Информация о важнейших событиях в экономической жизни Венгрии за вторую половину января 2012 года



Дата22.07.2016
өлшемі30.5 Kb.
#215159



Информация о важнейших событиях в экономической жизни Венгрии за вторую половину января 2012 года
В Будапеште прошла массовая акция протеста против членства Венгрии в Евросоюзе (ЕС). Организатором мероприятия, в котором приняли участие около 3 тысяч человек, выступила венгерская ультраправая партия «Йоббик». В ходе акции двое ее участников из числа депутатов Государственного собрания страны демонстративно сожгли флаг Евросоюза. Выступивший перед собравшимися с речью лидер националистов Габор Вона потребовал от властей в срочном порядке провести референдум по вопросу выхода Венгрии из ЕС. В своей речи председатель партии «Йоббик» обвинил единую Европу в том, что она «нуждается в Венгрии только как в стране с дешевой рабочей силой и местом для утилизации отходов и мусора».

Причиной серьезного недовольства граждан Венгрии политикой европейских чиновников стали меры, направленные на резкое сокращение бюджетных расходов, на принятии которых настаивает Евросоюз. По мнению националистов, такой подход является покушением на независимость страны. Позиция националистов в Венгрии сегодня как никогда сильна. Так, по результатам выборов в парламент, которые состоялись весной 2010 года, партия «Йоббик» («За новую Венгрию») получила в высшем законодательном органе страны 47 мест (12,1%).



По материалам венгерских СМИ от 16 января 2012 г.
Центральное место в материалах венгерских СМИ заняло освещение заседания Европарламента 18 января 2012 г., посвященное рассмотрению т.н. «венгерского вопроса».

Основные претензии к Венгрии со стороны ЕС сводятся к принятым в последнее время нескольким законам. В частности речь идет о предоставлении венгерскому правительству права согласовывать назначения вице-президентов Венгерского национального банка (что трактуется Евросоюзом как утрата ВНБ независимости), снижении с 70 лет до 62 лет возраста выхода на пенсию для судей (что может привести к политическому давлению на представителей Фемиды), а также отмене должности независимого эксперта (омбудсмена) по защите информации и личных данных.

Накануне 17 января 2012 г. Еврокомиссия решила начать три отдельных юридических разбирательства против Венгрии. Этот процесс поможет четко сформулировать нарушения и выдвинуть письменные претензии к правительству В. Орбана, при этом глава Еврокомиссии Ж. М. Баррозо дал Венгрии один месяц на исправление законов, вызывающих нарекания Евросоюза, в противном случае он пригрозил подать на Будапешт в Европейский суд. В конечном итоге, если суд признает факт нарушения базовых соглашений о вступлении в Евросоюз, Венгрии грозят штрафные санкции. Также страна может потерять доступ к кредитам ЕС и Международного валютного фонда (МВФ), необходимым для поддержки дефицитной экономики.

В ответ на предъявленные депутатами Европарламента обвинения, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь привел аргументы в защиту проводимых в стране преобразований, назвав их укреплением суверенитета Венгрии. Не забыл В. Орбан упомянуть и о том, что «сегодня в Венгрии все национальные меньшинства, в т.ч. цыганское и еврейское, пользуются защитой». В целом, по мнению ряда венгерских изданий, выступление В. Орбана было нацелено скорее на венгерское общество, нежели присутствующих в зале депутатов Европарламента.



По материалам венгерских СМИ от 19 января 2012 г.
ОАО «Газпром» снизило цену для импортеров из Германии, Италии, Франции, Австрии и Словакии на поставляемый российский природный газ,- сообщает газета «Непсава». Причиной такого решения стала мягкая зима и, как следствие, снижение потребления голубого топлива. Однако среди этой пятёрки Венгрия не фигурирует,- констатируется в сообщении газеты «Непсава». Сообщается, что российская компания традиционно держит в секрете цены на поставляемый в Европу газ, однако в прошлом году среднеевропейская цена составила 390 долл. за 1000 куб.м., а в 2010 г. – 308 долл. за 1000 куб.м.

Газета «Непсава» от 18 января 2012 г.
Введение эмбарго на поставку в Евросоюз иранской нефти не скажется на деятельности венгерской нефтегазовой компании «МОЛ», - говорится в обнародованном агентством Рейтер заявлении руководства «МОЛ». Отчасти эмбарго может затронуть итальянскую нефтеперерабатывающую компанию IES, 15% акции которой находятся в собственности венгров. Однако предпринятые IES еще в 2009-10 гг. шаги позволили решить производственные задачи по нахождению замены иранской нефти: в настоящее время итальянские мощности могут перерабатывать нефть Саудовской Аравии, Ирака, а также нефть марки Urаls.

Газета «Мадьяр Немзет» от 25 января 2012 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет