Игра "Быки и Коровы"



Дата16.07.2016
өлшемі33.5 Kb.
#203898

Игра "Быки и Коровы".

Игра заключается в том, что один из игроков загадывает четырехзначное число, цифры которого не повторяются, например 0123, 5784, и т.д. А вот число 8908 - не годиться, т.к. состоит из двух цифр "8". Второй игрок должен угадать это число, он выдвигает свои предположения, например: "Это число 0123?". Первый игрок, говорит сколько в предложенном числе быков и коров. Быки - это те цифры, которые стоят в предложенном числе на той же позиции, что и в загаданном. Коровы - это те цифры, которые есть и в предложенном числе и в загаданном, но на разных позициях. Например, если загаданное число 8301, а предложенное 1208, то в предложенном числе будет один бык - это цифра "0", и две коровы, это цифры "8" и "1". Игрок, который угадывает, должен проанализировать все полученные данные, и предложить правильное число.

Теперь рассмотрим данную программу. Она состоит из пяти вкладок: "Угадывает компьютер", "Угадывает человек", "тест", "Справка", "Создатели". Разберем все вкладки по очереди.

Вкладка: "Угадывает компьютер". Здесь компьютер выступает в роли угадывающего, а пользователь - в качестве загадывающего.

Как же компьютер угадывает? Компьютер генерирует все возможные варианты, перед первым вопросом всего 5040 вариантов. Анализируя сколько быков и коров в предложенном числе, компьютер оставляет только те варианты, которые ещё могут быть правильными. Например, если в числе 0123 - 0 быков, и 0 коров, то очевидно, что числа 1230,3210, и т.д. - уже не могут быть загаданными.

При загрузке доступны кнопки "Новая игра" и "Выход". Также доступны переключатели "стиль игры". Для начала нужно выбрать стиль. Это правила, по которым компьютер будет предлагать числа. Рассмотрим все стили.

Стиль "по порядку". При таком стиле компьютер предлагает варианты по возрастанию, например, первый вариант всегда будет 0123, после анализа количества быков и коров компьютер предложит из оставшихся вариантов опять таки наименьшее число. Данный стиль является не эффективным и скучным, т.к. первый вариант всегда 0123.

Стиль "наугад". Компьютер из имеющихся у него вариантов предлагает случайное число.

Стиль "интеллектуально". Компьютер предлагает числа по более сложному алгоритму, чем при описанных выше стилях.

По умолчанию выбран стиль "наугад". Если хотите, можете поменять стиль. Во время игры стили также можно менять.

Для начала игры следует нажать кнопку "Новая игра" - логично, не правда ли? Компьютер сразу же предлагает число, согласно выбранному стилю. Но если сразу ввести количество быков и коров в соответствующие ячейки и нажать "Далее" - то произойдет ошибка, и программа выдаст предупреждение. Почему? Обратите внимание на галочку "включить проверку", по умолчанию она нажата. Для чего нужна эта проверка? В поле "загаданное вами число:" нужно ввести свое число, по умолчанию в этом поле написано "число". При нажатии кнопки далее компьютер проверяет, как вы посчитали быков и коров, если не доверяете машине - просто уберите галочку, и проверка сразу станет неактивной. Ну, вот собственно и все. Хотите с проверкой, хотите без - считаете сколько быков и коров в предложенном компьютером числе, вводите в соответствующие поля, нажимаете далее, и так пока компьютер не угадает. После можно начать играть заново.

Но как вы заметили, есть еще две кнопки: "Рассчитать сколько быков и коров" и "Ввести". Первая рассчитывает сколько быков и коров в предложенном компьютером числе, если, конечно, вы ввели загаданное число. Вторая кнопка вводит эти данные в нужные ячейки за вас. Это сделано для случая, если вам уже надоело считать самому, или если вы хотите себя проверить.

Ход игры. Здесь отображается все то, что происходит в игре.

Перейдем на следующую вкладку "Угадывает человек". Теперь вам предстоит угадывать число, загаданное машиной. Здесь все просто: начинаем игру, вводим свой вариант, жмем далее, смотрим, сколько у нас быков и коров, и думаем над следующим вариантом. Если уж число совсем не угадывается, жмем "Надоело", компьютер говорит, что же он загадал, и на этом игра останавливается…

Вкладка "тест". Эта вкладка будет интересна разработчикам и любителям статистики. Здесь тестируются различные стили игры компьютера. При запуске теста, компьютер "угадывает", все возможные числа (всего таких 5040), после он показывает сколько, в среднем, понадобилось вопросов на число, а также, сколько чисел было угадано за определенное количество вопросов.

Повтор опытов. Что же это такое? и зачем оно надо? Ползунок имеет 10 положений, он отвечает за то, сколько раз будет прогоняться одно и тоже число. Таким образом, если ползунок установлен на "1", но числа будут прогоняться по одному разу, а если на "2", то уже по два раза, т.е. всего будет 5040*2 прогона. Зачем это? Для точности. Единственно, повтор не нужен для



стиля "по порядку", т.к. в этом стиле числа угадываются каждый раз одинаково. Но для двух остальных стилей повторы имеют значения, так как там есть элемент случайности, а соответственно при каждом новом прогоне будет другой результат. Чем больше прогонов, тем точнее результат, и соответственно дольше длиться тест. В результате будут представлены средние значения.

Описывать две последние вкладки нет смысла, так как их названия говорят сами за себя, да и функциональностью они не богаты.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет