Филиппов Александрович



Дата18.06.2016
өлшемі15.63 Kb.
#144161
Филиппов Александр Александрович
Родился 5 декабря 1915 года в деревне Лежнево Середняковского сельсовета.

Рано остался без родителей. Колхозники сельхозартели «1-е Мая» помогли ему и сестрам встать на ноги.

После окончания сельской школы Александр Александрович стал работать в колхозе.

В 1939 году Филиппова призвали в Красную Армию. В августе 1941 года артиллерист Филиппов участвует в походе советских войск в Иран. Вскоре его артиллерийскую часть направляют на Юго-Западный фронт. Начинается нелегкий путь отступления от шахт Донбасса до родной Волги.

В 1942 году немцы предприняли большое наступление. На участок обороны, защищаемый артиллерийской частью, в которой служил А.А. Филиппов, ринулась пехота, поддержанная танками. Гвардейца открыли ответный огонь. Но несколько вражеских танков все же прорвались сквозь оборону. Неожиданно танки появились перед огневой позицией артиллерийской батареи. Один из танков понесся на орудия. На миг батарейцев охватила растерянность. Гибель казалась неминуемой.

Второй снаряд, посланный Александром Филипповым, остановил вражескую машину. В этом бою батарея уничтожила 9 танков противника.

Вместе с 200-м гвардейским легкоартиллерийским полком 7-й гвардейский Краснознаменный артдивизии Резерва Главного командования коммунист, парторг Александр Филиппов участвовал в боях на Курской дуге, затем в составе войск Центрального фронта форсировал Днепр и мужественно защищал отвоеванные на правом берегу плацдармы. За время боев на плацдарме с 1 по 7 октября 1943 года Александр Филиппов огнем своего орудия уничтожил 2 вражеские противотанковые пушки, 2 миномета, 3 автомашины, свыше взвода пехоты противника.

7 октября наблюдая за полем боя, Филиппов вовремя обнаружил скопление вражеской пехоты и танков. Развернув орудие, гвардии сержант меткими выстрелами подбил две головные машины врага, подавил огонь нескольких минометов и уничтожил до взвода пехоты противника. Открыв упредительный огонь по противнику, они сорвали готовящуюся контратаку, а пехотинцы окончательно отбросили гитлеровцев от своих рубежей.



За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецкими оккупантами, гвардии сержанту А.А. Филиппов 17 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Умер 25 февраля 1990 года в Днепропетровске.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет