Информационный лист по Швейцарии



Дата18.07.2016
өлшемі83.74 Kb.
#208408
Информационный лист по Швейцарии
Швейцария расположена в самом “сердце” Европы. На севере государство граничит с Германией, на востоке - с Лихтенштейном и Австрией, на западе - с Францией, на юге - с Италией. 
Общая протяженность границы: 1 852 км 
Общая площадь страны: 41 284 км² 
Государственный строй: федеративная республика 
Столица: Берн 
Население: около 7,3 млн. человек 
Язык: Швейцария—единственная страна в Европе, где сразу 4 национальных языка имеют статус официального государственного: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. 
Вероисповедание: 50% населения исповедуют католицизм, 48%-протестантство. 
Денежная единица: швейцарский франк (1 USD ~ 1,5 CHF) 
Время: опережает московское на 2 часа

Географическое положение

Швейцария - горная страна. Большая её часть лежит в Альпах. Здесь находится самая высокая точка Швейцарии - гора Дюфур (4 634 м). Площадь альпийских ледников - 2 000 км2. На северо-западе лежат горы Юра. В центральной части расположено Швейцарское плоскогорье.



Климат

Из-за сложности рельефа климатические условия разных районов Швейцарии различны. В Альпах, например, зима относительно холодная (температура опускается обычно до —10—12°С, иногда до -20°С), но почти всегда очень солнечная. Выше 2 500-3 000 м снег не тает в течение всего года, зимой и весной из-за скопления снега на склонах нередки снежные обвалы. На Швейцарском плоскогорье зима мягкая, средняя температура января около -2°С. Снег, как правило, держится несколько дней. В декабре и январе с Атлантики дуют сильные ветры, приносящие дожди, часты туманы. Лето теплое (средняя температура июля 18°С), осень продолжительная и солнечная.


Для этой области и для предгорий Альп характерны бизы - порывистые, холодные и сырые ветры с Атлантики, которые, кстати, дуют без перерыва число дней, кратное трем, - иногда до 9 дней, а также фены - ветры, которые проходят через Альпы и несут в долины Швейцарии сухой и теплый воздух. Самый мягкий и теплый климат имеют внутренние горные долины и котловины.

Население

Самая крупная этническая группа - немцы (65% населения), французов - 18%, итальянцев - 10%, ретороманцев - 1%. В Швейцарии четыре официальных языка: немецкий, французский, итальянский, ретороманский.



Государственное устройство

Полное наименование - Швейцарская Конфедерация. Государственное устройство - федеративная республика. В состав страны входят 23 кантона, три из которых разделены на полукантоны. Каждый кантон имеет свою конституцию, парламент и правительство. Глава государства и правительства - президент конфедерации, правительство - Федеральный совет. Законодательная власть осуществляется Федеральным собранием, которое состоит из двух палат - Сената кантонов (верхней) и Национального совета (нижней).



Транспортные коммуникации

Поезда типа Eurocity, Intercity ICE осуществляют перевозки между всеми крупнейшими городами страны. Вы наверняка оцените

разветвленную, учитывающую все возможные пожелания пассажиров систему железнодорожного сообщения Швейцарии. Существует практика предварительного заказа билетов. 
Троллейбусы, автобусы и трамваи соблюдают расписание в точности. Билет берется в автомате на остановке. Двери открываются снаружи и изнутри нажатием на кнопку. В большинстве городов есть однодневные проездные. Пассажирам до 16 лет, женщинам старше 62 лет и мужчинам старше 65 лет предоставляется 50%-ная скидка. Удобно приобрести Swiss Pass - единый проездной билет. Это выгоднее для тех, кто намерен посмотреть всю страну, а не сидеть в одном городе, т.к. дает вам право сколько угодно в пределах оплаченного времени ездить по швейцарским железным дорогам, на озерных судах и междугородных автобусах и бесплатно пользоваться трамваями и автобусами в 30 городах Конфедерации. Цена билета на 4 дня всего в 2 раза меньше, чем цена билета на месяц. Эти паспорта бывают двух видов: Swiss Flexi Pass и Swiss Card. Движение в Швейцарии правостороннее. 
Ограничения скорости: на шоссе, в зависимости от их класса, - 120 либо 80 км/час, в населенных пунктах - 50 км/час. Шоссе высшего класса (`фривеи`) обозначены зелеными указательными щитами. Все автомобилисты, пользующиеся ими, должны заплатить дорожный сбор в размере 40 франков. Прокат автомобилей в Швейцарии обычно включают этот вид оплаты. Примерные цены в Швейцарии - от $28 в день и $142 в неделю за машину `эконом-класса`. Большинство стоянок платные, первый час стоит 1,50 франка.

Обмен валюты

Валюту можно обменять в банках, аэропортах, на вокзалах, в больших отелях и магазинах. Кредитные карточки принимаются во всех заведениях. Менять деньги лучше за границей, нежели в самой Швейцарии, где курс национальной валюты несколько выше. Банки обычно работают с 8:30 до 16:30, кроме субботы и воскресенья. Раз в неделю они бывают открыты дольше обычного, и справки на этот счет надо наводить в каждом конкретном месте.



История

Первыми поселенцами в регионе были представители кельтского племени гельветов. Романские племена появились в 107 году до н.э., но из-за труднопроходимости территории они так и не смогли завершить свое завоевание. Они были постепенно оттеснены немецким племенем альтеманов, которые укрепились в регионе в 5 веке. Территория была присоединена к Римской Империи в 1032 году, но централизованная власть в стране не была слишком прочной. Все изменилось с приходом к власти семьи Габсбургов, ставшей самой могущественной династией в Центральной Европе. Завоевания Габсбургов проводил Рудольф I, постепенно покоривший всех враждующих между собой правителей. 

После смерти Рудольфа в 1291 году представители местной аристократии увидели возможности для получения независимости. Их пакт о взаимной поддержке можно рассматривать как прообраз Швейцарской Конфедерации. Вдохновленные быстрым успехом, швейцарцы в 1499 году добились независимости от Римской Империи, во главе которой стоял в то время Император Максимилиан I. Затем они одержали победу над объединенными силами Франции и Венеции в 1515 году и после этого провозгласили нейтралитет. 

Реформация, происходившая в 16 веке, взбудоражила всю Европу. В то время, как вся остальная часть Европы принимала участие в Тридцатилетней войне, Швейцария закрыла свои границы и старалась держаться подальше от неприятностей. В конце войны, в 1648 году, она была признана в Вестфальском Договоре как нейтральная сторона. Тем не менее, в 1798 году Французская республика захватила Швейцарию и основала там Гельветскую Республику. На Венском Конгрессе в 1815 году Швейцарии была гарантирована независимость и постоянный нейтралитет. В 1848 году была принята новая федеральная конституция, которая все ещё функционирует в настоящее время. Берн стал столицей страны, и для решения национальных вопросов стала созываться федеральная ассамблея.

В 1863 году в Женеве было основано общество `Красного Креста` и введено обязательное бесплатное образование. В 20 веке Швейцария тщательно охраняла свой нейтралитет. Её роль в Первой Мировой Войне заключалась исключительно в организации отрядов `Красного Креста`.

Достопримечательности

Швейцария изобилует маленькими городами с неповторимым колоритом, - такими, как БИЛЬ - `часовая столица`ЗОЛОТУРН - город с постройками в стиле барокко и множеством памятников культуры, КУР - древнейший город Швейцарии (2500 г. до н. э.), ДИСЕНТИС с интересным бенедиктинским мужским монастырем и музеем (VIII в.). В МЮСТЕРе расположен бенедиктинский женский монастырь (VIII в., охраняемый ЮНЕСКО памятник культуры).



ГУАРДА и ШПЛЮГЕН. Знаменитые альпийские деревни, селения с множеством красивых `шале`. Интересны также родина Ле Корбюзье – ЛА-ШО-де-ФОН с его Международным музеем ручных часов,АФОЛТЕРН и ЭММЕНТАЛЬ, где проводятся знаменитые Выставки сыроварения или РОМОН с егоШвейцарским музеем росписи стекла. Каждый такой городок обладает неповторимым очарованием и заслуживает отдельного внимания.  

Запад страны, где расположены живописные горы Юра (высшая точка - г. Монт-Тендр, 1679 м.), этоогромный природный парк с глубокими каньонами, живописными склонами гор, засаженных виноградниками, красивые озера Невшатель, Биль и Леман (Женевское).

Само Женевское озеро можно считать совершенно самостоятельной достопримечательностью страны, это самый большой водоем Швейцарии - его длина 72 км., ширина - до 13 км. при глубине до 310 м. Берега озера считаются одними из самых красивых в мире, а окружающие его городки насыщены памятниками старины. Этот район часто называют `швейцарская Ривьера`

СИОН. Самый старый действующий орган в мире (1390 г.) находится в монастыре Валер.

ЛОЗАННА. Столица кантона Во, лежит на северном берегу Женевского озера. Город славитсявеличественным готическим собором Св. Франциска (1145-1275 гг.), стоит посетить Олимпийский музей, Елисейский музей, замки Св. Марии и Болье, ярмарочный центр Пале де Вилье, парк Мон Репо и университет. В городе множество театров и различных музеев, хороша и богатейшая Синематека Швейцарии

ЖЕНЕВА. Женева считается одним из красивейших городов мира. Город славится своей элегантностью и великолепными парками, расположенными вдоль озера. Центр города: собор Св. Петра (1160-1232 гг.), Ратуша, Арсенал, Оперный театр (1879 г.), Консерватория (1856 г.) и знаменитый фонтан Жет Д`О (1891 г.). Одна из любопытных и уникальных достопримечательностей Женевы - часы из цветов на Променад дю Лак. На правом берегу Роны - `международная Женева` с Дворцом ООН. В городе более 30 достойных посещения музеев, таких как Международный музей Красного креста и Красного полумесяца, Музей искусства и истории с обширной коллекцией импрессионистов, прекрасный Музей часов, Художественный музей (1825 г.), Музей естественной истории, Музей Ариана (изделия из фарфора и хрусталя), университетские Музей Руссо и Музей Реформации, Международный автомобильный музей с уникальными автомобилями престижных и редких марок (более 500 экспонатов) и Музей автомобилей Жана Тюа с коллекцией уникальных транспортных средств, выпущенных до 1939 г. 

МОНТРЁ. Неподалеку от Женевы, на берегу Женевского озера, лежит `жемчужина швейцарской Ривьеры` - Монтрё. Город известен на весь мир своими закрытыми частными школами и институтами красоты, ночными клубами, кабаре, барами и казино, музыкальными фестивалями джаза и классики, телефестивалем `Золотая роза` и фестивалем смеха. На небольшом скалистом островке у побережья Монтрё лежит воспетый Байроном знаменитый Шильонский замок (XIII в.) со средневековыми подземельями, рыцарским залом, залом Правосудия, герцогской спальней и деревянной часовней. 

БАЗЕЛЬ. Базель - второй по величине город в Швейцарии, расположен на границе `немецкой` и `французской` части страны по обе стороны Рейна. Площадь Марктплатц (`Рыночная площадь`), Ратуша (1507-1513 гг.), в здании бывшей францисканской церкви Барфюссенкирхе (XIV в.) – Исторический музей, фонтан Базеля, украшенный статуей Богоматери (1390 г.). Еще один символ города - кафедральный Мюнстерский собор (1019 г.). В Базеле более 20 музеев. 

Центральная Швейцария: Здесь расположены самые освоенные горные районы, множество великолепных зеленых долин и огромные площади живописных альпийских лугов, рассеченных хрустально-чистыми горными реками. Здесь находится столица страны – Берн.
БЕРН. Бернский музей изобразительных искусств на Ходлерштрассе с прекрасной коллекцией европейского искусства, музей `Абеггштифтунг Риггисберг`, Почтовый музей, дом-музей Альберта Энштейна на Крамгассе, Швейцарский альпийский музей и др.

Главное `украшение` Щвейцарии - горнолыжные курорты. По их количеству и уровню сервиса страна уверенно занимает ведущие позиции в мире. 

Покрытые снегом горы и минеральные источники Санкт-Морица (дважды принимавшего Олимпийские игры); курортный Скуоль, славящийся уникальными термальными источниками, богатыми глауберовыми солями, а также единственным в Энгандинах лечебно-развлекательным водным центром;Церматт - горнолыжный и климатический курорт, один из наиболее престижных курортов Швейцарии; считающийся одним из красивейших уголков мира, высокогорный Саас-Фе; самый солнечный курортКран–Монтана; один из самых посещаемых Интерлакен и многие другие.

 

Кухня


Отличительная особенность местной кухни - обилие сыра и кисломолочных продуктов, а также мяса с разнообразными приправами. Обязательно следует попробовать традиционное `фуа-гра` или `чиз фондю` - расплавленный в кипящем белом вине сыр `грюйер` или `эмменталь`, приправленный специями. Есть это блюдо следует в горячем виде, обмакивая в сыр кусочки белого хлеба и обязательно `запивая` белым вином. Еще одно популярное сырное блюдо - `раклетт`, представляющий собой особым образом поджаренный сыр с хрустящими маринованными огурчиками и картофелем в мундире. Крайне популярен `бернес платтер` - жареные кусочки говядины и свинины с зелеными бобами или кислой капустой, а также `люрих лешнетцелтес` - тонкие кусочки телятины в соусе. Повсеместно употребляются аппетитные сосиски всех видов, особенно славятся колбаски из кантонов Санкт-Галлен и Берн, а также огромные двухметровые сосиски из Цюриха, прекрасные беконы и специально приготовленный картофель `решти`, который лучше всего подавать в сочетании с белой мюнхенской колбаской `братвурст`. 

Швейцарский шоколад и десерты `хюхли` и `крепфли` также известны во всем мире. Стоит попробовать и специально приготовленный очень крепкий кофе `ристретто`. 


В южных кантонах используется практически только итальянская кухня с её `пастами`, `пиццей`, `карпаччо`, `скампи` и `рисотто`, с обилием зелени и оливкового масла. 
Швейцарские вина и пиво великолепны. Среди белых вин выделяются `Йоханниoберг`, `Фердан`, `Лавю`, среди красных - `Ламей`, `Корон` и `Дол`. Хороши ликеры `Кирш`, `Пфлюмли` и `Вильямин`, но они очень крепкие.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет