупнозернистых частиц (песок и более крупнозернистые отложения) и 9.2 миллиона кубических ярдов мелкозернистых отложений (ил и глина).
Согласно Проекта работ река размоет от 1.2 до 2.6 миллионов кубических ярдов крупнозернистых донных отложений и от 4.8 до 5.6 кубических ярдов илов и глин. Это составляет менее половины общего объема донных отложений в водохранилище. Оставшиеся донные отложения останутся в зоне исторической поймы реки на террасах в пределах котлованов водохранилищ и закрепятся растительностью.
5. Как демонтаж повлияет на качество воды?
После демонтажа плотин мелкие донные отложения будут вымываться, что приведет к временному ухудшению качества воды реки вследствие повышения турбулентности. Однако водопользователи будут защищены от этого воздействия согласно требований Постановления о Восстановлении реки Эльва. Водопользователями реки являются бытовые и промышленные потребители в г. Порт-Анжелес, Ассоциации водопользователей Драй Крик, и Эльва Плейс.
Пик ухудшения качества воды придется на период эродирования донных отложений. Промышленные водопользователи реки Эльва будут защищены методом фильтрации воды через ложе реки и водосбора в фильтрационных резервуарах или в перфорированных трубах, уложенных или оборудованных под ложем реки. Во время демонтажа плотины эти мероприятия будут дополнены технологиями предварительной водоподготовки в открытом канале с применением сертифицированного флоккулянта и осаждением во временном отстойнике.
В городе Порт Анжелес уже возникают проблемы с водоснабжением вследствие ухода русла реки от места действующего водозабора Ранней. Второй пункт водозабора, расположенный на противоположенном берегу реки обеспечит постоянное водоснабжение. Если потребуется вода для технологических процессов по производству металла и марганца, будет установлен фильтр. Члены Ассоциации Водопользователей Драй Крик могут подключиться к источнику водоснабжения Ранней г. Порт-Анжелес или к собственному объекту водоподготовки, где вода будет хлорироваться и фильтроваться. Эти меры предохранят от негативных аспектов осуществления проекта. Имеются также альтернативные программы, которые предусматривают меры защиты как водопользователей из Ассоциации домовладельцев Эльхва Плейс, так и независимых водопользователей из населенных пунктов вдоль реки Эльхва.
6. Не увеличит ли демонтаж плотины риск наводнений?
Ни одна из плотин не справляется с задачей контроля за наводнениями, следовательно, демонтаж плотины не увеличит угрозу разливов. Однако восстановление естественного перемещения донных отложений в нижнем течении реки позволит донным отложениям накапливаться в тех местах, которые подверглись эрозии с того времени, когда еще была построена плотина. Это приведет к повышению уровня поверхности воды реки. Это увеличение будет колебаться в пределах одного двух футов в некоторых местах по реке, при среднем увеличении в два фута.
Многие участки, которые возможно будут затапливаться, уже и так находятся в зоне риска – в пойме, формировавшейся в течение 100 лет. В настоящее время работы по повышению уровня Плотины федерального значения, противопаводковой защиты территорий нижнего течения реки Эльва и меры по защите промышленных и бытовых водопользователей полностью включены в вариант реализации программы.
7. Что будет с осушенными водохранилищами?
В настоящее время водохранилища занимают около 684 акров прибрежных зон обитания и ветландов. После спуска водохранилищ и восстановления естественного природного режима течения реки 562 акра будут заняты лесами низменностей и прибрежной полосы, а остальная часть станет речной донной зоной обитания.
Восстановление растительности в котлованах водохранилищ произойдет за счет естественной реколонизации, дополненной программой посадок местных видов. Использование семян, черенков и деревьев различного возраста поможет создать более разнообразную по структуре природную систему.
Целью этого будет восстановление леса и растительности в том виде, в котором они существовали до строительства плотин. Хотя полное восстановление займет около 100 лет, растительность начнет появляться уже через три года.
8. Количество лосося и других ценных пород рыб в реках уменьшается и там, где нет плотин. Что дает основания думать, что после демонтажа плотины ситуация с рыбой в Эльве улучшится?
Многие факторы влияют на численность косяков проходных рыб и могут привести к уменьшению их численности, но проблемы с лососем и подобными видами происходят из-за утраты и деградации рек (информация от Американского Общества Рыбловов). Хотя разрушение зон обитания происходит на многих других реках, река Эльва является ненарушенной почти по всей своей длине. Река со своими притоками обеспечивает 70-мильный участок первоклассной зоны обитания для проходных рыб. Кроме физического барьера в виде двух плотин на реке Эльве не существует больше преград для полноценного использования рыбой этой нетронутой зоны обитания.
В дополнение к этому Департамент Охраны Дикой природы в Вашингтоне и руководство племени Клаллам нижнего течения реки Эльхва согласны обеспечить соблюдение запретов на вылов рыбы с целью восстановления ее численности. Кроме этого исследуются возможности по сокращению вылова рыбы в океане на региональном и международном уровне для уменьшения вылова по всем стадам рыб. Эти действия также положительно скажутся и на численности рыбы в реке Эльва.
9. Что будет сделано для обеспечения возвращения рыбы после демонтажа плотин?
Подробный план восстановления стада рыбы предусматривает выпуск мальков лосося и других местных видов рыб в реку и притоки, расположенные выше плотины. По каждому стаду имеется план восстановления численности, созданный на основании требований исторической зоны обитания. После выпуска, достижения взрослого возраста и миграции в море выпущенная рыба вернется для икрометания на места выпуска. Вылов этой рыбы будет контролироваться таким образом, чтобы сохранилось достаточно взрослой рыбы для поддержания численности.
10. Как будет компенсирована потеря электроэнергии, возникшая вследствие демонтажа плотин?
Законопроект предусматривает, что компенсация потерь в получении электроэнергии для нужд предприятия «Дайшова Америка Мил» будет организована Управлением Энергетики г. Бонвиль через компанию «Порт-Анжелес Сити Лайт» при сохранении таких же расценок, как для других промышленных пользователей.
Компенсирующая энергия может быть получена от существующих источников или вновь построенных источников через сеть Управления Энергетики г. Бонвиль. Предприятие «Дайшова Америка Мил» -единственный потребитель электроэнергии, которая генерировалась плотинами, получала от плотин только 38-43 процента всей требуемой электроэнергии и согласна на условия Закона по восстановлению реки Эльвха, потому что в нем предусмотрено проведение долгосрочной программы бесперебойного снабжения электроэнергией и повышения экономического благосостояния.
11. Не повлияет ли демонтаж плотин и потеря в производстве электроэнергии на уровень готовности города Порт-Анжелес к реагированию на природные катастрофы?
Вероятность отключения города Порт-Анжелес от Сети Энергетического Управления очень мала. Управление подает электроэнергию на Порт-Анжелес по двум веткам, каждая из которых может нести полную нагрузку для местных потребителей. Обе линии передачи стоят на мощных металлических опорах башенного типа, и выход из строя обеих из них одновременно имеет очень малую вероятность.
Если даже такое невероятное происшествие случится, энергия, получаемая от плотин, может покрыть только 12 процентов потребности местных потребителей. В дополнение к этому единственный способ доставить электроэнергию определенным приоритетным потребителям, таким как скорая помощь, например, – это физически отключить все другие силовые линии в населенных пунктах. Поэтому плотины не являются надежным источником электроэнергии для этого района.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет