Загрузка наногелей противоопухолевыми препаратами и изучение их физико-химических свойств



Дата24.07.2016
өлшемі19.94 Kb.
#219070
Загрузка наногелей противоопухолевыми препаратами и изучение их физико-химических свойств.

Воейков Р.В.1,2, Алексашкин А.Д.1,2, Абакумова Т.О.3, Чехонин В.П.3,4, Кабанов А.В.2,5, Нуколова Н.В.2,3

1МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах, Москва, Россия

2МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

3ФГБУ ГНЦССП имени В.П. Сербского, Москва, Россия

4РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Москва, Россия

5Университет Северной Каролины, Чапел-Хилл, США

voeykovroman@gmail.com

Использование наноконтейнеров для селективной доставки лекарств в организме и диагностики заболеваний уже продолжительное время изучается многими научными коллективами. Многообещающим наноконтейнерами являются наногели - сверхмягкие наночастицы, состоящие из полимерных гидрофильных или амфифильных цепей. Они обладают целым рядом важных свойств: большая ёмкость загрузки, высокая стабильность и чувствительность к небольшим изменениям условий среды, в которой они находятся (pH, ионная сила и температура). Целью данной работы является синтез сшитых наногель на основе блок-сополимера полиэтеленгликоля-б-полиметакриловой кислоты (ПЭГ-б-ПМАК), а также изучение процесса введения внутрь наноконтейнеров противоопухолевого препарата Диоксадэт.

В качестве исходных веществ для проведения синтеза использовали водные растворы ПЭГ-б-ПМАК, хлорида кальция, этилендиамина, и водорастворимого карбодиимида (1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимид гидрохлорид). Синтез состоял из следующих этапов: 1) формирование полиэлекторлитных комплексов полимера с ионами кальция; 2) сшивка ядра сформированной наночастицы с помощью этилендиамина и карбодиимида; 3) удаление ионов Са2+ из наночастиц путем хелатирования с ЭДТА и тщательного диализа. Загрузку лекарственного препарата в наноконтейнеры осуществляли смешиванием водных растворов веществ при различных мольных соотношениях (25ºС, 10 ч). Полученные загруженные наноконтейнеры очищали от свободного лекарства путем центрифугирования на фильтрах (поры мембраны 30 кДа).

Для анализа размеров и ζ-потенциала полученных наночастиц применяли метод динамического светорассеяния. Было установлено, что размер и ζ-потенциал наноконтейнеров изменяется после загрузки лекарства, что позволяет сделать вывод о взаимодействии Диоксадета с карбоксильными группами полимера. Для установления степени загрузки препарата в наноконтейнеры (отношение массы препарата к массе наногеля) использовали метод спектрофотометрического анализа. Найдено, что рН среды может влиять на процесс загрузки препарата в контейнер (загрузка до 45%). Таким образом, в результате работы были синтезированы стабильные наноконтейнеры с высокой степенью загрузки противоопухолевым препаратом Диоксадэт.



Работа выполнена при поддержке Гранта Президента РФ МК-7114.2012.7, гранта РФФИ №12-04-31731 и гранта Министерства образования и науки РФ 11G34.31.0004.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет