Девочка сидела на болотной кочке и ждала. Вокруг на многие десятки километров лежала уральская тайга. Вечерело. В темном заболоченном лесу звенели полчища комаров



Дата20.07.2016
өлшемі60.49 Kb.
#211680
ДЕВОЧКА сидела на болотной кочке и ждала. Вокруг на многие десятки километров лежала уральская тайга. Вечерело. В темном заболоченном лесу звенели полчища комаров. Они забирались под «москитку» и деловито мельтешили перед лицом. Взрослых не было уже почти час. В сапогах противно хлюпала вода, но снимать их не хотелось. Девочка еще раз поглядела на часы. К звону комаров прибавились еще какие-то чавкающие звуки. Из-за деревьев показались три фигуры, тяжело передвигающие ноги в высоких болотных сапогах. Подойдя к девочке, они сбросили с плеч тяжелые упаковки с байдарками и устало опустились на них. «Ну что, дочка, не страшно было?» — спросил один из них.
ТРИНАДЦАТИЛЕТНЕЙ Оле Трусковой страшно не было, хотя она и была единственной представительницей слабого пола в походе вместе с папой и его двумя товарищами по рекам Северного Урала. Сейчас их группа совершала волок с реки Подчерем по двадцатикилометровой тропе в верховья реки Тельпос, спускающейся со второй по величине вершины Урала Тельпосиса. Уже целый день они шли по тайге через болота.

Тропы, собственно, не было. Кое-где была просто примятая трава, а в этом лесу шли, ориентируясь по зарубкам на стволах елей и берез. После двухмесячных дождей лес превратился в болото. Зарубки часто пропадали, их приходилось искать.


Вот и сейчас взрослые задержались из-за того, что несколько раз теряли дорогу. Подробная папина карта говорила, что где-то среди этих бесконечных кочек и замшелых поваленных деревьев течет небольшая река с веселеньким названием Васька-Кемосян-Ель. Этот Васька был серединой пути и сегодняшней их целью.
Взрослые отдохнули, надели рюкзаки и пошли вперед. Они «челночили», относя рюкзаки и возвращаясь назад за оставшимися тяжелыми байдарками. Оля несла свой небольшой рюкзачок с двухдневной нормой продуктов. Она была главной поварихой. Сегодня днем ей пришлось готовить обед, набирая воду из прозрачной лужи в болотном мху. Папа смеялся: «Видела бы твоя бабушка это безобразие!»
Оля попала в поход случайно. Она полгода слушала разговоры о предстоящем «мужицком» походе папы, куда ни её, ни младшего брата брать не предполагалось. Но у папиного напарника не сложились дела на работе, и за неделю до отправления папа предложил ей стать его «матросом».
Тропа стала посуше. За поляной сверкнула полоска желтой воды. Вот и Васька! Вообще, этот Васька здорово наследил на местной карте. Кроме реки, были еще пара островов его имени и еще что-то, чего она уже и не помнила.
Засыпая под близкое журчание реки, Оля поправила на лице «москитку» от непрошеных ночных комаров. От ходьбы по кочкам болели колени. Сквозь надвигающийся сон, вспоминалась первая неделя их похода. Река Подчерем раскрывала свои красоты постепенно. Каждый новый поворот дарил что-то особое, ранее не виданное ею. Серые скалы, поросшие по расщелинам пихтами. Ручьи, срывающиеся с отвесных круч в реку.
Две байдарки упрямо поднимались вверх по реке где бечевой, а где на веслах против стремительного течения перекатов, если идти по берегу мешали скалы. Прибрежная тайга напоминала мультфильм — только там Оля видела столько грибов и ягод. Кусты красной смородины светились рубиновыми гроздьями непривычно сладких ягод, под ногами пружинил ковер черники. Кое-где на болотах желтели поздние ягоды морошки и встречались редкие, безумно вкусные ягоды княженики.
Несколько раз удавалось ночевать в охотничьих избушках. Охотничья изба — это очень просто: железная печка, стол и широкие нары, иногда укрытые лосиной шкурой. Особенно хoроша печка. Вокруг нее можно высушить всю одежду, промокшую за день, и, главное, сапоги. Взрослым легче, у них высокие болотные. У Оли обычные городские голубые сапожки, а ручьев и речек, сбегающих с гор,— великое множество.
Хорошо, если папа или дядя Лева посадят на спину и перенесут, но они заняты лодками и идут впереди, а ты идешь одна и сама меряешь глубину. В общем, вода в сапогах хлюпает уже к обеду. К этому она уже привыкла, как привыкла к тому, что тучи на небе с утра до вечера и дождь моросит чаще, чем этого бы хотелось. Оля уже привыкла есть рыбу хариус, только что пойманного дядей Витей и посоленного десять минут назад, Она привыкла, что эту рыбу не варят, а просто опускают в кипяток и почти сразу вынимают, готовую к употреблению. Вкусная рыба хариус.
Здесь водится и семга, но ее ловить нельзя. Некоторые, правда, ловят. В одной избе повстречались с двумя рыбаками. Они угостили семужной икрой свежего посола. Как в сказке — красную икру да столовой ложкой!
Река Подчерем уже позади. Впереди еще день ходьбы через перевал массива Парма-Овин. Вновь появившаяся тропа вела то через болото, полное матовых ягод голубики, то карабкалась по руслу ручья, то прыгала с камня на камень.
С утра, как и положено, моросил дождь. Обедали под кроной огромного кедра, укрывавшего своими лапами клочок земли от всепроникающей сырости. Под вечер тропа перешла в широкую дорогу — просеку через лес. Видимо, здесь когда-то прошел вездеход, оставив на земле глубокие колеи и подмятые деревья. Вездеходы, видно, не очень церемонятся с лесом.
Тельпос еще не был виден из-за деревьев, а шум ближайшего переката уже предупредил группу о близости цели. Вот и долгожданная река. Тучи закрывают вершины ближайших гор, стремительно набегает вода и с шумом уходит за поворот. «Да, будет папе работы с таким слабым матросом, как я»,— подумала Ольга.
Попытка отдохнуть и просушиться перед сплавом по Тельпосу не удалась. Весь следующий день голубые полосы на небе сменялись темными тучами с дождем. Ветер гнал облака с низовий реки, укрывая ими окрестные холмы.
Снова собраны байдарки. Папа, и так всегда внимательный к обустройству лодки, на этот с раз особенно тщательно упаковывал вещи в серебристые мешки и крепко привязывал их к металлическим ребрам байдарки. У берега мелко. Лодка дрожит на струе неподалеку. Первые метры сплава. Папа вновь напоминает основные правила поведения на бурной воде. В теории все просто. Вот и первый камень, весь в пене от набегающего потока, промелькнул слева от лодки. Шум воды мешает говорить и слышать команды. Сквозь прозрачную ледниковую воду видно близкое дно реки. Оно стремительно несется назад.
Тельпос извивается между основным массивом Урала и хребтом Парма-Овин. Он то разбивается на узкие протоки, образуя небольшие острова, то, широко разлившись, превращается в шумящий мелководный перекат, то, сливаясь в одну мощную струю, несется в пене среди валунов.
Вот и первая ошибка. Оля не успела предупредить о камне, внезапно выросшем буквально перед носом лодки. Удар, и байдарка застревает среди реки. Ее резко разворачивает поперек струи. «Крен налево»,— слышна команда отца. Но что может поделать 40-килограммовая девочка, всеми силами своими пытающаяся откренить лодку от наседающего потока воды. Папа, тоже вывесившись за борт, безуспешно старается нащупать веслом дно. Ясно, что дело серьезное, вода почти заливает лодку.
К счастью, обошлось без общего купанья. Папа прыгнул в воду и стащил лодку с валуна. Увы, высокие сапоги на этот раз не помогли, На ближайшем галечном пляже папа исполняет «позу аиста», выливая по ведру воды из каждого сапога, высоко задирая ноги. Снова лодка несется среди пенной струи. Оля, наученная первым опытом, как может комментирует ситуацию, возникающую на реке: «Камень слева!», «Камень впереди!». Пока все идет гладко, Лодка уверенно минует одно препятствие

за другим, лишь изредка задевая кормой за особо выдающиеся камни на мелководье.


Прошедшие дожди сыграли здесь свою положительную роль. Воды в реке стало больше,

чем обычно. Обедая на каменистом острове в устье притока с забавным названием Семидырка, взрослые шутили, что это название дали реке туристы-первопроходцы, подсчитывая среднее количество дырок на своих байдарках. Двадцатикилометровый участок ниже Семидырки проскочили за полтора часа, даже не заметив правого притока Пятидырку. Не до красот было. Весь участок — один стремительный перекат.


Справа замаячил непривычно высокий для этих мест горный массив. Это Тельпосис. Река разбивается на два рукава и, образуя живописный остров, впадает в Шугор. Спортивная часть маршрута закончилась. 180 километров плавания по Шугору запомнились Оле сильным встречным ветром, нагоняющим такую волну, что заливало ноги, и удивительной красоты скалами.
Река широко разливалась бездонным озером перед скальными воротами, слева и справа сдерживающими могучее течение. Река как бы упирается в огромную отвесную каменную стену и плавно огибала ее, сжатая с другой стороны скалой, усеянной пещерами и гротами. Неземной красоты место впадения речки Велдор-Кыртаёль. Отвесные скалы расступились, образовав узкий коридор, на дне которого шумела по камням небольшая река. Берега заросли кустами, и эта зеленая лента среди высоченных стен почти сразу резко уходила куда-то за поворот.
Приблизился день завершения путешествия в эту сказочную страну. «Заря» за 4 часа доставила Олю по широкой реке в город Печору. Теперь поездом до Тулы. Здесь, на вокзале, Оля и подсчитала, что за весь 400-километровый путь по «ненаселенке», их группа видела в тайге целых 44 человека. Подсчитать количество хариусов Оля не смогла...
За окном моросит такой знакомый, но уже осенний дождь. Папа опять рассматривает какие-то карты и пропадает по средам в турклубе «Ветер странствий». Похоже, на следующий год замышляется еще более серьезный поход. Ольга ждет, может быть, опять появится вакантное место поварихи?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет