Документированная информация составляет основу управления, ее эффективность во многом зависит от производства и потребления информации



бет1/6
Дата27.05.2022
өлшемі2.69 Mb.
#458722
  1   2   3   4   5   6
курс раб



ВВЕДЕНИЕ

Документированная информация составляет основу управления, ее эффективность во многом зависит от производства и потребления информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления, поскольку информация, подобно кровеносной системе, пронизывает все органы управления, обеспечивая их энергетическим потенциалом и приводя в целенаправленное движение.


Информация закрепляется в документах, которые придают ей организационную форму и перемещают ее во времени и пространстве. Документы и документальная информация являются основой управленческих решений и являются их материальным воплощением, обеспечивают юридическую силу и тем самым способствуют их исполнению.
Именно документированная информация в настоящее время имеет высокую степень актуальности. Современное состояние документальной среды обусловлено не только социально-экономическими преобразованиями, но и развитием информационных технологий. Компьютерные технологии и инструменты имеют большое значение в современном менеджменте. Они обеспечивают на основе действующего законодательства и других правовых норм эффективность записи, сбора, обработки, поиска и передачи информации, надежность ее хранения, удаленный доступ, предоставление информации в нужное время, на нужном носителе и в нужной форме с учетом психологических и эргономические требования.
Документирование информации позволяет зафиксировать ее на определенном носителе, придать ей необходимую организационную форму, удостоверить подлинность и юридическую силу, предоставить необходимые реквизиты для ее идентификации с целью поиска и использования, а также осуществлять полноценную информационную поддержку процессов управления и накапливать информационный ресурс для развитие организации и сохранение индивидуальной памяти о ней во времени и пространстве. Исходя из этого, изучение документа как формы организации и представления информации в процессах управления имеет важное самостоятельное научное и практическое значение.
Открывшийся доступ к мировым информационным ресурсам, переход на электронные документирование, хранение и передачу документов, то есть переход на принципиально новые способы организации информации и доступа к ней, ставят перед документоведением, архивоведением, документалистикой и другими научными дисциплинами, имеющими в качестве объекта исследования документ, принципиально новые научные и прикладные проблемы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет