Экскурсия по Монмартру



Дата23.06.2016
өлшемі24.2 Kb.
#155469
Экскурсия по Монмартру

Никакой планировки. Все неожиданно... Площади бесформенны. Улицы извиваются вокруг собственной оси и приводят вас обратно, туда, откуда вы вышли. Стены облуплены; штукатурка осыпается. Неожиданно возникают виноградные кусты и поднимают свои чахлые лозы на вершину холма. Тут все беспорядочно, сумбурно и очаровательно. Это Монмартр...

Андре Моруа

Виноград и теперь растет на Монмартре и из него даже делают вино - скорее сувенирное. Камни здешних улочек помнят и времена, когда Холм был увит виноградником, окружающим аббатство "Dames de Montmartre ", построенное в XII в...

Монмартр как место кровавых боев в осажденном и голодающем Париже времен Коммуны 1871 г., и Монмартр праздничный - открытие первого кабаре "Черный Кот" - и золотые годы Монмартра, когда здесь жила артистическая богема. Название Монмартр ("холм мучеников") связано с легендой, согласно которой в 272 г. здесь были казнен парижский епископ Дени. По преданию, обезглавленный епископ, держа в руках отрубленную голову, прошел около шести километров к северу, где был похоронен, и где впоследствии была построена королевская усыпальница Сен-Дени.

В XI в. здесь обосновалось крупное аббатство. Во время Великой Французской революции большая часть его построек была разрушена, а в конце XIX в. на их месте сооружена базилика Сакре-Кер. Сакре-Кер - церковь Святого Сердца, строилась как символ возрождения французского национального самосознания после тяжелого поражения от немцев в войне 1870-1871 годов. Последовавшая за той войной революция, вошедшая в историю как Парижская коммуна, в ходе которой был убит архиепископ Парижский, начиналась здесь, на Монмартре. В каком-то смысле церковь должна была символизировать и это событие. С согласия верховного римско-католического духовенства Сакре-Кер возводилась как церковь национального покаяния и примирения. Камни на ее постройку добывались в Шато-Ландон к югу от Парижа и сообщили храму его удивительный цвет, мерцающий неповторимыми оттенками молочно-розовой белизны.

На одном из ресторанов Монмартра висит мемориальная табличка, которая гласит: «30 марта 1814 здесь казаки впервые потребовали, чтобы их обслуживали быстрее, откуда и пошло название бистро (искажённое „Быстро!")». Эта популярная во Франции легенда действительности не соответствует - слово бистро возникло лишь в 1880-е годы и с русским словом не связано.
Проекты барона Османа существенно повлияли на развитие Парижа - жизнь в городе намного подорожала. Не только рабочие, но и более зажиточные семейства обосновались на Монмартре.
Добыча гипса стала важнейшей экономической отраслью Монмартра. Одна из улиц у подножия была названа благодаря белому цвету гипса Белой площадью (Place Blanche). Были построены гипсовые мельницы.

6 июня 1859 Монмартр стал частью Парижа. Через год после присоединения население Монмартра составило 57 000 человек.

Сегодня Монмартр наравне с Лувром и Эйфелевой башней является излюбленной целью туристов. Толпы туристов осаждают главным образом Сакре-Кёр и площадь Тертр. Монмартр оккупирован художниками-портретистами, карикатуристами и графиками. За небольшою плату  они предлагают многочисленным туристам за 15 минут нарисовать портрет или карикатуру, а также выставляют свои работы на продажу на площади Тертр.

Район вокруг кабаре «Мулен де ла Галет» и кладбища Монмартр, напротив, очень тихий и пустынный, и дарит кварталу атмосферу старого Парижа.



На улице Сен-Венсен находится виноградник Монмартра, урожай которого ежегодно позволяет получать 400-500 литров монмартрского вина.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет