Диагностические признаки у эмбрионов и цыплят при различных нарушениях в технологии инкубации яиц



Дата12.07.2016
өлшемі42.29 Kb.
#193748
Диагностические признаки у эмбрионов и цыплят при различных нарушениях в технологии инкубации яиц

Причины, вызвавшие повышенный отход эмбрионов

Отклонения в развитии

у эмбрионов

у выведенного молодняка

1

2

3

1) Использование длительно хранившехся или неправильно хранившихся яиц:

Большая смертность в начале инкубации, увеличина воздушная камера, сильно разросшаяся бластодерма, отставание развития зародышей. Вывод поздний и растянут.

Молодняк слабый грязный, с большим животом, повышенный отход при выращивании.

2) Нарушения при транспортировке яиц. Подмороженные яйца:

Большой отход до инуцбации и в первые дни, много яиц с откачкой, с оборванными градинками, битых и с насечкой. Разрыв в подскорлупной и желточной оболочек.

Пониженный вывод молодняка.

3) Низкое качество яиц в связи с нарушением условий их получения:

 

а) несоблюдение правил зоогигиены содержания птицы, особенно гигиены гнезд и сбора яиц:

Большой отход в следствие загрязнения яиц, наличие роста плесеней, повышенная гибель эмбрионов в результате развития "тумаков".

Вывод пониженный, много слабого молодняка, повышенный отход при выращиании.

б) несоответствие половой структуры стада, низкое качество производителей:

Повышенный отход за счет неоплодотворенных яиц.

Низкий вывод молодняка.

в) несбалансированное питание несушек:

Много яиц с дефектом скорлупы. Гибель эмбрионов в середине инкубации, сильное отставание в развитии, наличие уродства, курчавость оперения, отеки кожи, недоразвитость и искривление конечностей и клюва, перерождение печени, отложеие солей в почках, кутикулит, много неиспользованного белка, вывод запаздывает и растянут.

Пониженный вывод, много слабого молодняка и калек, с признаками перозиса и параличей, поражение глаз, курчавость оперения, слабая пигментация пуха, большой живот, повышенный отход в первые дни.

4) Нарушение условий инкубации яиц:

 

а) неправильное размещение яиц в лотке (открытым концом вверх):

Повышенный отход во второй половине инкубации, неправильное положение эмбрионов.

Пониженный вывод молодняка.

б) недостаточный поворот лотков с яйцами:

Прилипание зародыша к скорлупе, слабое развитие аллантоиса, который не смыкается в остром конце яйца, много неиспользованного белка, зародыши отстают в развитии, вывод растянут и запаздывает.

Молодняк мелкий слабый. Повышенный отход в первые дни выращивания.

в) недогрев яиц в процессе инкубации:

Общее отставание в развитии, запаздывание в использовании белка, слизистые отеки шеи и головы, аллантоиса и пуповины, кровеносные сосуды слабо развиты и запустелые. Воздушная камера мала, поздний и слабый наклев, вывод растянут и запаздывает. Много живых эмбрионов не могут наклюнуть скорлупу и остаются в яйцах.

Низкий вывод, молодняк вялый, с большим животом, слабая пигментация пуха. При вскрытии остаточный желток зеленого цвета, иногда не совсем втянут в брюшную полость, сердце увеличино, кишечник переполнен желтком и калом. Молодняк плохо растет при выращивании.

г) перегрев яиц в процессе инкубации:

Перегрев в первой половине инкубации вызывает уродства головы, клюва, недоразвитость глаз, эктопию, гиперемию и кровоизлияния в различных частях тела. Во второй полвине инкубации перегрев вызывает задержку роста эмбриона, использования белка и желтка. Наклев скорлупы и преждевременный вывод.

Повышенный отход в период вывода, молордняк мелкий, плохо опушен с большим животом, желток не втянут, пуповина плохо заживает, часто кровоточит. В яйце остается неиспользованный белок. Сердце маленькое, гиперемировано, молодняк плохо растет при выращивании.

д) недостаточная влажность в инкубаторе:

Большая воздушная камера, ускорение развития. Ранний наклев скорлупы в экваториальной части яйца, подскорлупные оболочки плотные и сухие, кровоизлияния в аллантоис. Вывод растянут.

Молодняк мелкий, очень подвижный, пух жестковатый и сухой, желтоватого цвета. В первые дни выращивания отстает в росте и развитии.

е) избыточная влажность в инкубаторе:

Малая воздушная камера, отставание в развитии, позднее смыкание аллантоиса. Наклев запаздывает и растянут, много липких эмбрионов с присохшим клювом к скорлупе, зоб и желудок переполнены жидкостью. Вывод запоздалый и растянут.

Молодняк грязный, с большим животом, малоподвижный, вялый, пух слабо пигментирован. При выращивании молодняк рстет медленно.

ж) нарушение газообмена у эмбрионов:

Гиперемия и кровоизлияния в коже и во внутренних органах. Неправильное положение, проклев в остром конце яйца.

Пониженный вывод, много слабого молодняка.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет