Легенда №17 Синопсис



Дата18.07.2016
өлшемі30.35 Kb.
#208304

Легенда № 17

Синопсис

История побед и поражений великого хоккеиста Валерия Харламова, который стал легендой еще при жизни. Легендой номер «17».

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру – 17. Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта – упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.


Интересные факты о фильме


  • Съемки «Легенды № 17» начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.

  • В сцене бега с быками участвовало восемнадцать животных, включая настоящего боевого быка, который разносил в щепы все на площади. Для съемок этого эпизода в течение 4 дней пришлось установить практически по всему городу специальные тройные заграждения. На съемочной площадке дежурил усиленный наряд полиции, «скорые» и пожарные.

  • Хоккейную форму шили специально для фильма. Художники провели огромную работу, собирая документальные свидетельства. Специально изготовлялись шлемы и прочие атрибуты. Форма для каждого персонажа существовала в нескольких экземплярах. Для фильма было закуплено около 1500 клюшек старого образца. Все лезвия для коньков пришлось изготавливать специально, т.к. современные коньки сильно отличаются от тех, на которых катались хоккеисты 1960-1970-х гг. Их прикрепляли к современным ботинкам, «задекорированным» под модели той поры. Хоккеистов, привыкших к современным конькам, пришлось переучивать, чтобы они не только уверенно катались, но и могли играть на коньках старого образца.

  • Многие трюки в фильме выполнялись самими актерами, которых около четырех месяцев обучали основам хоккейного катания и хоккейной игры. Данила Козловский ежедневно ходил на тренировки и на лед, и в спортзал, и в результате он не только выполнял трюки, но даже придумал ряд хоккейных комбинаций. Например, он усложнил и сделал визуально более ярким решение одного из своих забитых голов – сцены с так называемой «испанской шайбой».

  • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стейсек, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».

  • Канадских хоккеистов играли в том числе несколько профессиональных канадских спортсменов, которые специализируются на работе в хоккейных фильмах. Но главных канадцев сыграли немец Гетц Отто (зрители знают его по «Списку Шиндлера» Стивена Спилберга и «Завтра не умрет никогда») и наш бывший соотечественник, а ныне американец, Андрей Рунтсо.

  • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».

  • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер. Для того чтобы воплотить визуальную идею оператора-постановщика Ирека Хартовича и режиссера Николая Лебедева об изменениях в жизни Харламова, работали с несколькими типами камер и пленки. Ранние годы снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета – на 35-миллиметровую, а матч в Канаде, который должен был резко отличаться от изображения в СССР, снимали на цифровые камеры. Специально на съемочную площадку была привезена камера Phantom, которая способна замедлять изображение в десятки раз. Эффектные кадры были получены при помощи миниатюрных GoPro камер, которые устанавливались на клюшки, на шайбы, на амуницию игроков.

Старт фильма ЛЕГЕНДА №17 стал лучшим для российского кино за последние два года!

Фильм ЛЕГЕНДА №17 студии «Тритэ» (релиз кинокомпании «Централ Партнершип») показал лучший старт для российского кино за 2012 и 2013 годы! За первый уик-энд картина собрала 250,5 млн рублей, ее посмотрело более 1 млн зрителей!



Фильм ЛЕГЕНДА № 17 вышел на российские экраны 18 апреля на 1400 копиях. Прокат картины продолжается!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет