Физиопунктура новое перспективное направление современной акупунктуры



Дата17.06.2016
өлшемі48 Kb.
#141753


ФИЗИОПУНКТУРА - НОВОЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

СОВРЕМЕННОЙ АКУПУНКТУРЫ

А.П.Сиваков, В.П.Заневский, С.М.Манкевич, Л.В.Подсадчик

Кафедра рефлексотерапии (E-mail: sivakou_ap@tut.by).

Белорусская медицинская академия последипломного образования.

Минск. Беларусь.

Использование акупунктуры, как одного из основных лечебных методов в традиционной восточной медицине, насчитывает около 3 тысяч лет. Несмотря на это, акупунктура является молодой и новой отраслью для современной западной медицинской науки. За последние 30-35 лет появилось большое количество экспериментальных и клинических исследований, посвященных объяснению механизмов действия акупунктуры [1]. Научно-исследовательские работы ученых из США, стран Западной Европы, Китая, Японии, Кореи, стран СНГ основываются на современных научных достижениях, данных точных наук, в том числе на достижениях в области нейрофизиологии, биохимии, нейрохимии, биофизики [2,3]. Современные исследователи считают, что воздействие на точки акупунктуры обеспечивает коррекцию деятельности различных функциональных систем организма, оказывает влияние на нервную и эндокринную системы и, тем самым, обеспечивает восстановление равновесия взаимосвязей в сложной системе регуляции гомеокинеза [1]. Все известные на сегодня эффекты акупунктуры - гипоальгетический, улучшение микроциркуляции, миорелаксация, регуляция тонуса сосудов и температуры тела, нормализация и регуляция функции репродуктивных органов, седативный и антидепрессивный эффекты, активация имунных ответов организма, регуляция массы тела, купирование абстинентного синдрома и др. обусловлены возможностью акупунктуры коррегировать возникшие нарушения на различных уровнях функциональных систем гомеокинеза организма.

Современную отечественную акупунктуру отличает повышенный интерес к лечебно-профилактическому применению физических факторов в точки акупунктуры. Данный метод получил название пунктурной физиотерапии или рефлекторно-пунктурной физиотерапии, физиопунктуры [4]. Основу реакции организма на применение физических факторов в точки акупунктуры составляет мультикомпонетный ответ, направленный на восстановление адаптационных резервов функциональных систем в новых, изменившихся условиях их жизнедеятельности. Нейрофизиологическую основу применения пунктурной физиотерапии составляет сенсорное взаимодействие [5]. Поэтому, одна из важных задач современной практической пунктурной физиотерапии - адекватное управление сенсорным потоком. Многообразие эффектов действия различных физических факторов позволяет целенаправленно повышать сопротивляемость и резистентность организма по отношению к повреждающим факторам внешней и внутренней среды и использовать пунктурную физиотерапию не только с лечебными, но и профилактическими целями.

На родине акупунктуры - в Китае, в последние 15-20 лет также все шире используют физические факторы для воздействия в точки акупунктуры. И это происходит, несмотря на явную приверженность китайских медиков традиционным представлениям в чжень-цзю-терапии. Более того, сегодня в Китае сформировалось новое направление научных исследований, цель которого заключается в изучении специфичности ответной реакции точек акупунктуры на воздействие различными физическими факторами и разработке на этой основе новых приборов и аппаратов, методов и способов лечения больных.

Обсуждая проблему применения физических факторов в точки акупунктуры, следует остановиться на классификации методов физиопунктуры. В основу предлагаемой классификации положен вид энергии физического фактора.

Среди методов физиопунктуры можно выделить следующие.

1.Механорефлексотерапия: иглотерапия, микроакупунктура, акупрессура или точечный массаж, вакуумпунктура, вибропунктура, ультразвуковая пунктура.

2. Светорефлексотерапия: УФО-пунктура, ИК-пунктура, лазеропунктура, гелиопунктура.

3. Электрорефлексотерапия: постоянный ток - гальванопунктура; переменный (импульсный ток) - электропунктура импульсными токами, диадинамопунктура, СМТ-пунктура, флюктуопунктура, Дарсонвалиопунктура, ультратонопунктура; электрические, электромагнитные поля - магнитопунктура, акупунктурная франклинизация, микроволновая пунктура.

4. Терморефлексотерапия: цзю-терапия, озокеритопунктура, криопунктура.

5. Гидрорефлексотерапия.

6. Комбинированные виды физиопунктуры: вакуумэлектропунктура, аэроионопунктура, микроэлектрофорезопунктура, франкоакупунктура, ультразвуковая форезопунктура, пеллоидоэлектропунктура и др.

Вместе с тем применение физических факторов в точки акупунктуры вполне обосновано. Основу лечебного действия всех перечисленных физических факторов, включая классическую иглотерапию, составляет поглощение энергии вида воздействия в процессе лечения и раздражение определенных нервных структур. При этом, ткани организма в силу своих структурно-функциональных особенностей способны по разному, избирательно поглощать энергию физических факторов в процессе воздействия. Данное обстоятельство создает предпосылки для дифференцированного применения физиопунктуры с лечебными и профилактическими целями. Точки акупунктуры обладают особыми свойствами, благодаря которым применение физических факторов становится более оправданным. В данных точках на порядок, по сравнению с окружающими тканями, ниже сопротивление электрическому току и выше электропроводность. Данное обстоятельство позволяет использовать точки акупунктуры как для диагностики (в качестве канала биоинформации о состоянии самой точки и фукциональной системы связанной с ней), так и для лечения, в процессе которого для достижения терапевтического эффекта можно использовать для воздействия минимальные интенсивности электрического тока.

При разработке и обосновании методов физиопунктуры следует проводить системные исследования по изучению особенностей действия данного метода. Нами разработан новый метод физиоакупунктуры - флюктуоакупунктура, основанный на применении флюктуирующих токов в точки акупунктуры. При обосновании возможности использования данного метода проведены морфологические исследования, позволившие обосновать параметры воздействия. Последующие физиологические и клинические исследования подтвердили целесообразность использования данного метода в клинической практике, в частности для лечения больных неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.

Для более эффективного применения физиопунктуры в клинической практике, необходимы дальнейшие исследования, которые будут вносить определенные коррективы в современные представления об использовании физических факторов в точки акупунктуры. Полагаем, что знакомство с изложенными выше особенностями воздействия физическими факторами в точки акупунктуры, поможет врачам, занимающимся акупунктурой, совершенствовать свои знания и будет способствовать повышению эффективности лечения больных.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Функциональные системы организма: Руководство / Под.ред. К.В. Судакова. - М.: Медицина, 1987. - 432 с.

2. Poentinen P.L., Salmella T.M. Analgesic effect of electroacupuncture // Am. J. electroacupuncture, 1979.Vol.7, № 2. - P.161-165.

3. Журавлев В.Ф. Лечение неврологических синдромов поясничного остеохондроза методами электропунктуры и электроакупунктуры : Автореф. дисс... канд. мед. наук .-М.-1984.-22 с.

4. Улащик В.С. Пунктурная физиотерапия как предмет научных иследований// Вопр. курор., физиотер. и лечебной физкультуры. - 1989. - №3.-С.15-19.

5. Иваничев Г.А. Клинические лекции по нейрофизиологии акупунктуры. - Казань: Полиграфкомбинат, 1994. - 48 с.


ФИЗИОПУНКТУРА - НОВОЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

СОВРЕМЕННОЙ АКУПУНКТУРЫ

А.П.Сиваков, В.П.Заневский, С.М.Манкевич, Л.В.Подсадчик

Авторы обсуждают перспективность применения в клинической практике методов лечения, основанных на использовании энергии физических факторов в точки акупунктуры. Представлена новая классификация методов физиопунктуры, основанная на свойствах энергии физического фактора. Обоснован новый метод электроакунктуры, заключающийся в применении флюктуирующих токов в точки акупунктуры.

Ключевые слова: акупунктура, физиопунктура, механоакупунктура, электроакупунктура, светоакупунктура, флюктуирующие токи.


PHYSIOPUNCTURE - NEW PERSPECTIVE METHOD OF MODERN ACUPUNCTURE

Sivakov A., Zanevskiy V., Mankevich S., Podsadchik L.

The authors discuss the perspective problem of modern acupuncture - application of physical factors into acupoints in clinical practice. The new classification of physiopuncture methods based on peculiarities of kind of energy is presented in this article. The new method of electroacupuncture with the help of fluctuating current is grounded.

Key words: acupuncture, physiopuncture, mechnoacupuncture, electroacupuncture, lightacupuncture, fluctuating current.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет