Инструкция по применению



Дата11.06.2016
өлшемі47.5 Kb.
#128036
түріИнструкция

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ


КРАСИТЕЛЯ АЗУР-ЭОЗИН ПО РОМАНОВСКОМУ

ДИАХИМ-ГЕМИСТЕЙН-Р (профессионал)

НАЗНАЧЕНИЕ

Краситель Диахим - Гемистейн-Р (профессионал) в растворе, далее по тексту - краситель, предназначен для применения в качестве красителя форменных элементов крови при окраске препаратов периферической крови, костного мозга, др. биопрепаратов.



СОСТАВ

Краситель представляет собой 0,76% раствор сухого красителя азур-эозин по Романовскому (Гимза азур-эозин метиленовый синий) в смеси метанола и глицерина (1:1) - 1 флакон (1 л).



МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

В состав красителя входит метанол - яд, класс опасности III, особенности действия на организм А, токсичен при ингаляции, контакте с кожными покровами и особенно при проглатывании. Огнеопасен. Концентрация паров метанола в производственных помещениях при использовании и испытании красителя не должна превышать ПДК = 5 мг/м3. Работа с красителем должна проводиться в вытяжном шкафу при хорошо действующей вентиляции, в перчатках, вдали от открытого огня.

Меры предосторожности - соблюдение “Правил устройства, техники безопасности, производственной санитарии, противоэпидемического режима и личной гигиены при работе в лабораториях (отделениях, отделах) санитарно-эпидемиологических учреждений системы Министерства здравоохранения СССР”, Москва, 1981 г.

При работе с красителем следует надевать одноразовые резиновые или пластиковые перчатки, так как образцы крови человека следует рассматривать как потенциально инфицированные, способные длительное время сохранять и передавать ВИЧ, вирус гепатита В или любой другой возбудитель вирусной инфекции.

Химическая посуда и оборудование, используемые при работе с красителем, должны быть соответствующим образом маркированы и храниться отдельно. Запрещаются хранение и прием пищи и курение в помещениях, предназначенных для работы с красителем.

ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ

- секундомер;

- микроскоп;

- рН-метр;

- цилиндры мерные вместимостью 25 - 1000 мл;

- стекла предметные;

- бумага фильтровальная;

- перчатки резиновые;

- метанол или раствор фиксатора-красителя по Май-Грюнвальду или типа Лейшмана;

-буферная смесь для гематологии (производства НПФ «Абрис+»).


ПОДГОТОВКА К АНАЛИЗУ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ БУФЕРНОГО РАСТВОРА.

Для приготовления буферного раствора с рН 6,8 – 7,2 рекомендуется буферную смесь (производства НПФ «Абрис+») развести в 3 л дистиллированной воды. Полученный раствор использовать для разведения красителя и промывки стекол.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАЗКОВ КРОВИ

Мазки крови сделать на предметных стеклах с помощью более узкого предметного шлифованного стекла следующим образом.

Взять предметное стекло за длинные края и прикоснуться его поверхностью, отступив на 0,5 - 1 см от узкого края, к капле крови (но не к коже). Предметное стекло следует держать на столе или в левой руке за края. Правой рукой приставить шлифованное стекло узким краем к предметному стеклу с кровью слева от капли под углом 45 и продвинуть его вправо до соприкосновения с каплей крови. Выждать до тех пор, пока кровь расплывется по всему ребру шлифованного стекла, и затем легким быстрым движением провести его справа налево до тех пор, пока не будет исчерпана вся капля. Капля крови должна быть небольшой и соразмерна так, чтобы весь мазок помещался на предметном стекле, не доходя 1 - 1,5 см до его края. Сильно нажимать на стекло нельзя, так как многие клетки крови могут оказаться поврежденными. Хорошо сделанный мазок тонок, имеет желтоватый цвет и оканчивается “метелочкой”.

После приготовления мазки следует быстро высушить на воздухе до исчезновения влажного блеска; при медленном высыхании может изменяться морфология клеток.



ПРОВЕДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Мазки необходимо зафиксировать метанолом или раствором фиксатора-красителя по Май-Грюнвальду или типа Лейшмана в течение 2 -3 мин. После окончания фиксации следует ополоснуть препараты в буферном растворе. Уложить препараты мазками кверху на стеклянный мостик для окраски. Непосредственно перед окраской приготовить рабочий раствор красителя: смешать краситель с буферным раствором в соотношении 1:10 - 1:15 и профильтровать. Полученный рабочий раствор красителя можно хранить в течение 6 часов.

На зафиксированные мазки крови налить рабочий раствор красителя, по истечении 10-12 мин препараты промыть буферным раствором, высушить на воздухе и микроскопировать.

Окраска форменных элементов крови должна быть следующей: эритроциты - розовые, розовые с серым или бежевым оттенком, бежево-коричневые; тромбоциты - розово-фиолетовые или фиолетовые; ядра лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов - фиолетовые; цитоплазма лимфоцитов - голубая, серо-голубая или сине-голубая; цитоплазма моноцитов - серо-голубая; цитоплазма нейтрофилов - бледно-розовая или розово-серая; зернистость нейтрофилов - фиолетовая или красно-фиолетовая; зернистость эозинофилов - оранжево-красная, розово-красная или розово-фиолетовая; зернистость базофилов - фиолетовая.



УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

Хранение красителя должно проводиться при температуре от 0С до +25С в крытых вентилируемых помещениях вдали от кислот и щелочей, не допуская воздействия прямых солнечных лучей, в течение всего срока годности (1 год). Краситель стабилен после вскрытия флакона в течение всего срока годности при условии достаточной герметизации флакона.



Для получения надежных результатов необходимо строгое соблюдение инструкции по применению красителя.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет