Ема, поссесивная конструкция, синтаксис, стиль, фонетика, эллипсис, функциональная стилистика



Дата09.02.2022
өлшемі22.68 Kb.
#455242
түріОтчет
Михайлов ГПНИ-2010





Национальный язык и национальная культура: аспекты взаимодействия
АКЦЕНТОЛОГИЯ, АФОРИЗМ, ГОВОР, ДИАЛЕКТНЫЙ ЯЗЫК, ЛЕКСИКОГРАФИЯ, ЛЕКСЕМА, ПОССЕСИВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ, СИНТАКСИС, СТИЛЬ, ФОНЕТИКА, ЭЛЛИПСИС, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТИЛИСТИКА

Национальный язык и национальная культура: аспекты взаимодействия [Текст]: отчет о НИР (заключит.): /БГПУ; рук. Михайлов П.А.; исполн.: И.Л. Бурак, Д.В. Дятко, С.С. Мороз и др. - Мн., 2010. - 109 с., - Библиогр.: С. 96-109 (183 назв.). - № ГР 20062334.


Объект - белорусский национальный язык.

Цель - выявить и описать особенности функционирования белорусского национального языка в современном обществе и его взаимодейстие с национальной культурой.

Методы: описательный, сопоставительный, ареальный.

Результаты: изучены названия родства, описано явление аканья и особенности ударения в белорусском языке; выявлена национальная специфика традиционных языковых эталонов в народной фразеологии; изучено формирование и состав белорусской математической терминологии; описаны способы подачи предлогов в белорусской лексикографии; выявлено и исследовано 4000 афоризмов белорусских писателей и создан словарь; изучены структурно-семантические особенности поссесивных единиц в белорусском языке и проблемы перевода произведений И.Мележа на русский язык; уточнены теоретические положения системы функциональных стилей и выделены ключевые понятия стилистики текста; изучены пути пополнения системы соединительных средств связи и эллиптические конструкции в белорусском языке.

Степень внедрения разработки «Диалектный язык», «Терминология», «Стилистика белорусского языка», «Грамматический строй белорусского языка», полученные в результате выполнения темы, внедрены в учебный процесс на кафедре белорусского языкознания БГПУ.

Область применения полученные результаты научно-исследовательской работы могут использоваться в сфере образования, а также в фундаментальных научных исследованиях белорусского национального языка и его взаимодействия с национальной культурой.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет