Доклад (и демонстрация работ) фио руководителя (ответственного) грязнова надежда викторовна



Дата25.06.2016
өлшемі24.73 Kb.
#157515
түріДоклад
ФИО участника _ МАКСАКОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

Класс, возраст участника _ 1 «Г», 7 лет.

Образовательное учреждение_ ГБОУ СОШ 1251

Административный округ_ САО

Тема исследования _ ТВОРЧЕСТВО АНРИ МАТИССА

Формы изложения сути и результатов исследования_ ДОКЛАД (и демонстрация работ)

ФИО руководителя (ответственного)_ ГРЯЗНОВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

Должность руководителя (ответственного) в ОУ_УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ



ТВОРЧЕСТВО АНРИ МАТИССА
Прошлым летом я провела месяц во Франции. Там я посетила выставки картин художника Матисса. Я была в музее музыки, в отеле Реджина, в доме-музее художника и на вилле Массена. Матисс мне очень понравился своими яркими цветами и красочными образами. Его живопись наполнена светом. В ней есть легкость и простота. Мне захотелось больше узнать об этом французском художнике, и мне подарили две книги с его картинами.

Анри Матисс родился в канун Нового года – 31 декабря 1869 года в небольшом городке на севере Франции. Однажды в юности, когда он сильно заболел и должен был несколько недель лежать в кровати, мама ему купила краски. Матисс начал рисовать и это ему так понравилось, что он решил посвятить живописи всю свою жизнь.

Художник любил чистые и яркие цвета: красный, желтый, зеленый и синий. Рисовал он везде. Любил разрисовывать стены и даже потолки. Когда он расставался с кистью, он брал ножницы и вырезал забавные фигурки животных, фантастических персонажей, цветы, клоунов и листья. Такая техника называется «декупаж».

Матисс очень любил океан. Однажды он посетил сказочно красивый остров Таити. На всю жизнь он влюбился в его подводных обитателей и в сочные краски его природы. В его фигурках из бумаги появились морские звезды, коньки, водоросли и рыбки. Мне так запомнились эти сюжеты, что мы с мамой решили разрисовать мою футболку в подобном стиле.

Одним из первых, кто понял и оценил талант художника, был русский меценат и коллекционер Сергей Иванович Щукин. Он заказал Матиссу три панно для своего дома в Москве: «Танец», «Музыка» и «Купание».

Матисс приезжал в Москву и Санкт-Петербург. Вот его впечатления об этой поездки в Россию:

«Я видел иконы. Это большое искусство. Я влюблен в их простоту, она мне близка. Я счастлив, что попал в Россию. Я жду многое от русского искусства. Я чувствую - в душе русского народа хранятся несметные богатства».

Вернувшись во Францию, Матисс работает с цветной бумагой. Из различных ее кусочков он создает цветовые полотна. Вот одно из произведений в технике «декупаж» - «Печаль Короля».

Мне кажется, что это воспоминание короля о своей молодости. По середине картины мы видим черный силуэт музыканта - гитариста. Его руки похожи на водоросли. Слева – зеленый силуэт другого музыканта, который держит барабан – ананас. Желтые листья похожи на ноты. Семь цветов, как 7 нот музыки рождаются на картине под веселый мотив ярко-желтой гитары. Справа – танцовщица. Ее вихрь-танец похож на пилу, рассекающую воздух.

Вот еще три «декупажа» на тему цирка: «Гарцующая лошадь», «Глотатель сабель» и «Братья эквилибристы на трапеции».



Моя любимая картина находится в Пушкинском музее – это «Золотые рыбки». Их четыре. На поверхности воды мы видим их отражение. Зелень, которая их окружает, придает яркость красному цвету.

Мое знакомство с Францией и ее художниками только началось. Я очень рада, что Матисс стал первым, кто мне понравился и запомнился.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет