Для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, а также для определения их дальности, скорости и геометрических параметров



Дата26.11.2022
өлшемі18.6 Kb.
#465811
Аманкосов Бейбіт


Радар
Радар-радиотехническая система для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, а также для определения их дальности, скорости и геометрических параметров


Радар позволяет нам обнаружить положение неподвижного объекта, даже если он находится очень далеко или в темноте. Радар необходим для авиадиспетчеров, которые с его помощью определяют высоту самолёта и место, где он находится, далеко ли от аэропорта. С помощью радара и другие виды транспорта могут двигаться, не рискуя столкнуться. Радар может рассмотреть очень маленькие предметы размером с насекомых или большие, величиной с гору.
Для прогнозирования погоды используются радары, которые могут обнаружить приближение грозовой тучи или урагана. Учёные применяют радар для изучения атмосферы и других планет. Он также необходим для космических полётов: с помощью радара диспетчер на Земле может проследить путь ракеты до выхода за орбиту.
Радар широко применяется в военных целях, поскольку он может предупредить о приближении вражеских ракет, самолётов или субмарин.
Антенны радара вращаются так, чтобы охватить волнами весь горизонт.
Почти все большие самолёты снабжены радарами, предупреждающими их о находящихся поблизости самолётах и о надвигающемся шторме. Радар на борту корабля посылает микроволны вдоль поверхности воды так, чтобы они отразились от любого корабля или неожиданного препятствия на пути судна.
Первую радарную установку создал учёный Роберт Ватсон-Ватт. В 1935 году Британское правительство поручило Ватсон-Ватту изобрести «лучи смерти» для отражения атак вражеских самолётов. Это оказалось невозможным, но, исследуя данную идею, учёный изобрёл радар для обнаружения вражеских самолётов. Многие люди считают, что радар сыграл очень важную роль во Второй мировой войне.

Назывной план



  1. Радар-радиотехническая система

  2. Применение радаров в сферах науки

  3. Первая радарная установка

Реферативное описанием

Сжатое описание



  • В начале текста описывается понятие Радар.

  • Далее говорится о среде применение Радара.

  • В конце текста упоминается первое использование Радара.

Развёрнутое описание



  • В начале текста автор даёт понятие о радиотехнической системе для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, а также для определения их дальности, скорости и геометрических параметров.

  • Далее автор отмечает среды использование радара, где оно применяется.

  • В заключительный части текста автор уделяет внимание первой радарной установке.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет