Доклад о работе по предупреждению коррупции и мерах по совершенствованию работы по противодействию коррупции в Администрации Ленинского муниципального района за 2013 год



Дата23.02.2016
өлшемі74.96 Kb.
#11472
түріДоклад
Доклад о работе по предупреждению коррупции и мерах по совершенствованию работы по противодействию коррупции в Администрации Ленинского муниципального района за 2013 год
Вопросами соблюдения требований федерального законодательства по профилактике коррупции в Администрации Ленинского муниципального района занимаются юридический и общий отдел Администрации Ленинского муниципального района.

Работа отделов, направленная на предупреждение коррупции и иных правонарушений, проводится в соответствии с федеральными законами от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», указами Президента Российской Федерации и находится на постоянном контроле Главы Ленинского муниципального района.

В 2013 году выполнены следующие мероприятия:

27.02.2013 г., 10.04.2013., 21.06.2013 г., 04.09.2013 г., 30.10.2013г., были проведены обучающие семинары с главами муниципальных образований городского и сельских поселений, муниципальными служащими Администрации Ленинского муниципального района, муниципальными служащими органов местного самоуправления городского и сельских поселений, ответственными за работу по противодействию коррупции, по ограничениям и запретам, связанным с муниципальной службой, порядку передачи в органы местного самоуправления подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями. Рассматривались вопросы о недопущении муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься окружающими, как обещание или предложение дачи взятки, с учетом положений международных актов в области противодействия коррупции, Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в вязи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции, по вопросу, касающемуся профилактики коррупционных и иных правонарушений на муниципальной службе в сфере управления муниципальными заказами, «бытовой» коррупции, о порядке реализации Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», работы кадровых служб по вопросам практики применения законодательства о противодействии коррупции, приведения правовых актов в сфере противодействия коррупции в соответствие с нормами федерального и регионального законодательства, о результатах работы по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими Ленинского муниципального района за 2012 год.

Были изучены: нормы Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность на преступления коррупционной направленности, положения Федеральных законов от 03.12.2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц по доходам», от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», закон Волгоградской области от 09.07.2013 г. № 77-ОД «О внесении изменений в закон Волгоградской области от 11.02.2008 г. № 1626-ОД «О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области».

05.12.2013 года Администрация Ленинского муниципального района совместно с Прокуратурой Ленинского района провела обучающий се­минар по противодействию коррупции в Ленинском муниципальном районе Волгоградской области в рамках мероприятий по случаю проведения 9 де­кабря 2013 года Международного дня борьбы с коррупцией, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН. На семинаре были рассмотрены вопросы о результатах работы Прокуратуры Ленинского района в области противодей­ствия коррупции за истекший период 2013 года, основные цели Конвенции ООН, ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой.

Во исполнение пункта 2.1. Программы противодействия коррупции в Волгоградской области на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.12.2012 г. № 1439 Постановлением Администрацией Ленинского муниципального района от 29.12.2012 № 1112 был утвержден План мероприятий Администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области по противодействию коррупции на 2013-2014 годы. Все мероприятия, предусмотренные планом по противодействию коррупции в Администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области на 2013 год были выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

В 2013 году реализованы положения областной Программы противодействия коррупции в Волгоградской области на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.12.2012 г. № 1439.

Кроме этого в целях профилактики коррупции были обновлены тестовые вопросы для проведения квалификационного экзамена, включены вопросы по антикоррупционному законодательству. Разработана памятка по типовым ситуациям конфликта интересов на муниципальной службе и порядке их урегулирования, которая роздана всем муниципальным служащим под роспись. Памятка также разослана в Администрации городского и сельских поселений Ленинского муниципального района для руководства и использования в работе.

В структурных подразделениях Администрации Ленинского муниципального района проводились совещания, где рассматривались вопросы, касающиеся порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах склонения их к совершению коррупционных правонарушений. Все муниципальные служащие были уведомлены под роспись об обязанности, сообщать представителю нанимателя (работодателя) о фактах склонения их к совершению коррупционных правонарушений. Кроме того образцы заявлений размещены на стендах в Администрациях района, городского и сельских поселений.

Во всех муниципальных учреждениях, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Администрация Ленинского муниципального района, прошли совещания по изучению антикоррупционного законодательства РФ, а также статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность и наказание за преступления коррупционной направленности. Также в образовательных учреждениях Ленинского муниципального рай­она в старших и выпускных классах проведены открытые уроки по форми­рованию у учащихся антикоррупционных стандартов поведения и информи­рованию о законодательстве РФ в части противодействия коррупции.

Юридическим отделом Администрации Ленинского муниципального района был проведен сравнительный анализ предоставленных сведений о доходах, об имуществе, об обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Администрации Ленинского муниципального района за 2011-2012 год. Данный анализ был рассмотрен на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации Ленинского муниципального района 25.10.2013. Вышеуказанная работа была проведена во всех администрациях городского и сельских поселений. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, замещающих должности, входящие в перечень, определенный постановлением Администрации Ленинского муниципального района от 03.06.2011 № 302 (в редакции от 29.03.2012 № 247, от 22.01.2013 № 24, от 26.04.2013 № 302) были размещены на официальном сайте Администрации Ленинского муниципального района.

В соответствии с частью 4 статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации, с частью 7.1 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» были разработаны и приняты Постановления Администрации Ленинского муниципального района № 177 от 11.03.2013 «Об утверждении Положения о предоставлении лицом, поступающим на работу на должность руководителя муниципального учреждения Ленинского муниципального района Волгоградской области, а также руководителем муниципального учреждения Ленинского муниципального района Волгоградской области сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», № 330 от 07.05.2013 «Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений Ленинского муниципального района Волгоградской области, и лицами, замещающими эти должности», № 331 от 07.05.2013 года «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных учреждений Ленинского муниципального района и членов их семей на официальном сайте Ленинского муниципального района в сети Интернет и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования».

Все руководители муниципальных учреждений Ленинского муниципального района предоставили в срок сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Вышеуказанные сведения были размещены на официальном сайте Администрации Ленинского муниципального района.

Был проведен анализ соблюдения муниципальными служащими ограничений, связанных с замещением должностей муниципальной службы при наличии близкого родства или свойства. В результате анализа нарушений данного ограничения не выявлено.

На курсах повышения квалификации в 2013 году прошли подготовку 3 муниципальных служащих по тематике «Профилактика коррупционных правонарушений на муниципальной службе. Противодействие совершению правонарушений в сфере муниципальных заказов.».

Юридический отдел Администрации Ленинского муниципального района ежеквартально проводил анализ правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов общей юрисдикции, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Администрации Ленинского муниципального района в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений. Ежеквартально данные решения рассматривались Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации Ленинского муниципального района (протоколы рассмотрения Комиссии от 01.02.2013 № 1, от 07.05.2013 № 2, от 11.07.2013 № 4, от 25.10.2013 № 5). В 2013 году Комиссией было рассмотрено 9 таких решений. Рекомендации Комиссии приняты к сведению Главой Ленинского муниципального района и выполнены в полном объеме.

Организована работа комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов Администрации Ленинского муниципального района, проведено семь заседаний Комиссии.

В целях выявления коррупционного поведения муниципальных служащих Администрации Ленинского муниципального района организована работа «телефона доверия», информация о работе «телефона доверия» размещена на официальном сайте Администрации Ленинского муниципального района, на информационном стенде в Администрации района, публикуется в районной газете «Знамя». Сообщений от граждан на телефон доверия за 2013 год не поступало. Кроме этого осуществляется мониторинг публикаций в печатных СМИ, сети Интернет.

Информация о ходе реализации мероприятий по противодействию коррупции, о работе Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации Ленинского муниципального района регулярно публикуются на страницах районной газеты «Знамя».

Администрация Ленинского муниципального района в своей деятельности по работе в сфере противодействия коррупции осуществляет тесное взаимодействие с правоохранительными органами и прокуратурой Ленинского муниципального района.



Работа по предупреждению коррупционных правонарушений в Администрации Ленинского муниципального района проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства, других нормативных правовых документов в сфере противодействия коррупции.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет