Информационный портал Лес Онлайн. Ученые ни иргту предлагают технологию производства высококачественного и недорогого деревобетона



Дата27.06.2016
өлшемі53.12 Kb.
#161736
http://www.lesonline.ru/n/3A17F

21.10.2013, Информационный портал Лес Онлайн. Ученые НИ ИрГТУ предлагают технологию производства высококачественного и недорогого деревобетона

Технологию производства строительных изделий с использованием отходов деревообработки совершенствуют сотрудники лаборатории инновационных строительных и дорожных материалов НИ ИрГТУ. По словам аспиранта Технического университета Василия Воробчука, ученые попытались улучшить свойства, так называемого дюризола (деревобетона) – строительного материала из смеси щепы с цементом.

«Технология производства этого материала давно известна. Традиционно при его изготовлении добавляется цемент. Мы используем магнезиальное вяжущее, в данном случае каустический доломит, который «затворяем отходом» местной промышленности, – поясняет В. Воробчук. – В целом ежегодный объем производимых органических древесных отходов по всем регионам России составляет почти 700 млн. тонн. Потенциал Иркутской области по объему отходов деревообработки – 300 тыс.куб.м. в год. Реализация нашего проекта позволит отчасти решить серьезную экологическую проблему по накоплению, хранению и утилизации отходов деревообработки». Как отмечает В. Воробчук, деревобетон имеет небольшую плотность, он морозостойкий и обладает высокими теплотехническими свойствами.

Благодаря своему ячеистому строению деревобетон может «дышать», что в сочетании с его теплоизоляционными свойствами препятствует образованию конденсации в стенах наружных ограждений, а также является хорошим звукоизоляционным и звукопоглощающим материалом. Изделия из деревобетона находят широкое применение в жилищном, общественном и промышленном строительстве для устройства наружных и внутренних стен и междуэтажных перекрытий, а также утепления и звукоизоляции строительных конструкций. Аспирант подчеркивает, что использование магнезиального вяжущего снизит стоимость получаемой продукции в 2-3 раза. Магнезиальные вяжущие вещества обладают отличительной особенностью: хорошо сцепляются с органическими материалами (древесными стружками, опилками, древесной шерстью) и в то же время предохраняют их от загнивания. «На сегодняшний день производят деревобетон под названием арболит на основе цемента, ксилолит на основе каустического магнезита, древесностружечные плиты на основе связующего фенольно-формальдегидных смол.

В случае производства арболита на цементном вяжущем, прежде чем затворить сырьем дерево необходимо провести процедуру минерализации. Кроме того, есть ограничивающие критерии, среди которых применение исключительно хвойных пород древесины, а также опилок и стружки строго определенного размера. В нашем случае отходы не требуют большой подготовки и минерализации», – говорит В. Воробчук. По замыслу ученых, производить данный материал должны небольшие заводы, которые можно возводить рядом с предприятиями, занимающимися механической переработкой древесины. Ориентировочная цена продукта на рынке составит около 2 тыс. рублей м3, в то время как стоимость ближайших аналогов колеблется в пределах 3,5-4,5 тыс. рублей м3. На данном этапе исследователи продолжают работу над материалом. В. Воробчук рассказывает, что в полученный деревобетон добавляют различные наполнители. В частности более плотную структуру материал обретает при соединении с золой уноса, которая образуется в результате сжигания угля на теплоэнергетических предприятиях. В настоящее время сотрудниками лаборатории инновационных строительных и дорожных материалов НИ ИрГТУ ведутся хоздоговорные и научно-прикладные работы, и исследования, направленные на разработку порошков модифицированных полимерами и наночастицами углерода для дорожного строительства, разработку составов полимербитумных и резинобитумных композитов, создание технологии получения высокопрочного гипса, а также внедрение энергосберегающей технологии получения быстротвердеющего цемента. Напомним, что в этом году лаборатория пополнилась климатической камерой GT-7005-C7 и камерой искусственной светопогоды серии UGT-QUV (производство США). Стоимость приборов составляет более двух миллионов рублей. Как отмечают специалисты ИрГТУ, данное оборудование позволит проводить уникальные испытания полимеров, текстиля, лакокрасочных покрытий и других материалов в условиях искусственного климата и ультрафиолетового облучения. Общая оснащенность лаборатории превышает 13 млн. рублей.

Технологию производства строительных изделий с использованием отходов деревообработки совершенствуют сотрудники лаборатории инновационных строительных и дорожных материалов НИ ИрГТУ. По словам аспиранта Технического университета Василия Воробчука, ученые попытались улучшить свойства, так называемого дюризола (деревобетона) – строительного материала из смеси щепы с цементом. «Технология производства этого материала давно известна.

Традиционно при его изготовлении добавляется цемент. Мы используем магнезиальное вяжущее, в данном случае каустический доломит, который «затворяем отходом» местной промышленности, – поясняет В. Воробчук. – В целом ежегодный объем производимых органических древесных отходов по всем регионам России составляет почти 700 млн. тонн. Потенциал Иркутской области по объему отходов деревообработки – 300 тыс.куб.м. в год. Реализация нашего проекта позволит отчасти решить серьезную экологическую проблему по накоплению, хранению и утилизации отходов деревообработки». Как отмечает В. Воробчук, деревобетон имеет небольшую плотность, он морозостойкий и обладает высокими теплотехническими свойствами. Благодаря своему ячеистому строению деревобетон может «дышать», что в сочетании с его теплоизоляционными свойствами препятствует образованию конденсации в стенах наружных ограждений, а также является хорошим звукоизоляционным и звукопоглощающим материалом. Изделия из деревобетона находят широкое применение в жилищном, общественном и промышленном строительстве для устройства наружных и внутренних стен и междуэтажных перекрытий, а также утепления и звукоизоляции строительных конструкций. Аспирант подчеркивает, что использование магнезиального вяжущего снизит стоимость получаемой продукции в 2-3 раза. Магнезиальные вяжущие вещества обладают отличительной особенностью: хорошо сцепляются с органическими материалами (древесными стружками, опилками, древесной шерстью) и в то же время предохраняют их от загнивания. «На сегодняшний день производят деревобетон под названием арболит на основе цемента, ксилолит на основе каустического магнезита, древесностружечные плиты на основе связующего фенольно-формальдегидных смол.

В случае производства арболита на цементном вяжущем, прежде чем затворить сырьем дерево необходимо провести процедуру минерализации. Кроме того, есть ограничивающие критерии, среди которых применение исключительно хвойных пород древесины, а также опилок и стружки строго определенного размера. В нашем случае отходы не требуют большой подготовки и минерализации», – говорит В. Воробчук. По замыслу ученых, производить данный материал должны небольшие заводы, которые можно возводить рядом с предприятиями, занимающимися механической переработкой древесины. Ориентировочная цена продукта на рынке составит около 2 тыс. рублей м3, в то время как стоимость ближайших аналогов колеблется в пределах 3,5-4,5 тыс. рублей м3.



На данном этапе исследователи продолжают работу над материалом. В. Воробчук рассказывает, что в полученный деревобетон добавляют различные наполнители. В частности более плотную структуру материал обретает при соединении с золой уноса, которая образуется в результате сжигания угля на теплоэнергетических предприятиях. В настоящее время сотрудниками лаборатории инновационных строительных и дорожных материалов НИ ИрГТУ ведутся хоздоговорные и научно-прикладные работы, и исследования, направленные на разработку порошков модифицированных полимерами и наночастицами углерода для дорожного строительства, разработку составов полимербитумных и резинобитумных композитов, создание технологии получения высокопрочного гипса, а также внедрение энергосберегающей технологии получения быстротвердеющего цемента. Напомним, что в этом году лаборатория пополнилась климатической камерой GT-7005-C7 и камерой искусственной светопогоды серии UGT-QUV (производство США). Стоимость приборов составляет более двух миллионов рублей. Как отмечают специалисты ИрГТУ, данное оборудование позволит проводить уникальные испытания полимеров, текстиля, лакокрасочных покрытий и других материалов в условиях искусственного климата и ультрафиолетового облучения. Общая оснащенность лаборатории превышает 13 млн. рублей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет