Инструкция по установке и настройке Требования к рабочему месту



Дата30.06.2016
өлшемі84.78 Kb.
#167492
түріПрограмма
Начало работы (инструкция по установке и настройке)


  1. Требования к рабочему месту

  2. Инсталляция программы

  3. Создание удаленного подключения

  4. Первый запуск

    • обзор интерфейса программы

    • заполнение реквизитов и настройка соединения с оператором

    • инициализация криптоядра и отправка тестового файла


1. Требования к рабочему месту

Для работы с системой «Калуга-Астрал-Отчет» требуется наличие на рабочем месте клиента следующего программного обеспечения:



  1. Операционная система: Windows 98, Windows NT (начиная с версии 4), Windows Millenium, Windows 2000 или Windows XP.

  2. Программный продукт Microsoft Excel 2000\XP;

  3. Средство криптографической защиты информации «Домен-К» (версии для использования в системе "Калуга Астрал Отчет").

СКЗИ «Домен-К» должно быть лицензировано. Лицензия на СКЗИ «Домен-К» входит в комплект программного обеспечения, необходимого для подключения к системе, но может быть приобретена и у третьей стороны.1


2 Инсталляция программы

Для начала работы с системой необходимо установить на рабочем месте клиента программное обеспечение, приобретенное в офисе ЗАО «Калуга Астрал». Для этого необходимо:



    • Вставить компакт диск с программным обеспечением в дисковод

    • Запустить установочный файл Setup.exe, находящийся в корневом каталоге компакт диска

    • Программа установки имеет следующие опции :

  • установка программы

  • добавление ярлыка на рабочий стол

  • регистрация криптобиблиотек в операционной системе пользователя

    • По умолчанию все опции выбраны, от пользователя требуется нажать кнопку “Далее”.

    • Затем программа предложит выбрать каталог для установки. По умолчанию это каталог “С:\Program Files\Калуга Астрал Отчет”. Если каталог устраивает пользователя то нажимаем кнопку “Установить ”, в противном случае нажимаем кнопку “Обзор” и указываем подходящий каталог.

    • По нажатии кнопки “Установить” происходит собственно инсталляция программы на жесткий диск, создания ярлыка на рабочем столе и регистрация криптобиблиотек в операционной системы пользователя.

    • По завершении установки необходимо нажать кнопку “Закрыть” и перезагрузить операционную систему для вступления регистрации криптобиблиотек в силу.



3 Создание удаленного подключения

Пользователь может связываться с оператором связи тремя способами:



  • С помощью модемного подключения непосредственно к серверу оператора (соединение бесплатно)

  • Посредством сети Интернет. В этом случае пользователь оплачивает Интернет услуги своего провайдера; настройку соединения с оператором

смотри в пункте 4.3

- С использованием электронной почты, данный вариант зарезервирован для аварийных ситуаций.


Модемное подключение к серверу оператора настраивается следующим образом:

Кликаем Пуск\ Программы \Стандартные \ Связь \Мастер новых подключений; в разных операционных системах вместо “Мастер новых подключений” может быть например “Создание нового подключения”, суть это не меняет. Необходимо выбрать любой тип соединения использующий модем и ввести 2 параметра:



  • название соединения: Astral-VPDN

  • телефон дозвона: 8,,7700101111

  • при необходимости указать префикс выхода на городскую линию и тип набора(импульсный, тоновый), например p9,,8,,7700101111

Все остальные параметры (имя пользователя, пароль и т.д.) указывать не требуется, программа “Калуга Астрал Отчет” подставит их автоматически.

4 Первый запуск




4.1 Обзор интерфейса программы


Запустить программу можно 2 способами:



  • кликнув на созданный программой установки ярлык “Калуга Астрал Отчет” на рабочем столе

  • кликнув на файле main.xls находящемся в установочном каталоге программы

После запуска программы перед пользователем может появиться окно вида (рис.1)






Необходимо выбрать пункт

“Не отключать макросы”,

т.к. они необходимы для нормальной работы программы. Если окно (Рис. 1) перед пользователем не появилось и программа не работает то пользователю необходимо в программе Ms Excel зайти в меню Сервис\Макрос\Безопасность и выбрать уровень безопасности “Средний” после чего перезапустить Ms Excel.

Рис.1

После нажатия кнопки “Не отключать макросы” перед пользователем появится окно содержащее основной интерфейс программы (Рис.2.)





Рис. 2




Кратко о назначении кнопок:
1) Реквизиты. Отвечает за заполнение реквизитов пользователя (ИНН, ФИО и т.п) и настройку соединения с оператором.

2) Сеанс связи с оператором. Отвечает за прием и передачу данных на сервер оператора и в ИМНС. Это единственная кнопка по нажатии которой данные реально отправляются и принимаются, все остальные кнопки (например “Сформировать пакет отчетности”) лишь готовят данные к отправке.

3) Сформировать запрос Отвечает за подготовку данных не являющимися формами отчетности. Это выбор обновлямых форм отчетности, письмо произвольного содержания к оператору, запрос информационной выписки в ИМНС(с сентября 2004 года)

4) Архив отчетности Показывает формы отчетности находящиеся в архиве (в архив попадают формы отчетности отправленные в ИМНС)

5) Архив корреспонденции Здесь находятся все данные отосланные и принятые клиентом от оператора и налоговой инспекции.

6) Неподписанные документы Показывает все неподписанные файлы лежащие для отправки, позволяет их подписать. Содержит всю непрочитанную корреспонденцию.

7) Сформировать пакет отчетности Открывает окно работы с формами отчетности.

4.2 Заполнение реквизитов и настройка соединения с оператором
В первую очередь пользователем должны быть проверены реквизиты, которые будут автоматически подставляться в соответствующие поля всех форм отчетности. Реквизиты делятся на две группы: редактируемые и нередактируемые. Нередактируемые реквизиты (заполнены изначально), может менять только оператор связи, их корректировка производится на основании электронного запроса в адрес ЗАО «Калуга Астрал», заверенного ЭЦП налогоплательщика, или письма на бумажном носителе, заверенного печатью и подписью налогоплательщика. Для входа в меню редактирования реквизитов необходимо нажать на кнопку “Реквизиты” После чего появится форма ввода реквизитов (Рис.3) :



Поля, выделенные серым фоном, относятся к нередактируемым реквизитам. Это - отправитель, наименование юридического лица, телефон отправителя, наименование налогового органа, код налогового органа, документ, полное наименование Российской организации, ИНН организации, КПП по месту нахождения организации, основной государственный регистрационный номер

Рис. 3




(ОГРН), признак совпадения адресов, адрес, указанный в учредительных документах.

При вводе реквизитов следует редактировать поля с белым фоном: фамилия, имя, отчество отправителя, наименование органа исполнительной власти, данные свидетельства о постановке на учет, код ОКВЭД, код ОКАТО, код классификации доходов бюджетов РФ, категория налогоплательщика, фамилия, имя и отчество руководителя, ИНН руководителя, номер контактного телефона руководителя, данные удостоверения личности руководителя, дата выдачи удостоверения личности руководителя, адрес места жительства руководителя в РФ, адрес места жительства руководителя в стране, резидентом которой он является, фамилия, имя и отчество главного бухгалтера, ИНН главного бухгалтера, номер контактного телефона главного бухгалтера, фамилия, имя и отчество уполномоченного представителя.


4.3 Настройка соединения с оператором.
Возможно 3 варианта:


  1. Если клиент пользуется модемным подключением к серверу оператора (Astral-VPDN), то необходимо создать удаленное подключение (см . раздел 3)

  2. Если клиент использует Интернет то ему необходимо вменю Реквизиты выбрать вид соединения щелкнувшись по полю “Вид соединения с оператором” в и выбрать из списка “1”.

В качестве дополнительных мер безопасности рекомендуется настроить VPN соединение с оператором связи, инструкция находится в каталоге “Техническая поддержка” на компакт диске с программным обеспечением.

  1. Клиент может также использовать электронную почту (выбор “3”) Соединение с использованием электронной почты необходимо лишь в экстренных случаях, если по каким либо причинам два вышеприведенных соединения не доступны. Пользователь может выгрузить зашифрованные и подписанные файлы и отправить их на почтовый ящик оператора astral@kaluga.quantum.ru для обработки в системе.


4.3 Инициализация криптоядра
Криптоядро выполняет 2 функции:

  1. Шифрование и дешифрование передаваемой информации

  2. Подпись и проверка подписи этой информации с помощью электронно- цифровой подписи (ЭЦП).

Эти 2 функции не синонимичны : шифрование отвечает за то чтобы зашифрованный файл смог прочесть только тот, кому он адресуется (налоговая инспекция) . ЭЦП удостоверяет что именно владелец ЭЦП послал этот файл. Обратим внимание пользователя на том что он должен хранить в тайне закрытую часть своей ЭЦП и пароль к ней (каталог Key Disk на компакт диске и бумага с паролем предоставленные оператором связи) поскольку любой кто имеет доступ к этому каталогу и знает пароль может подписывать документы от имени пользователя. Настоятельно рекомендуется ознакомиться с законом об ЭЦП находящимся в приложении к инструкции пользователя.


Для инициализации криптоядра необходимо выполнить следующие действия:

  1. Запустить программу

  2. Кликнуть

  3. На листе “Формируемый пакет отчетности” (рис.4) находится одна форма: “Письмо в налоговую” содержащая информацию о том что письмо является тестовым(рис.5).



Рис. 4 Начальный вид листа “Формируемый пакет отчетности”



Рис.5 Содержимое формы “Письмо в налоговую”

Далее необходимо щелкнуть по кнопке для присвоения форме статуса готовности (Рис. 6)





Рис.6 Форма с присвоенным статусом готовности

Присвоение статуса готовности указывает какие именно из форм отчетности находящихся на листе “Формируемый пакет отчетности” готовы к отправке (Рис.7).



Рис. 7 Форма “Добыча полезных ископаемых” к отправке не готова

Далее необходимо нажать кнопку следствием чего будет появление перед пользователем диалогового окна предлагающего ввести пароль (рис.8).






Рис. 8 Окно ввода пароля

Рис.9 Указание пути к ключевому диску

Для подтверждения подлинности ЭЦП пользователя необходимо ввести пароль предоставленный оператором связи. Пароль являются первые три буквы каждого слова парольной фразы выданной оператором связи . Например если парольная фраза: “индюк гоняет петуха” то пароль будет: “индгонпет”. Обратите внимание что пароль вводится в нижнем регистре. При первом запуске после ввода пароля необходимо нажать кнопку после чего нажав на кнопку “Обзор” указать путь к каталогу Key_Disk, по умолчанию он находится на компакт диске выданном оператором связи. Свидетельством правильного ввода пароля на экране является появление окна приветствия.

Идентификация пользователя требуется при каждом запуске программы, местонахождение каталога Key_Disk указывается только при первом запуске (однократно). Каталог Key_Disk можно переписать на любой удобный для пользователя съемный носитель (дискету), переписывание каталога Key_Disk на жесткий диск компьютера(несъемный носитель) противоречит закону об электронно-цифровой подписи.



При корректной инициализации криптоядра перед пользователем появится окно показанное на рис .10 предлагающее ввести порядковый номер файла в текущем году.



Рис. 10 Номер отправляемого файла в текущем году

По умолчанию номер счетчика равен 1, счетчик увеличивается автоматически с каждым подписанным файлом. После нажатия “Ok” произойдет подписание файла и появится окно (рис .11)



Рис. 11

Обратим внимание что файл ещё не отправлен, он лишь подготовлен к отправке в налоговую инспекцию. Для отправки файла необходимо выйти в главное меню и нажать кнопку .


1 Компания «Инфотекс», г.Москва





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет