Формула оценки рогов козла центральноазиатского (козерог сибирский), (Саpra sibirica) и козла горного западнокавказского (тур кубанский),



Дата05.03.2016
өлшемі210.5 Kb.
#42780

Формула оценки рогов козла центральноазиатского (козерог сибирский), (Саpra sibirica) и козла горного западнокавказского (тур кубанский), (Capra caucasica)





Основные данные,

оцениваемые в баллах

1

2

3

4




размах

левый

правый

скидка




1.1. Размах














1.2. Длина рога













1.3. Обхват рога у основания













1.4. Обхват в конце первой четверти от основания













1.5. Обхват в конце второй четверти от основания













1.6. Обхват в конце третьей четверти от основания













Сумма баллов















Столбец 1+2+3

Вычесть столбец 4

Окончательное количество баллов

Общая сумма









Основные данные:

1.1. Размах. Измеряется расстояние между наиболее удаленными внешними точками рогов перпендикулярно продольной оси черепа. Промер 1.1. может быть равен промеру А. Если размах превышает длину более длинного рога, разница записывается в столбец 4.

1.2. Длина рога. Измеряется от нижней точки рогового чехла и далее по центру рога до его кончика. Не следует прижимать ленту в углубления между валиками.

1.3. Обхват рога у основания. Измеряется под прямым углом к оси рога. Не надо следовать линии параллельной краю рогового чехла. При измерении не следует принимать во внимание неровности поверхности рога, ленту надо держать натянутой.



1.4, 1.5 и 1.6. Обхват рога в конце первой (1.4.), второй (1.5.) и третьей (1.6.) четверти. Надо разделить длину более длинного рога на четыре части, сделать отметки этого расстояния (последовательно 3 раза, начиная от основания) на обоих рогах. В отмеченных местах производятся измерения окружностей перпендикулярно оси рога. Если отметка четверти рога совпадает с валиком на роге, обхват измеряется в углублении (но не на валике), расположенном непосредственно после или до валика, в зависимости от того, которое из углублений будет находиться ближе к отметке.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет