Г. Брест, Брестская область



Дата14.07.2016
өлшемі314.11 Kb.
#199587
г. Брест, Брестская область.

герб города брест

Герб г. Брест



брестская крепостьистория брестаглавный вход в брестскую крепость. http://allcastle.info/assets/images/foto/663-3.jpghttp://allcastle.info/assets/images/foto/663-2.jpghttp://allcastle.info/assets/images/foto/663-11.jpg

Расположение, население г. Брест

Брест - административный центр Брестской области и Брестского района. Население - 315 тыс. чел. Брест расположен в 349 км от Минска, на юго-западе страны, на реке Муховец при впадении ее в реку Западный Буг, у государственной границы с Польшей. Площадь города — 145.26 кв.км.

История развития г. Брест:

Древнее название Бреста — Берестье. Город впервые упоминается в "Повести временных лет" под 1019 годом в связи с борьбой князя туровского и великого киевского Святополка с его братом, в то время новгородским князем Ярославом (Мудрым) за великокняжеский киевский престол. Название происходит, скорее всего, от слова «берест» или от "береста"... В летописях XII-XIII вв. встречается также название Берестий, в исторических документах XVI века — Бересть. В XVII-начале XX вв. город назывался Брест-Литовск, в 1921-1939 гг. — Брест-над-Бугом, с сентября 1939 — Брест. Археологические исследования позволяют сделать вывод, что Брест возник на территории расселения дреговичей - восточнославянского племенного объединения, Берестейское городище существовало в XI-XIII вв., детинец основан на рубеже X- XI вв. Ныне на его территории создан Археологический музей "Берестье".

В XI в. Берестье - древнерусский торговый центр и крепость на порубежье с польскими и литовскими владениями. Место, где размещалось древнее Берестье, находилось на пересечении двух древнейших торговых путей. Один из них шел по Западному Бугу из Галицкой Руси и Волыни в Польшу, Прибалтику и Западную Европу, другой - по Мухавцу, Болоте, Пине, Припяти, Днепру и связывал Берестье с Киевом, Причерноморьем, Ближним Востоком. В связи с пограничным размещением город часто был объектом междоусобной борьбы и военных столкновений, переходил из рук в руки, не раз был разграблен и разрушен. В 1020 г. он был захвачен польским князем Болеславом Храбрым. Великий князь киевский Ярослав Мудрый предпринял походы на Берестье в 1022 г., 1031 г. и в 1044 г. вернул его Киевскому княжеству. Со 2-й половины XII в. Берестье - во Владимиро-Волынском княжестве (с 1199 г. в Галицко-Волынском княжестве), в летописях упоминается под 1153 г. как владение князя Владимира Андреевича, в 1173 г. - князя Владимира Мстиславича. В раннефеодальный период был одним из крупнейших городов Берестейской земли - территории в бассейнах среднего течения Западного Буга и Нарева.

После раздела Речи Посполитой в 1794 г. в Бресте и в прилегающих регионах началось национально-освободительное восстание. В 1795 году Брестский повет оказался в составе Слонимской, с 1797 года - Литовской, а с 1801 года - Гродненской губерниях Российской империи.

Война 1812 года прокатилась через Прибужье разрушительным шквалом. Известно, что Брест и окрестные местечки неоднократно переходили из рук в руки, от русских войск к наполеоновским и наоборот. В тридцатых годах XIX в. в месте слияния рек Буг и Мухавец начинается сооружение Брестской крепости, которая должна была стать одним из звеньев оборонительного пояса из девяти крепостей, возводимых на западных рубежах Российской империи. Гигантская по меркам того времени стройка стерла с лица земли древний Брест. В то же время она дала работу тысячам местных крестьян и мастеровых, послужила развитию дорожной сети. В 1921 году, после подписания Рижского договора, советско-польская граница передвинулась далеко на восток. Территория современного Брестского района де-юре отошла к Польше и оказалась в составе Брестского повета. В сентябре 1939 года, после начала Второй мировой войны, нападения фашистской Германии на Польшу, части Красной Армии перешли советско-польскую границу и двинулись на запад. В октябре 1939 года был принят Закон о включении Западной Белоруссии в состав Белорусской ССР. 4 декабря 1939 года были образованы области, в том числе и Брестская, а в январе 1940 года - районы.

Хозяйственная деятельность г. Брест:

Современный Брест - крупный промышленный и культурный центр Беларуси. Он производит около четверти всей продукции области. Наиболее развиты электротехническая и электронная отрасли. В городе работают электроламповый и электромеханический , машиностроительный заводы, заводы металлоизделий, сельскохозяйственного машиностроения, НПО "Брестбытхим". Продукцию легкой промышленности выпускают производственные объединения "Ковры Бреста", "Брестский чулочно-носочный комбинат", "Элема", швейная и обувная фабрики. Создана свободная экономическая зона "Брест".

Транспортные коммуникации г. Брест:

Город Брест является важнейшим транспортным узлом на юго-западе Беларуси, а также значительным транзитным пунктом на государственной границе с Польшей. В городе функционируют три таможенных терминала. Брест — железнодорожный узел на магистрали Москва — Берлин, имеются также линии на Ковель, Высоколитовск, Влодаву. Действуют крупные грузовые терминалы, локомотивное депо. На территории города расположены станции Брест-Центральный, Брест-Северный, Брест-Восточный, Брест-Полесский, Брест-Южный. В Бресте осуществляется замена вагонных составов, пересекающих границу между Беларусью и Польшей в связи с различным размером железнодорожной колеи. Станции Бреста и прилегающие участки железных дорог обслуживаются Брестским отделением Белорусской железной дороги.

Через Брест проходит международный автомобильный транспортный коридор E30 (Корк — Берлин — Варшава — Брест — Минск — Москва — Челябинск — Омск), также имеются автомобильные дороги на Каменец, Малориту и др. Вблизи Бреста расположены автомобильные пропускные пограничные переходы «Варшавский мост» и «Козловичи». В течение 2006—2007 годов построен южный автомобильный обход города с мостами через реку Мухавец. В 12 км к востоку от города находится международный (с 1986 года) аэропорт Брест с аэровокзальным комплексом, таможенным терминалом и таможенным складом. На реке Мухавец действует Брестский речной порт.

Туристический потенциал г. Брест:

Брест является одним из важных культурно-исторических центров Беларуси. Среди памятников архитектуры - кафедральный костел 1856 г., кафедральный Свято-Симеоновский собор 1865 г., Свято-Симеоновская церковь 1906 г., также железнодорожный вокзал 1886 г., городские особняки первой половины XIX века. Брест - родина первого Героя Беларуси летчика В. Карвата.

Сеть учреждений культуры города включает в себя 16 домов культуры и клубов, а также 3 кинотеатра. В Бресте работают академический театр драмы, кукольный театр. В городе проводятся региональные и международные фестивали: Международный театральный фестиваль «Белая Вежа», фестиваль белорусского национального кино, фестиваль драматического искусства «Театральный калейдоскоп», Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома…» и Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера».



Соревнования и чемпионаты республиканского и международного уровня принимает Бресткий гребной канал. В городе функционирует оздоровительный центр Бресткого отд. БЖД.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет