Богословско-педагогические (катехизаторские) курсы во имя священномученика Фаддея, архиепископа Тверского
«Маршруты Духовного краеведения Подмосковья»
(выпускная квалификационная работа по православной педагогике)
Выполнила: Танятова Л.И.
Руководитель: Фuлuппoв В.Г.
МОСКВА
2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. «Духовное краеведение Подмосковья»
Глава 2. Открытый урок в рамках предмета «Духовное краеведение Подмосковья». Подготовка урока.
Глава 3. Проведение открытого урока «Маршруты духовного краеведения Подмосковья»
Заключение
Список литературы
|
- 3 стр.
- 6 стр.
- 9 стр.
- 14 стр.
- 16 стр.
- 18 стр.
|
|
|
ВВЕДЕНИЕ
Педагогика – это наука о воспитании. Но в настоящее время, к сожалению, под педагогикой подразумевают зачастую лишь получение учащимися суммарного количества знаний. Педагогика сегодня – это образование или просвещение и лишь в последнюю очередь воспитание.
А если педагогика православная? Будет ли для нее первичной категория воспитания, а не обучения? Ведь принципиальным отличием православной педагогики от других систем воспитания является ее обращенность к сердцу человека. Такая обращенность к внутреннему человеку подразумевает его развитие и рост, рождает в нем благородство души, хранящее человека от низости и подлости.
Данная дипломная работа по православной педагогике была написана на основе открытого урока, проведенного в рамках дисциплины «Духовное краеведение Подмосковья» в Православной гимназии «Светоч». Современные веяния не обошли стороной и гимназию. Общеобразовательные предметы все больше и больше вытесняют из своих рядов православные дисциплины. Получается, что идеальный ученик гимназии – это в первую очередь тот, кто успешно окончил школу. Поэтому православным дисциплинам приходится выдерживать серьезную конкуренцию в умах гимназистов, для того, чтобы воспитать в них доброго христианина, а не просто прилежного ученика. Для достижения этой цели учителя православных дисциплин гимназии переходят на нестандартные формы проведения уроков, разнообразные формы внеклассной работы.
Одним из таких решений и стало проведение открытого урока по предмету «Духовное краеведение Подмосковья». Этот урок проходил в форме урока-игры – одной из наиболее популярных форм проведения открытых уроков. Урок игровой формы по предмету «Духовное краеведение Подмосковья» был проведен в рамках тематической недели «Основ православной культуры». К этому моменту багаж накопленных гимназистами знаний по духовной культуре Подмосковья требовал уже некоторого осмысления и систематизации. Подготовка игры самими гимназистами как нельзя лучше способствовала такой систематизации знаний.
Игра, подготовку которой гимназисты проводили в пять этапов в качестве дополнительного домашнего задания, получила название «Маршруты духовного краеведения Подмосковья». Открытый урок, на котором была проведена презентация игры, получил это же одноименное название.
При подготовке урока педагогом ставились следующие цели его проведения:
-
более близкое знакомство учащихся с христианскими святынями Московского края
-
глубокое осмысление духовной составляющей нашего культурного наследия
-
воспитание бережного отношения к святыням родного края
Любая игра – это не только увлекательный досуг для детей, но и модель жизненной ситуации. Основной мотив игры – не ее результат, а процесс. При подготовке открытого урока по маршрутам духовного краеведения ставились, не только воспитательные задачи (процесс), но и образовательные (результат):
образовательные задачи
-
через входящие в игру материалы по монастырям Подмосковья дать более обширные знания о святых местах Московского края
-
в легкой игровой форме помочь учащимся через зрительные образы сопоставить между собой факты истории и различные объекты православной культуры
воспитательные задачи
-
характер игры направлен на формирование у ее участников чувств взаимовыручки и добровольных пожертвований
-
непредсказуемый итог игры лишает ее большей доли азарта, переводит игру в мирное русло спокойного отношения к удачам и неудачам учащихся между собой, что предполагает воспитание у участников игры доброго чувства ко всякого рода играм вообще
Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работу включены иллюстрации, демонстрирующие материалы игры и ход ее проведения.
Первая глава посвящена тематическому планированию предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в коротком изложении. В этой главе объясняется необходимость и своевременность проведения такого урока в рамках всего цикла изучения православной культуры в гимназии «Светоч».
Вторая глава посвящена общему описанию игры, этапов ее подготовки школьниками, положительному и отрицательному опыту, полученному при работе с гимназистами в этом направлении.
Третья глава содержит описание проведения открытого урока «Маршруты духовного краеведения Подмосковья».
Заключение содержит основные выводы, сделанные из опыта проведения подобных уроков в Православной гимназии «Светоч», предложения по совершенствованию образовательного процесса в рамках изучения основ православной культуры в гимназии.
Г ЛАВА 1. «ДУХОВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ ПОДМОСКОВЬЯ»
Учебный предмет «Православная культура» в гимназии «Светоч» рассчитан на курс преподавания - 5 лет, начиная с 1-го и по 5-й класс. Первые 4 года гимназисты учатся по программе учебника «Православная культура» Людмилы Леонидовны Шевченко. В 5-м классе ребята переходят на новый этап изучения основ православной культуры и занимаются по программе учебника протоиерея Бориса Балашова «Великие праздники». Таким образом, к шестому году обучения теоретический курс изучения православной культуры гимназистами уже пройден в достаточном объеме. В 6-м классе для практического применения этих знаний вводится предмет «Духовное краеведение Подмосковья».
«Духовное краеведение Подмосковья» изучает историю христианской православной культуры на землях Московского края, представленную в традициях жизни людей и объектах религиозного искусства. Духовным краеведение названо потому, что объектом его изучения является не экономическое и политическое развитие Отечества, но история его духовной культуры. Наглядные пособия, необычные уроки, экскурсии и походы, дают гимназистам возможность на практике применить полученные ранее теоретические знания в области православной культуры.
Курс предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в Православной гимназии «Светоч» рассчитан на 3 года:
Гимназисты знакомятся с понятиями духовной культуры. В качестве предмета практического исследования каждый гимназист выбирает для себя один монастырь Подмосковья. Повторение основ православной культуры на уроках проходит применительно к выбранному монастырю.
Например, при повторении и более глубоком изучении храмового зодчества гимназисты работают с храмами своего монастыря, рассматривают их архитектуру, особенности, эпоху постройки.
Итогом года является углубленное знание гимназистами выбранного ими монастыря и, как следствие, лучшее закрепление знаний основ православной культуры, применительно к нему. В качестве летнего домашнего задания гимназистам предлагается подготовить презентацию по основным фактам жизни и истории, закрепленного за ними монастыря.
Целью изучения предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в этом классе является получение знаний об истоках, развитии, жизнеописании видных деятелей практически всех монастырей Подмосковья, как центров христианской культуры Московского края. Параллельно изучаются объекты культуры, связанные с ними исторически.
В первом полугодии этого класса, после нескольких уроков подготовки, проводится урок-игра «Маршруты духовного краеведения Подмосковья», который и является предметом описания в данной дипломной работе.
На последнем году изучения предмета духовного краеведения гимназисты приступают к исследовательской работе в области православной культуры. Учатся писать курсовые работы, работать с материалами, изучают, исследуют факты, сопоставляют, учатся обобщать, формулировать свои мысли.
Из вышеизложенного краткого описания тематического планирования предмета «Духовное краеведение Подмосковья» можно сделать вывод, что проведение открытого урока по маршрутам духовного краеведения на стыке 6-го и 7-го класса гимназии явилось как бы чертой, окончательно отделяющей теоретическую основу изучения православной культуры от ее практического применения, а затем и исследовательской работы. Если в 6-м классе ребята по-прежнему расширяют свои теоретические знания и немного применяют их на практике. То в 7-м классе для гимназистов, по мере изучения ими святых мест Подмосковья, уже устраиваются специализированные экскурсии, уроки-дискуссии, походы, в которых ребята могут практически прикоснуться к тому, что они изучают в теории.
ГЛАВА 2. ОТКРЫТЫЙ УРОК В РАМКАХ ПРЕДМЕТА «ДУХОВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ ПОДМОСКОВЬЯ». ПОДГОТОВКА УРОКА.
По программе предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в качестве летней домашней работы ученики 6-го класса получают задание – подготовить презентацию по одному из монастырей Подмосковья, который они углубленно изучали весь прошедший учебный год. Снимок (принтскрин) презентации, которую педагог предлагает гимназистам взять за основу при подготовке своей презентации, можно увидеть на рисунке 1.
Рис. 1 Снимок (принтскрин) презентации Гуслицкого монастыря
Работа летом над презентацией задумана, как важнейший этап работы над пройденным материалом. Эта работа также ложилась в основу подготовки игры «Маршруты духовного краеведения Подмосковья». Материалы презентации переходили в материалы игры. В нынешнем учебном году, поскольку он был первым из опыта преподавания предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в 7 классе, в начале учебного года ребята не работали с презентациями летнего домашнего задания, а сразу перешли к этапам подготовки материалов игры.
Ниже перечислены все пять этапов, которые проходили гимназисты для подготовки игры:
-
сбор и анализ фактов истории и жизни монастырей Подмосковья
-
работа с фотоматериалами
-
подготовка комплектов игр: карточки монастырей, игровые поля
-
подготовка карточек с заданиями и карточек бонусов
-
разработка правил игры
Всего гимназистами было подготовлено 9 комплектов карточек игры по следующим монастырям Московского края: Троице-Сергиева Лавра, Спасо - Бородинский монастырь, Введенский Владычный монастырь, Николо-Угрешский монастырь, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, Троице-Сергиев Варницкий монастырь, Высоцкий Богородицкий монастырь, Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь и Можайский Лужецкий монастырь.
Н
а примере Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря можно рассмотреть последовательно все 8 карточек, подготовленных по этому монастырю для игры. Первые четыре из них – основные. Это карточка самого монастыря, год его основания, место расположения и основатель монастыря (см. Рисунок 2).
Рисунок 2. Основные карточки игры Гуслицкого монастыря
Как мы видим, каждая карточка имеет дополнительное краткое описание, для того, чтобы ее проще было соотнести с соответствующим монастырем. Но как показывает практика, гимназисты очень быстро учатся ориентироваться только лишь по зрительным образам и названиям.
Следующие карточки содержат пять наиболее значимых, с точки зрения учащихся, фактов из жизни монастыря (см. Рисунок 3).
Рисунок 3. Карточки игры Гуслицкого монастыря
При подготовке карточек данного монастыря был сделан упор на храмы и соборы монастыря. И лишь одна карточка была использована под страницу истории – «Чудесное спасение митрополита Фотия в 1410 году».
И
Рисунок 4.
Игровое поле
гровое поле монастыря представляет собой сборную карту всех девяти фактов жизни обители (см. Рисунок 4). Поле выполнено в черно-белом формате, чтобы цветные карточки на нем сразу давали понимание, какие из них на поле есть, а каких еще нет.
В игре в качестве поощрений, а также для возможности получить дополнительное преимущество используются бонусные карточки (см. Рисунок 5) и карточки с заданиями (см. Рисунок 6). Задания сформулированы в трех видах:
- получение бонуса для себя и еще для кого-то из участников при ответе на вопрос,
- утрата бонусов, как неизбежность при этом ходе,
- переход хода.
Рисунок 5. Бонусные карточки
Рисунок 6. Карточки заданий
Правила игры разрабатывались в зависимости от степени знания гимназистами монастырей, участвующих в игре. Поскольку в первом полугодии 7-го класса гимназисты хорошо узнают лишь свой монастырь, а остальные монастыри еще будут изучать в течение года, то было принято решение сделать акцент на первые 4 карточки монастыря – основные факты его существования. Эти факты должны были гимназисты знать и закрепить это знание во время участия в игре.
О
Рисунок 7.
Логотип
боротная сторона всех карточек игры была выполнена в виде логотипа гимназии, для соблюдения общепринятого стиля оформления подобных материалов в Православной гимназии «Светоч» (см. Рисунок 7).
ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО УРОКА «МАРШРУТЫ ДУХОВНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ ПОДМОСКОВЬЯ»
Обязательный организационный момент открытого игрового урока – подготовка игрового поля, определение мест наборов карточек, бонусов и заданий - был проведен еще до наступления урока.
Старт урока был положен общей молитвой и взаимным приветствием.
Ход урока:
-
Вводная беседа учителя: тема урока, форма его проведения, короткий обзорный рассказ-повторение монастырей Подмосковья – участников игры
-
5-10 минут на просмотр презентаций - повторение гимназистами материалов по монастырям – участникам
-
Определение участников игры, их помощников и со-ведущих
-
Проведение игры
Чтобы уложиться в минуты, отведенные уроком, в игре одновременно могли участвовать только 5 учеников из класса. Остальные учащиеся на время игры становились помощниками в выполнении заданий игры и прикреплялись каждый к определенному игроку. Таким образом, формировались своеобразные команды. Оставшиеся гимназисты становились со-ведущими: участвовали в раздаче бонусов, выдаче карт по итогам хода игрока, работе с карточками заданий.
Правилами игры устанавливается следующий ее основной смысл: обмениваясь между собой карточками монастырей, участники игры постепенно должны были заполнить свои игровые поля различными объектами: факты истории монастыря, основные события, объекты архитектуры и т.д. Во время этого обмена участникам в разных ситуациях выпадают задания-вопросы на знание монастырей Подмосковья. Перечень вопросов в заданиях включает в себя основные факты истории монастыря: год основания, место расположения, основатель монастыря.
Команда (монастырь) выходила из игры, если все ячейки ее игрового поля были заполнены соответствующими карточками. За выход из игры монастырь получал бонус, в зависимости от последовательности выхода. Также подсчитывался итог бонусов, заработанных в игре (карточки с бонусами). Баллы за выход и итог бонусов складывался и таким образом определялся победитель.
-
Подведение итога урока: разбор затруднительных ситуаций, возникших в игре, озвучивание веселых моментов и интересных совпадений. Беседа об играх, как моделях жизненных ситуаций человека, об азарте, победах и поражениях.
-
Молитва.
Фотографию проведения урока-игры «Маршруты духовного краеведения Подмосковья» можно увидеть на рисунке 8.
Рисунок 8. Урок-игра «Маршруты духовного краеведения Подмосковья»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общем и целом открытый урок подобного типа оказался занимательным не только в самом процессе его проведении, но и на этапе его подготовки. Гимназисты аккуратно работали с фактами жизни и основными событиями истории своих монастырей. Проявляли настойчивость и последовательность в подготовке материалов для карточек игры. Тот факт, что участники игры практически с первых ее минут уже ориентировались во всех монастырях-участниках, можно сделать вывод, что образовательные задачи в ходе проведенных уроков были выполнены в полной мере. Гимназисты предложили развить игру, добавить в нее новые монастыри и новые факты, доработать и усложнить задания. Учащиеся с удовольствием проигрывали эту игру на следующих уроках, когда знания их по новым монастырям пополнялись.
Воспитательные задачи выполнить оказалось несколько сложнее. Непредсказуемый итог игры действительно лишал ее значительной доли азарта, но радость побед и горечь поражений все же не обошли участников игры стороной. Гимназисты не всегда были внимательны к карточкам с заданиями и бонусами, торопились играть дальше. Нередко шла борьба не за качество, а за количество. Незначительные корректировки правил игры сводили такие неконтролируемые моменты к минимуму.
Как показывает практика, гимназисты с радостью откликаются на подобные мероприятия, когда учитель вовлекает их в совместную деятельность, проживает с ними интересные моменты, проигрывает нестандартные ситуации. Виртуальная экскурсия по монастырям вовлекает гимназистов уже заранее в удивительный мир духовной культуры Московского края. А организованные после этого настоящие экскурсионно-паломнические поездки приводят детей в как бы уже знакомых для них мир. Они с удовольствием узнают то, что видели на картинках, о чем готовили материалы, с чем работали в течение многих уроков.
Руководство Православной гимназии «Светоч», а вместе с ним и весь педагогический коллектив, делают все, чтобы гимназия стала для ее воспитанников интересным местом, чтобы школьная жизнь была наполнена традициями, праздниками, экскурсиями, паломничествами, чаепитиями и спортивными мероприятиями Я думаю, что многие православные педагогики согласятся, что ребенка воспитывает, прежде всего, атмосфера школы. А атмосфера православной школы воспитывает еще и настоящего христианина.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-
Шевченко Л.Л. Учебное пособие «Духовное краеведение Подмосковья». М., 2005г.
-
Вагнер Бертиль Бертильевич "Монастырские ансамбли Московии". Вече, 2008.
-
Прот. Алексей Уминский «Ребенок в Церкви. Заметки о высшем искусстве». Даниловский благовестник, 2012 г.
-
«Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры», Книга для учителя. М., 2008.
-
Свободная энциклопедия Интернет: Википедия.
Достарыңызбен бөлісу: |