I. История Олимпийских игр



Дата12.06.2016
өлшемі66 Kb.
#130431
I. История Олимпийских игр.

Ребята! Все вы знаете, что такое Олимпийские игры. Кто мне может сказать кем впервые они были организованы?

Как и когда возникли Олимпийские игры, не знает никто. В древнегреческих мифах сказано, что первые состязания устроил легендарный ГЕРАКЛ. Он победил царя Элиды – Авгия, пригласил посостязаться в беге четырех своих братьев. Геракл сам выбрал дорожку для бега, отмерив на ней дистанцию в 600 своих ступней и назвал дистанцию СТАДИЯ (отсюда возникло и слово- стадион). Геракл сам поздравил победителя, увенчав его голову оливковым венком. Но это мифы, а первое упоминание в рукописях об Олимпийских играх относятся к 776 году до н. э. Эта запись предельно кратка: она сообщает лишь имя победителя – Корэб, повар из Элиды.

Древние Олимпийские игры проводились на стадионах, только древние стадионы выглядели очень необычно для нас: они представляли собой четырехугольную площадку, по краям которой были насыпаны валы земли, на которых свободно размещалось до 45 тысяч зрителей одновременно.

Сами Олимпийские игры проводились всего 5 дней. В первый день происходили торжества: на поле стадиона выступали лучшие ораторы, музыканты, певцы. В этот день совершались жертвоприношения богу Зевсу: на жертвенном огне сжигались быки, овцы, ягнята.

Самым древним олимпийским видом спорта является бег. Состязания проводились так. Четверо спортсменов выстраивались на старте нога к ноге, - горе тому, кто бросился бежать до команды. Виновного тут же наказывали изрядным количеством палок. После битья ему снова разрешали принять старт. Соревновались атлеты обнаженными, поэтому женщин на состязания не пускали. Но женщины не отлучены от спорта. У них проводились свои , женские Олимпийские игры.

Древние предания сохранили нам имена нескольких силачей. Так, например, один из них – Милон Кротонский сжимал в руке яблоко, то уже никто не мог разжать его пальцев. Яблоко при этом оставалось свежим и целым.

Многократным победителям ставили памятники. Отлили из бронзы и статую Милона Кротонского. Атлет пришел полюбоваться на неё в мастерскую скульптора. Посмотрел… Обхватил статую руками… Поднял, взвалил на плечи и отнес на приготовленный постамент.

Постепенно Олимпийские игры начали затухать, и в 393 г. н.э. император Феодосий приказал их запретить. Далее наступил долгий перерыв для Олимпийских игр длиной в 1503 года.

II. Олимпиада сегодня.

Лишь в 1896 году Пьеру де Кубертену удалось их восстановить

Символом современных игр являются переплетенные пять колец различных цветов, которые символизируют пять континентов. Девиз Олимпийских игр – «Быстрее, выше, сильнее».

Конкурс «Собери символ Олимпийских игр»

Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года по летним и зимним видам спорта отдельно.

Олимпийскими видами спорта считаются те, в которых рекорды и результаты устанавливаются силами человека, а не с использованием техники. Поэтому, например, автомобильные гонки не могут быть включены в Олимпийские игры. В России Олимпийские игры проводились один раз – в 1980 году в Москве.



III. Знаете ли вы, что?

1. В каком году возникли Олимпийские игры? (776 г. до н.э.)

2. Назовите самый древний вид олимпийского спорта (Бег).

3. Кто в 1896 году возродил Олимпийские игры? (Пьер де Кубертен).

4. Назовите современный олимпийский девиз(«Быстрее, выше, сильнее».)

5. Что обозначают олимпийские кольца? (пять континентов)

6. Какой континент символизирует каждое из цветных колец? (черное – Африка, зеленое – Австралия, желтое – Южная Америка, голубое- Северная Америка, красное – Евразия).

7. Назовите пять летних олимпийских видов спорта. (например: плавание, футбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика, волейбол.)

8. Назовите пять зимних олимпийских видов спорта. (например: биатлон, бобслей, прыжки с трамплина, лыжные гонки, фигурное катание).

9. В каком городе проводились ХХ зимние Олимпийские игры?(Турин 2006 г.)

10. На каком месте оказалась Россия по общему зачету? (на 4-ом месте)

11. Сколько золотых, серебряных, бронзовых медалей завоевала Россия в Турине?

12. Как зовут двух забавных улыбающихся человечков, которые стали талисманами зимних Олимпийских игр 2006 года?(Неве и Глиц).

IV. Кроссворд «Турин 2006»

2. Назовите имя португальского дизайнера, который нарисовал двух забавных человечков Неве и Глица.(Педро Албукверкве).

3. Назовите одно соревнование, которое проводится в Олимпийских играх на лыжах (фристайл).

5.Назовите фамилию спортсменки, принесшей России вторую золотую медаль в биатлонной гонке на 15 км. (Светлана Ишмуратова)

4. Назовите имя спортсмена, российского лыжника , завоевавший самую первую золотую медаль и ставший олимпийским чемпионом.(Евгений Дементьев)

1. Какая страна оказалась на первом месте по общему зачету? Всего золотых 11, серебряных 12, бронзовых 6 медалей. (Германия)








1







2


































3


































4







5

















































































V. Олимпийские фантазии

(Изобразить вид спорта по выбору)




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет