Бонус коммерческого обнаружения



Дата13.07.2016
өлшемі23.12 Kb.
#196540
Бонус коммерческого обнаружения

 

1. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается недропользователем за каждое коммерческое обнаружение полезных ископаемых на контрактной территории, в том числе за обнаружение в ходе проведения дополнительной разведки месторождений, приводящее к увеличению первоначально установленных извлекаемых запасов, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 317 НалоговогоКодекса.



2. По контрактам на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающим последующей их добычи, бонус коммерческого обнаружения не уплачивается. 

 Плательщиками бонуса коммерческого обнаружения являются недропользователи, объявившие о коммерческом обнаружении полезных ископаемых на контрактной территории при проведении операций по недропользованию в рамках заключенных контрактов на недропользование. 

     Объект обложения 

                Объектом обложения бонусом коммерческого обнаружения является физический объем извлекаемых запасов полезных ископаемых, который утвержден уполномоченным для этих целей государственным органом на данной контрактной территории.


                   Налоговая база


               Налоговой базой для исчисления бонуса коммерческого обнаружения является стоимость объема извлекаемых запасов полезных ископаемых, утвержденного уполномоченным для этих целей государственным органом.

В целях исчисления бонуса коммерческого обнаружения стоимость объема извлекаемых запасов полезных ископаемых определяется по биржевой цене, установленной на данные полезные ископаемые на Международной нефтяной  бирже или Лондонской бирже металлов и публикуемой в справочнике «Platt's Crude Oil Marketwire» компании «The McGraw-Hill Companies Inс», журнале «Metal Bulletin» издательства «Metal Bulletin Journals Limited», журнале «Metal-pages» издательства «Metal-pages Limited» на дату осуществления платежа, в порядке, установленном статьями 334 и 338 Налогового Кодекса.

В случае, когда на полезные ископаемые не установлена биржевая  цена, стоимость извлекаемых запасов определяется исходя из суммы плановых затрат на добычу, указанных в утвержденном уполномоченным для этих целей государственным органом технико-экономическом обосновании контракта, увеличенных на размер плановой рентабельности.

 

     Порядок исчисления бонуса коммерческого  обнаружения 


 Сумма бонуса коммерческого обнаружения определяется исходя из объекта обложения, налоговой базы и ставки.

 

     Ставка бонуса коммерческого обнаружения 


 Бонус коммерческого обнаружения уплачивается по ставке 0,1 процента от налоговой базы. 

 

     Срок уплаты бонуса коммерческого обнаружения 


 Бонус коммерческого обнаружения уплачивается не позднее 90 дней со дня утверждения уполномоченным для этих целей государственным органом объема извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении. 

 

          Налоговая декларация 


 Декларация по бонусу коммерческого обнаружения представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения до 15 числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет