Характеристика героев «Горе от ума» Главные герои



Дата19.01.2023
өлшемі15.19 Kb.
#468548
Характеристика героев «Горе от ума» Главные герои


Характеристика героев «Горе от ума» Главные герои
Чацкий
Молодой дворянин, сирота, влюблён в Софью Фамусову.
Положительный герой комедии. Воспитывался в семье Фамусова, достигнув совершеннолетия, стал жить отдельно. Молодой дворянин, обладающий острым умом и проницательностью, у него благородная душа и высокие помыслы. Осуждает взгляды Фамусова, а значит, всего дворянского общества. Горячо любит свою Родину и свой народ, его гордость задевает насмешливое отношение иностранцев ко всему русскому.
Фамусов
Столичный аристократ, богатый помещик, вдовец, отец Софьи.
Сторонник старинного уклада жизни. Основные черты его характера — раболепство и чинопочитание. Щепетильно относится к общественному мнению о своей особе и о своей семье. Является противником Чацкого в спорах о жизненных принципах. Мечтает выдать дочь замуж за Скалозуба. Заигрывает со служанкой.
Софья
Единственная дочь Фамусова, 17 лет.
Умная и самостоятельная девушка, получившая воспитание и образование в лучших традициях дворянского общества Москвы. Не поняла настоящего чувства Чацкого, влюблена в Молчалина. Играет на фортепиано, читает французские романы.
Молчалин
Личный секретарь Фамусова, молодой человек из бедной семьи.
Служит секретарем Фамусова, человек с мелкой, подлой душонкой. Лицемер, беспринципный и глупый лизоблюд. Расчётливый и трусоватый. Родился в бедной семье, мечтает попасть в «высшее» общество. Волочится за служанкой Лизой. Боготворит Татьяну Юрьевну, законодательницу мнений.
Скалозуб
Богатый дворянин, полковник, молодой мужчина.
Не очень умный человек, состоятельный холостяк, ещё не старый. Служит полковником, обычный «солдафон», мечтает о карьере генерала, вся его жизнь – в армии. Известен в московских кругах.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет