Доклад Финашина В. В. на собрании членов филиала 27 марта 2010 года «О некоторых итогах двухлетней деятельности филиала»



Дата23.06.2016
өлшемі62.56 Kb.
#154407
түріДоклад
Доклад Финашина В.В. на собрании членов филиала 27 марта 2010 года «О некоторых итогах двухлетней деятельности филиала».

Согласно рекомендации руководства правления в лице Лельчука Л.П., Зиновьева П.П.


29 февраля 2008г была создана инициативная группа учредителей, которая провела организационное собрание. 58 земляков-камчатцев, проживающих в Санкт- Петербурге и Ленинградской области, ознакомившихся и одобривших Устав Межрегиональной Общественной организации «Камчатское Землячество «Гамулы» в Санкт- Петербурге на площади Искусств,.3, в музее-квартире И.И.Бродского, спустя 9 лет, приняли решение 22 марта 2008 года в 15 часов по московскому и полночь по камчатскому времени создать филиал по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Межрегиональной Общественной организации «Камчатское Землячество «Гамулы». Избрано правление из 7 человек.

Кто же это земляки-камчатцы?

Большинство, нас уже 187, отдали свои молодые годы Камчатке, принимали активное участие в становлении, обустройстве и развитии полуострова во второй половине ХХ и первом десятилетии ХХ1в. Среди них рыбаки, моряки, судоремонтники, строители, энергетики, геологи, вулканологи, метеорологи, военнослужащие, работники образования, здравоохранения, культуры, печати, профсоюзов и партийных органов.

Около 100 земляков продолжают трудится уже на благо Санкт-Петербурга. Как и прежде, они делают это вулканически горячо, привычно, с отменным качеством. Пятеро государственные и муниципальные служащие. Более 30 земляков работают на различных инженерно-технических должностях в организациях города и области, а шесть руководители предприятий, в том числе Елизаров А.В. - управляющий банком «Зенит».

Членами филиала являются Заслуженный деятель науки, доктор военных наук, профессор Военно-морского центра, капитан 1 ранга Чемиренко Валерий Павлович, которому 13 марта исполнилось 70 лет. Давайте поздравим и пожелаем творческих успехов в научной и преподавательской деятельности, счастья и здоровья. Среди земляков доценты, кандидаты наук Басов Ю.С., Варламова В.Н., Гончарова О.И., Морозова И.Г., Назыров Р.К, Питерцев С.К., Тхоржевская Л.В., четыре Заслуженных работника культуры РФ - Балакина Н.М., Буртовая М.В., Сазонова В.А. Сидорцева (Янкина) В.С., Отличники просвещения Зайцева Н.Д., Стеценко (Мартынова) Н.Г., кавалер Ордена «Знак Почёта», Заслуженный строитель РФ, генеральный директор компании Цудиков М.В.

У нас около 20 талантливых работников образования и здравоохранения.

Среди нас «Житель блокадного Ленинграда»: Ананышева Л.И.. ,Веретенникова Л.Н. Голубева Л.Н., Двоскин А.Д. Лурье Г.В., «Узник концлагерей» - Питерцева В.Е.

Среди членов филиала немало военнослужащих - более 10 процентов стоявших на страже дальневосточных рубежей России. Военачальники генерал-лейтенант Павленко П.Е., генерал-майоры Бороздин Д.И., Сердюков В.И., контр-адмирал, начальник штаба соединения Рогунов В.А., старшие офицеры подводники Сабиров Д.Р., Федотов Е.В и другие. Ветераны Камчатской милиции Копейкин В.Г., Малютин Я.Г. и другие. Некоторые из них мужественно и добросовестно исполняли свой интернациональный долг и героически защищали отечество в горячих точках.

В Санкт-Петербурге проживают родные и близкие знаменитых людей Камчатки. Дочь и внук Почётного гражданина Петропавловска-Камчатского Кибалюка Ивана Петровича Живова Валентина Ивановна, Живов Марк Викторович. Сын Почётного работника Морского флота, начальника Петропавловск-Камчатского морского торгового порта Баширова Радика Фатыховича - Баширов Владимир Радикович. Лариса Павловна жена Заслуженного строителя РФ, начальника домостроительного комбината Таранца Анатолия Ивановича. Сын известнейшего на Камчатке мэтра хореографии, руководителя Корякского национального ансамбля «Ангт», народного артиста России, лауреата премии правительства РФ «Душа России» Иосифа Иннокентьевича Жукова, недавно отпраздновавшего 60-летний юбилей и другие.

Активное участие в общественной жизни принимают члены землячества: Балакина Н.М,, семья Басовых, Боровков С.М., Вороновицкий В.Я., Горячкина Ж.Р., Двоскин А.Д., Кашин А.В., Кобзарь И Н., Краевой Ю.А., Круглова Т.В., Левина В.Н. ,Малютин Я.Г., Манухин Ю.Ф. ,Машковцев М.Б., Меньшиков В.И., Сабиров Д.Р., Сердюков В.И., Трифонова В.П., Чаусова Г.В.

Хотелось отметить работу семей в землячестве, которых около 50. Самые представительные семейства Меньшиковых-5 представителей, по 4 у Алексейчук А.Н., Буртовой М.В., по 3 у Долматова В.Я. ,Лозовского В.А., Сидорцевой В.С., Стебакова В.П.

Заинтересовались землячеством и молодые люди, которых 30 человек или 16 процентов. Среди них аспирант госуниверситета Сергей Трифонов и около 10 студентов обучаются в вузах Санкт-Петербурга.

За прошедшие два года мы провели шесть встреч (собраний), вспомнив молодые годы, отметили 90-летие ВЛКСМ и 85 лет создания комсомола Камчатки. Информируем о текущих делах, знакомим с новостями Камчатского края, опубликованных в СМИ, обмениваемся мнениями и впечатлениями. В ноябре 2009 года с большим интересом встретили собравшиеся выступление Валерия Федоровича Раенко, первого заместителя председателя Законодательного Собрания Камчатского края. Он подробно, с цифрами и любопытными деталями, охарактеризовал социально-экономическую ситуацию на Камчатке. Строительство жилья, новой краевой больницы и автомагистралей, успехи и проблемы рыбной отрасли, перспективы развития морского и воздушного транспорта – это и многое другое вместилось в рассказ камчатского гостя, который затем подробно ответил на многочисленные вопросы «Гамулов».

Земляки проявляют интерес к кризисным явлениям, перед нами уже неоднократно выступали специалисты ИФК «Солид», некоторые из нас уже вложили часть денег для сохранения и накопления на что обратил внимание в отчётном докладе Лельчук Л.П. на отчётно-выборной конференции в Москве декабре 2008, где делегатами были я и Меньшиков В.И.

По средам ведется прием земляков в офисе Представительства ЗАО ИФК «СОЛИД» в Санкт-Петербурге, ул.Жуковского, д.63, за что благодарны руководству компании. Там же проходят заседания правления, которых проведено 6, семинары и другие мероприятия. Практикуем поздравления с днями рождений, по возможности оказываем материальную помощь.

Разработали сайт - www.gamuli.narod.ru, изготовили эмблему.

Перенимаем опыт московского землячества. На встрече 29 октября 2008 года перед нами выступили с концертной программой участники фестиваля авторской песни в Северо-Западном регионе «ТОПОС», прибывшие из Камчатского края в составе: Сергея Косыгина (бард), Александра Гилева и Сергея Кинаса.

15 июля 2009 года прошла выставка самодеятельного художника, ветерана рыбной отрасли Камчатки, Ветерана труда, кандидата биологических наук Басова Юрия Степановича «Берега Камчатки», посвященной десятой годовщине образования Межрегиональной Общественной Организации «Камчатское землячество «Гамулы» и годовщине создания филиала по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Министр культуры Камчатского края Монахова Г.В. в письме Басову Ю.С. выразила надежду, что «…демонстрация живописных и графических произведений будет способствовать популяризации удивительной и своеобразной природы Камчатки, укреплению культурных связей между Камчатским краем и филиалом землячества.» Со слов заведующей музеем-квартирой И.И. Бродского, Заслуженным работником культуры РФ, членом нашего землячества Н.М.Балакиной, за две недели выставку посетило свыше трёхсот жителей и гостей Санкт-Петербурга. «Камчатским Рерихом» назвали Юрия Степановича посетители выставки. «Чудная выставка! Не так часто встречаются сейчас люди столь искренне влюблённые в родную природу», «Я никогда не была на Камчатке, но теперь увидела всю красоту и прелесть этих мест», «Впечатление от увиденного прекрасное!» - такова оценка творчества замечательного художника, обаятельного человека, отдавшего свою жизнь и способности природе Камчатке.

Пожелаем художнику новых творческих успехов, свершения его замыслов и новых встреч со зрителями в нашем музее.

Большим интересом пользовалась выставка камчатского землячества «Гамулы» в Санкт-Петербургском Доме Национальностей 15 ноября 2009 года «День открытых дверей», посвящённый Международному дню толерантности, которую представляли мы с В.И.Меньшиковым и Трифоновой В.П. Многочисленные общественные организации: землячества, общины и национально-культурные объединения представили гостям информацию о работе и жизни своих регионов. На трех этажах дома выступали с песнями и танцами национальные самодеятельные ансамбли. Демонстрировались выставки- презентации картин и фотографий, национальных костюмов и украшений, сувениров и различных поделок. Посетители интересовались Как попасть на Камчатку? Что посмотреть в первую очередь и в какие турфирмы обратиться? Студенты задавали вопросы о требующихся на Камчатке специалистах и о возможностях трудоустройства. Многих посетителей интересовали жизнь коренных народностей полуострова. Особой популярностью пользовались карты, буклеты и фотоальбомы природных парков Камчатки. Все посетители хотели бы посетить Камчатку и желали ей процветания и благополучия!

Наш филиал активно сотрудничает с ГУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

Сегодня мы стали зрителями другой фотовыставки. «Объектам Мирового природного наследия ЮНЕСКО Камчатским природным паркам – 15 лет», проводимую при финансовой поддержке Инвестицинно- финансовой компании "Солид".Инициатор выставки Виталий Иванович Меньшиков идеолог создания природных парков на Камчатке. Она посвящается второй годовщине создания филиала Камчатского землячества.



Жизнь продолжается, давайте активно включимся в работу по пропаганде любимого всем нам Камчатского края. Выражаю уверенность, что с помощью избранного сегодня правления продолжится деятельность филиала землячества по укреплению связи с малой родиной-Камчаткой и оказанию моральной и по возможности материальной поддержки всем землякам-камчатцам, проживающих в Санкт- Петербурге и Ленинградской области.

Поздравляю Всех с 65-летием Победы Великой Отечественной войны, желаю успехов работе, учёбе счастья, здоровья.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет