Е. Б. Костякова к истории создания Крымской наблюдательной станции гаиш



Дата20.07.2016
өлшемі45.5 Kb.
#211963
Е.Б. Костякова
К истории создания Крымской наблюдательной станции ГАИШ
Идея создания южной наблюдательной станции возникла еще в старом здании ГАИШ на Красной Пресне в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого столетия. Этот вопрос неоднократно поднимала тогдашняя молодежь института: Ю.Ив. Ефремов, Д.К. Каримова, В.П. Федорович и др., к ним присоединились тогдашние аспиранты, в том числе и я (Е.Б. Костякова) - в основном, молодые наблюдатели. Мы тогда понимали, что для получения полноценного наблюдательного материала нужны не редкие командировки на другие обсерватории Союза (Абастумани, Алма-Ата, Симеиз, Казань, Бюракан), а собственная наблюдательная база. Нужны новые телескопы, хорошо оснащенные современной техникой. В старом здании ГАИШ тогда имелись лишь небольшие телескопы, установленные еще в конце 19 -начале 20 веков.

Инициатором и куратором работ по оснащению ГАИШ новыми телескопами (25-см и 50-см телескопами Максутова, 70-см и 125-см параболическими рефлекторами с их спектральным оснащением) сначала (в конце 40-х-начале 50-х гг.) занимался практически один Б.А. Воронцов-Вельяминов. Он создавал технические задания для телескопов, ездил на завод-изготовитель - ленинградский ГОМЗ (ныне ЛОМО), следил за сборкой инструментов в цеху, участвовал в исследовании оптики, принимал на заводе уже готовые приборы. Он же создавал многочисленные программы для будущих наблюдений на этих приборах интересных объектов: Новых звезд, эмиссионных звезд, планетарных туманностей и др. Потом к этой работе подключились окончившие тогда МГУ сотрудницы и аспирантки малочисленного отдела Воронцова-Вельяминова: Г.А. Манова (ныне Пономарева), О.Д. Докучаева, Е.Б. Костякова, М.В. Савельева. Так, в 1953-54 гг. мне приходилось часто ездить на завод, иногда работать по 2 недели.

Перечисленные выше инструменты вначале предполагалось установить в новом здании ГАИШ на Ленинских Горах, где уже строились для них башни.

Однако переезд ГАИШ на Ленгоры не оправдал надежд наблюдателей, так как быстрое колоссальное расширение Москвы в южном направлении создало такой рост освещенности неба, что сделало невозможными наблюдения со светосильными телескопами (D/F ~1:4, 1:3.8).

Это подтверждало необходимость создания южной станции. Однако, за ее создание пришлось вести долгую упорную борьбу, в которой участвовали наши виднейшие профессора – Б.А. Воронцов-Вельяминов, П.П. Паренаго, Б.В. Кукаркин, Д.Я. Мартынов, а мы их все время «толкали».

Пробивать идею пришлось через все инстанции, начиная от партбюро ГАИШ и вплоть до секретариата Генсека.

Дело в том, что некоторым отделам ГАИШ (небесной механики, гравиметрии) вообще не нужна была южная станция, а другие (астрометристы) ратовали за создание подмосковной обсерватории.

Так, летом 1954 г. была организована небольшая экспедиция для выбора места для подмосковной обсерватории. В ней участвовали Ю. Ив. Ефремов, Ю.И. Продан, Е.Б. Костякова, Н.Б. Перова. На грузовике с небольшим телескопом и палаткой нас «забрасывали» в избранный район Подмосковья - под Звенигород, под Подольск, под Наро-Фоминск, где мы обследовали местность, оценивали прозрачность атмосферы и качество изображения звезд. Но идея создания подмосковной станции так и не была осуществлена. Мы – звездники – расценивали ее лишь как полумеру, т.к. нам необходимо было ЮЖНОЕ небо.

У партбюро ГАИШ были иные соображения: они считали, что после затрат на новый Университет и ГАИШ (с башнями) Правительство не разрешит нам строить южную станцию.

Но, в конце концов, идея южной станции победила (на решающем заседании Партбюро ГАИШ – с перевесом в 1 голос!) и период конца 1955 –начала 1956 гг. можно считать началом создания нашей станции вблизи нового места Крымской астрофизической обсерватории АН СССР вблизи с. Партизанское (Мангуш). До этого рассматривались и другие варианты: Бюракан, Симеиз, но по ряду причин от них отказались.

Большую поддержку нам оказали виднейшие ученые страны: ректор МГУ акад. И. Г. Петровский, президент АН СССР акад. А.Н. Несмеянов и другие.

После больших усилий наших профессоров были улажены и финансовые вопросы (с АН СССР, с министерством высшего образования и пр.)

Переговоры с дирекцией Крымской обсерватории вели Д.Я. Мартынов, П.П. Паренаго, Б. В. Кукаркин. Директор КрАО А.Б. Северный благосклонно отнесся к идее строительства станции ГАИШ около них. Более того, руководство КрАО было заинтересовано, чтобы строительные работы, которые велись Академстроем на территории обсерватории и около нее, не прекращались. В дальнейшем – вплоть до последних лет - продолжалось взаимное сотрудничество КрАО и ГАИШ. Существовало даже такое «джентльменское» соглашение - не переманивать сотрудников соседней обсерватории без согласия ее дирекции – и это соглашение действовало долгие годы. Следует отметить, что при установке и наладке наших телескопов нам очень помог электромеханик КрАО К.Я. Лиморенко, который работал у нас на полставки электриком с согласия дирекции КрАО.

Большую помощь в организации станции оказал зам. директора ГАИШ по админ.-хоз. части П.С. Солуянов, который буквально «болел» за это дело! Он вовремя посылал в Крым бригады механиков, отправлял машины со строительными материалами, снабжал станцию всем необходимым (мебелью и пр.). Он вел переговоры с мангушским колхозом им. Мичурина о выделении земельного участка – при этом ГАИШу приходилось платить большие суммы колхозу не только за землю, но даже за каждую «одичавшую» грушу!

В конце 1955 г. и в начале 1956–го П.С. Солуянов вместе с А.С. Шаровым ездили в Крым, чтобы ускорить процесс проектирования и строительства башен, куполов и четырехквартирного дома. В составлении технических заданий на проектирование башен и павильонов участвовали: Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.Б. Костякова, Г.А. Манова (большие башни, павильон для АЗТ-5) и Д.К.Каримова (башня для 40-см астрографа).

К началу 1957 г. на территории был уже установлен финский домик, началось строительство двух башен. Но нужно было кому-то на месте следить за ходом и темпом работ, и тогда в начале 1957 г. дирекция ГАИШ командировала меня на несколько месяцев для этой цели. Я жила тогда в гостинице КрАО, так как финский домик был еще занят строителями, следила за постройкой башен, часто ездила в Симферополь в проектирующие и строительные организации; приходилось даже предотвращать различные «поползновения» на нашу территорию (как то: рубка деревьев на восточном склоне холма и угроза строительства там большого жилого поселка, вывоз дерна вблизи места будущих башен и т.п.). При этом я держала непрерывную связь с Москвой и ГАИШ ем – звонила Д.Я.Мартынову, П.С. Солуянову и даже по ночам – Д.К. Каримовой, оперативно сообщая им обо всех событиях и вопросах, требующих немедленного решения. Как и при строительстве ГАИШ на Ленинских Горах, нам приходилось иметь дело со множеством организаций – и в Москве, и в Симферополе: УКС МГУ, Гипровуз, Гипронии, Академстрой, Союзпроммеханизация, Лифтмонтаж, Электромонтаж и др., с заводами, изготовляющими купола и подъемные площадки для башен.

Несмотря на все трудности, уже в начале 1958 г. были готовы две башни, обживался финский дом, было начато строительство четырехквартирного дома (бригадиром строителей там была А.А. Деткина), началась установка первого инструмента – 40-см астрографа.

В апреле 1958 г. в Крым выехала бригада механиков ГАИШ (Е.А. Колижонков, В.В. Волков, В.И. Пчеленков), инженер Н.И. Яковлев и научные сотрудники: Ю.Ив. Ефремов, А.С. Шаров, Д.К.Каримова – для монтажа привезенного туда 40-см астрографа. Д.К. Каримова была ответственной за всю операцию. Все работали с большим энтузиазмом!

После отъезда бригады (конец их командировки) на станции осталась одна Д.К. Каримова.

Я приехала на станцию в конце апреля 1958 года, и мы вдвоем с Д. К. Каримовой доводили установку и юстировку 40-см телескопа. Мы делали это вручную с помощью лома: устанавливали колонну по меридиану, получали пробные снимки. Первый рабочий снимок мы получили в ночь 26-27 апреля 1958 года, что, по-видимому, можно считать началом работы станции. В финском доме мы оборудовали небольшую фотокабину, временную «мастерскую», проводили дополнительную электропроводку, ставили розетки и т.п. Там же установили звездные маятниковые часы для секундного контроля телескопа.

В июне 1958 г.и позднее нас сменили Н.Е. Курочкин, Г.А. Старикова и Б.В. Кукаркин – начались регулярные наблюдения на 40-см телескопе.

В конце лета 1958 года начался монтаж 50-см камеры Максутова (АЗТ-5). Его проводила бригада ГОМЗ с участием механиков ГАИШ. Ответственной за монтаж была приехавшая в конце июля Г.А. Манова. Ей удалось достать строительный кран, с помощью которого колонна телескопа была занесена в уже готовый павильон. В конце 1958 г. в доводке и юстировке АЗТ-5 участвовала О.Д.Докучаева, и к весне 1959 г. второй телескоп станции уже был готов к работе.

Летом 1958 г. была принята на работу А.А. Деткина в качестве первого постоянного сотрудника станции. До этого все работы проводились силами приезжающих наблюдателей благодаря их энтузиазму. Надо сказать, что в первые годы мы даже ездили на станцию без командировочных, за свой счет.

Весной 1959 г. на 40-см телескопе А.С. Шаров наблюдал появившуюся комету методом Меткофа, а я начала получать первые спектральные снимки на телескопе АЗТ-5 с объективной призмой, По программе Б.А. Воронцова-Вельяминова начались поиски эмиссионных звезд, исследования спектров звезд типа Вольфа-Райе и планетарных туманностей. Вскоре эту работу продолжили поочередно А.А. Красногорская, М.В. Савельева и аспирантка В.П. Архипова, а затем окончившая МГУ В.Т.Дорошенко, которая затем долгое время была основным наблюдателем на этом телескопе. Начались регулярные наблюдения большого числа планетарных туманностей и других эмиссионных объектов, спектральные исследования Новых звезд. Первую кандидатскую диссертацию по наблюдениям на АЗТ-5 защитила в 1964 г. В. П. Архипова.

К середине 1959 г. уже был готов четырехквартирный дом, где приехавшие сотрудники оборудовали лабораторию и фотолабораторию, установили звездные часы. В цокольном этаже была организована механическая мастерская.

Вскоре на станции начали работать сантехник И.Н. Деткин и механик (позже – инженер и заведующий мастерской) М.К. Коленцев, который в дальнейшем очень много сделал для станции по установке и усовершенствованию наших телескопов, по эксплуатации куполов и башен.

В 1959 г. началось строительство башни для 125-см параболического рефлектора (ЗТЭ) – крупнейшего телескопа станции. В 1960-61 гг. был осуществлен монтаж этого инструмента, а с 1962 г. начались наблюдения на нем.

Важным событием в жизни станции оказалось назначение ее заведующим Э.А. Дибая в 1961 г. Э.А. Дибай вел большую организационную работу на станции, был ответственным за установку и эксплуатацию 125-см рефлектора и стал его основным наблюдателем. Он исследовал оптику этого телескопа, провел коррекцию большого зеркала, совершенствовал и создавал вспомогательную спектральную аппаратуру, начал наблюдения спектров галактик, наблюдения с ЭОПами (совместно с В.Ф. Есиповым).

На этом можно было бы и закончить историю первого этапа создания Крымской станции ГАИШ. Этот период хорошо и обстоятельно описан в статье Д.К.Каримовой в Трудах ГАИШ, том 52.

В дальнейшем на станции появились новые инструменты и башни:

1. 48-см рефлектор АЗТ-14 (1960-61), где Г.В. Зайцева начала фотоэлектрические наблюдения звезд, а затем продолжила их на ЗТЭ и Цейсс-1.

2. 60-см рефлектор Цейс-1, ставший основным инструментом для фотоэлектрических работ. Электрофотометр с регистрацией счета фотонов, изготовленный В.М. Лютым, эксплуатируется уже несколько десятилетий многими наблюдателями ГАИШ, а также и «гостями» станции.

3. второй 60-см рефлектор (Цейсс-2), заменивший АЗТ-14, где велась хоздоговорная работа по созданию Каталога спектрофотометрических стандартов звезд под руководством И.Н. Глушневой.
Можно считать, что большинство наблюдательных работ наших звездных астрономов и астрофизиков выполнены по наблюдательному материалу, полученному на Крымской станции ГАИШ.

Эти многочисленные работы, перечислить которые просто невозможно, неоднократно докладывались на семинарах, на Ученом Совете ГАИШ, на различных научных симпозиумах и давно получили международное признание. По ним защищено десятки докторских и кандидатских диссертаций, в том числе и иностранными соискателями.

Кроме научных работ, за время существования станции на ее инструментах прошли астрономическую практику многие поколения наших студентов, а также практиканты с других университетов.
В связи с 50-летием нашей Крымской станции я не ставила целью рассказать о научных результатах, полученных сотрудниками ГАИШ на станции и на ее инструментах. Об этих работах могут рассказать ныне здравствующие авторы и участники этих работ.

Я же старалась рассказать о первом этапе становления станции, так как большинства участников тех событий уже нет с нами, а помнить о них нужно!



Мне хотелось вспомнить (и напомнить другим!) о «первопроходцах» станции – Д.К.Каримовой, А.С. Шарове, Ю.Ив. Ефремове и других, о тех, кто помогал ее строить, а также – вспомнить ее сотрудников: Эрнеста Апушевича Дибая, Михаила .Константиновича Коленцева, Зинаиду Федоровну Коленцеву, Анну Андреевну Деткину, Анну Филипповну Кабачкову, которые самоотверженно трудились на благо станции, всегда «болели» за ее дела…
Апрель 2008 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет