Инвестиционный потенциал архангельской области «Архангельская область сегодня» Архангельская область



Дата23.02.2016
өлшемі78 Kb.
#8978




ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

«Архангельская область сегодня»
Архангельская область – северный форпост России. Её побережье на протяжении 3 тысяч километров омывают холодные воды трёх арктических морей: Белого, Баренцево и Карского. В состав области территориально входит Ненецкий автономный округ, а также острова Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.
В соответствии с территориальным расположением и историческим предназначением в области широко представлены практически все виды экономической деятельности: от сельского хозяйства до атомного судостроения.
Архангельская область:

- территория 587 тыс кв. км

- население 1,2 млн человек

- общие границы с Республиками Карелия и Коми, Вологодской и Кировскими областями

- крупнейшие реки: Северная Двина, Онега, Мезень, Пинега, Вычегда.

- областной центр – город Архангельск


Ключевые преимущества региона:

- развитый инновационный судостроительный кластер

- мощная научно-образовательная платформа, обеспечивающая высококвалифицированными кадрами Северо-Запад России

- наличие на территории единственного в России космодрома Плесецк, осуществляющего запуски спутников как гражданского так и военного назначения

- выгодное географическое положение (область представляет собой важнейший транспортный узел и имеет выход в Мировой океан)

- близость к большому потребительскому рынку России и Европы

- богатые природные ресурсы (лес, полезные ископаемые, ценные виды рыбы)

- уникальные природные и культурно-исторические достопримечательности, формирующие хорошие условия для развития туризма.


Наибольший вклад в формирование валого регионального продукта Архангельской области вносят лесопромышленный комплекс, включая лесное хозяйство (17,1%), транспорт и логистика (15,4%), торговля (17,3%), строительство (13,2%) и судостроение (5,0%). Суммарно 5 крупнейших секторов экономики области формируют около 2/3 ВРП Архангельской области.

Инвестиционная деятельность


По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области за 2011 год объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций составил 94 500 млн. рублей (без учета Ненецкого автономного округа), что в 1,5 раза больше, чем за 2010 год.
Для сравнения: в целом по Северо-Западному федеральному округу рост объема инвестиций за январь – декабрь 2011 года составил 104,0%, по Российской Федерации – 108,3%. Почти половина объема инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) в отчетном периоде осуществлены по виду деятельности «Транспорт и связь» (47,1% общего объема инвестиций в основной капитал, или 34054,6 млн. рублей), пятая часть – в государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование (18,0 %, или 13034,7 млн. рублей), десятая часть – в обрабатывающие производства (9,8%, или 7093,5 млн. рублей).

В целом по области в 2011 году выделяются инвестиции предприятий (без учета Ненецкого автономного округа) по следующим видам деятельности:



  • сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство — 2904,4 млн. рублей;

  • добыча полезных ископаемых — 1757,9 млн. рублей;

  • производство пищевых продуктов — 434,0 млн. рублей;

  • обработка древесины — 1676,4 млн. рублей;

  • целлюлозно-бумажное производство — 3157,5 млн. рублей;

  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 1955,5 млн. рублей;

  • строительство — 832,2 млн. рублей;

  • транспорт — 32005,8 млн. рублей;

  • связь — 2048,8 млн. рублей;

  • государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное

  • страхование — 13034,7 млн. рублей;

  • образование — 1323,7 млн. рублей;

  • здравоохранение — 2867,2 млн. рублей.

Объем иностранных инвестиций за 2011 год составил 233,5 млн. долларов США, что на 25,8% выше уровня предыдущего года.

В соответствии с отчетом Рейтингового агентства «Эксперт РА» по инвестиционной привлекательности Архангельская область относится к регионам с наиболее типичным инвестиционным климатом. Все последние годы регион устойчиво находится в группе 3В1 (пониженный потенциал - устойчивый риск), на которую приходится почти 40% всех российских регионов.

Область обладает рядом важных преимуществ, создающих основу для дальнейшего развития региона и создания конкурентоспособной экономики.



  1. Приморское положение субъекта, а также наличие сформированного портового хозяйства создают конкурентные преимущества для развития внешнеторговых связей, а также экономики региона в целом. Так, в 2010-м году суммарный товарооборот Архангельской области составил $5,7 млрд (20-е место в России и 3-е место в СЗФО после Ленинградской и Калининградской областей). Торговый баланс области положительный – наблюдается стабильное превышение экспорта (97%) над импортом (3%). Такая ситуация объясняется наличием в субъекте значительного количества природных ресурсов, которые экспортируются преимущественно в страны Европы и США.

Выгодное географическое положение Архангельска обуславливает его значимую роль в транспортной системе Северо-Западного ФО и России. Архангельск является одним из самых оптимальных транспортных узлов для транзита грузов между Европой и Азией.

В настоящее время через Архангельск проходят два транспортных коридора: Северный морской путь и Международный евроазиатский транспортный коридор: Север−Юг.

Еще одним важным преимуществом географического положения Архангельской области является выход к морям: Белому, Баренцеву и Карскому. В Архангельске расположен один из немногих морских портов Северо-Западного бассейна, позволяющий экспортировать продукцию на зарубежные рынки и осуществлять транзит грузов. В дополнение к существующему, планируется строительство глубоководного района морского порта Архангельск.

При этом Архангельский морской порт обладает рядом преимуществ по отношению к другим портам Северо-Западного бассейна. Так, например, по сравнению с Мурманским, порт Архангельска имеет значительно более короткое железнодорожное плечо от основных центров формирования грузопотоков.



  1. В Архангельской области создан мощный машиностроительный кластер, прежде всего речь идет о судостроении. Судостроительная отрасль является важной частью экономики региона, в первую очередь благодаря развитым здесь высоким компетенциям и уникальным производственным активам. Крупнейшие предприятия сектора: ОАО «ПО Севмаш» и ОАО «ЦС Звездочка» − формируют около 90% выручки сектора.

Создана инфраструктура для подготовки специалистов для машиностроительной отрасли – Северный (Арктический) Федеральный Университет.

  1. Обеспеченность природными ресурсами – один из главных факторов инвестиционной привлекательности региона. Согласно оценке Рейтингового агентства «Эксперт РА» по природно-ресурсному потенциалу Архангельская область занимает 19-е место в России. Основными ресурсами области являются: алмазы, балансовые запасы которых (по данным Минприроды) равны 20,7% запасов страны, бокситы – 17,8% российских запасов, свинец и цинк, балансовые запасы которых составляют 2,5% от общероссийских запасов и 3,3% соответственно, лесные ресурсы области составляют 3,3% от запасов страны – 9-е место в РФ.

По запасам биоресурсов прилегающих морей и океанов Архангельская область занимает 9-е место - 3,8% от общероссийских.
В 2010-2011 годах приняты следующие меры, направленные на улучшение инвестиционного климата Архангельской области:

1) сформировано инвестиционное законодательство, а также внедрен порядок организационного сопровождения инвесторов, создана комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в области при Губернаторе Архангельской области. В частности, приняты:



  • закон Архангельской области от 24 июня 2009 года № 52-4-ОЗ «О налоговых льготах при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Архангельской области»;

  • закон Архангельской области от 24.09.2010 № 188-15-ОЗ «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности»;

  • закон Архангельской области от 30.09.2011 года № 332-24-ОЗ «Об участии Архангельской области в проектах государственно-частного партнерства»;

2) создаются благоприятные условия для привлечения прямых инвестиций в экономику Архангельской области.

Инвестиционные проекты сопровождаются в соответствии с Порядком сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых на территории Архангельской области (Постановление Правительства Архангельской области от 02.03.2010 № 54-пп).

Актуальная информация, необходимая потенциальным инвесторам, размещается в сети Интернет на специализированном сайте по инвестиционной деятельности www.dvinainvest.ru, в том числе и в англоязычной версии;

3) ведётся работа по созданию объектов инвестиционной инфраструктуры Архангельской области - сети промышленных парков. Привлекаются потенциальные резиденты. Определен оператор промышленного парка – ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций»;

4) осуществляется развитие механизмов государственно-частного партнерства в Архангельской области.

В соответствии с требованиями Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка создан региональный центр государственно-частного партнерства.

В 2011 году создан инвестиционный фонд Архангельской области, который представляет собой часть средств областного бюджета, подлежащую использованию в целях реализации на территории Архангельской области инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства.  В настоящее время сформирован перечень проектов, возможных для реализации по схеме ГЧП с использованием средств инвестиционного фонда Архангельской области;

5) осуществляется продвижение инвестиционного потенциала Архангельской области на внутреннем и внешних рынках.


Архангельская область ведет активную конгрессно-выставочную деятельность, экспозиция области представляется на таких мероприятиях, как Мурманский международный Арктический форум, нефтегазовый форум «Шельф России», Международный Инвестиционный Форум «СОЧИ-2011», международная специализированная выставка «Деревянное домостроение/Holzhaus», Международный форум «Морская Индустрия России-2012» и пр. Организуются бизнес-миссии деловых кругов Архангельской области за рубежом.

Разработан первый региональный бренд «Архангельский лес», а также программа его продвижения среди российских и международных потребителей продукции ЛПК и инвестиционного сообщества на ближайшие 3 года.


Ключевые инвестиционные проекты региона

Значительный вклад в рост показателя «инвестиции в основной капитал» внесли такие инвесторы, как ОАО «Архангельскгеолдобыча», филиал ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме, ОАО «ТГК-2», ООО «Вельская птицефабрика», ЗАО «Лесозавод 25», филиалы федеральных операторов связи – ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «Ростелеком». По виду деятельности «Транспорт и связь» значимые инвесторы - ЗАО «Ямалгазинвест», ОП ООО «Газпром инвест запад», реализующие проекты по строительству магистральных газопроводов.

В Архангельской области реализуется многомиллиардный инвестиционный проект «Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения алмазов им. В.Гриба», инвестор - ОАО «Архангельскгеолдобыча». Это масштабный проект с общей суммой инвестиций в 25 миллиардов рублей. Запасы алмазов трубки имени Гриба оцениваются в объеме 98,5 миллиона карат. Строительство нового горно-обогатительного предприятия позволит создать порядка 700 новых рабочих мест.

В настоящее время начато вскрытие месторождения, промышленную добычу планируется начать в конце 2013 года. В ближайшее время на месторождении планируется начать строительство внутрикарьерных дорог, провести отсыпку строительных площадок, возвести основной энергокомплекс и постоянный вахтовый поселок.

Продолжается реализация проекта ОАО «Группа «Илим» «Модернизация картонно-бумажного производства и производства белых бумаг». Итогом реализации данного проекта станет создание производства по выпуску мелованной бумаги, которую до сих пор не производили в России. Участок резки и упаковки, который будет в составе нового производства, позволит выпускать готовый продукт – бумагу любого формата, оформленную в пачки и упакованную. Запуск в эксплуатацию новой бумагоделательной машины намечен на осень 2012 года.

В 2012 году в регионе продолжается реализация инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 419.

Среди них следующие проекты:



  • «Модернизация перерабатывающих производств холдинга «Соломбалалес» и создание объектов лесной инфраструктуры в области освоения лесов» ООО «УК «Соломбалалес»;

  • «Реконструкция производства картона» ОАО «Архангельский ЦБК»,

  • «Организация производства по переработке низкосортной древесины и отходов лесопиления на базе ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания»,

  • «Модернизация лесопильного производства ОАО «Онежский ЛДК».

Продолжается реализация проекта «Строительство лесопильного завода в г. Вельск Архангельской области мощностью по переработке 320 тыс. м3 пиловочника в год, модернизация существующего деревообрабатывающего производства» (96 тыс. м3 в год - строганный погонаж, 24 тыс. м3 в год - клееный щит, 19,85 тыс. м3 в год - комплектов деревянных конструкций для домостроения) инвестором ООО «Вельский ДОК». Кроме того, ЗАО «Лесозавод 25» начал реализацию проекта «Модернизация производственных мощностей по переработке пиловочного сырья на участке «Цигломень». Оба указанных проекта претендуют на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Крупнейший проект в сельском хозяйстве – «Расширение яичного производства до 580 млн. шт. яйца», инвестор ООО «Вельская птицефабрика». Этот инвестор в 2012 году планирует завершить проект по созданию птицеводческого комплекса по производству мяса бройлеров с общим объемом инвестиций 6 млрд. руб., а в 2011 году приступил к реализации еще одного проекта – «Расширение яичного производства до 580 млн. шт. яйца» с общим объемом инвестиций более 4 млрд. рублей.

Реализация инвестиционных проектов ООО «Вельская птицефабрика» позволит повысить продовольственную безопасность Архангельской области и обеспечить население диетической продукцией местного производства.

Срок реализации проекта 2010-2014 гг., общий объем инвестиций – 4,1 млрд. рублей, за 2010-2011 год вложено 361,25 млн. рублей

Количество создаваемых рабочих мест – 100 человек.


С 2010 года реализуется проект реконструкции аэропортового комплекса «Талаги», который включает в себя реконструкцию аэродромного комплекса, модернизацию топливно-заправочного комплекса аэропорта, а также реконструкцию существующего и строительство нового пассажирского терминала с целью обустройства второго этажа для посадки и высадки пассажиров, строительство пристройки аэровокзала для размещения зала прилета и международного сектора.

Реализация проекта будет способствовать увеличению объема авиаперевозок через аэропорт не менее чем на 120 тысяч пассажиров в год, развитию системы транспортного сообщения в Баренц-регионе, расширению международного сотрудничества и укреплению политических, экономических и культурных связей, направленных в первую очередь на развитие Арктических территорий Российской Федерации.

Проект включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» и долгосрочную целевую программу «Развитие общественного пассажирского транспорта Архангельской области на 2012–2016 годы». 02 апреля заключено соглашение с федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) о реализации данного проекта.

Министерство регионального развития Российской Федерации определило указанный проект в качестве приоритетного для реализации в рамках программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнёрства «Коларктик».

Общая сумма инвестиций – 9 623,1 млн. рублей.
В столице Поморья – городе Арзангельске реализуется проект строительства жилого комплекса «Солнечный».

Проектом предусматривается строительство в г. Архангельске в территориальном округе «Майская горка» качественного жилья с развитой инженерной и социальной инфраструктурой. На участке площадью 5 га будет возведена 81 тысяча квадратных метров жилья. Этот проект имеет особую значимость для Архангельской области в связи с потребностью в социальном жилье, и является частью региональной программы Архангельской области «Стимулирование развития жилищного строительства в Архангельской области на 2011 – 2015 годы». Общая стоимость проекта – более трех миллиардов рублей.


Одним из важнейших драйверов роста экономики региона может стать активизация грузопотока через Архангельский порт и в целом развитие транспортно-логистического комплекса региона. Ключевым проектом в этой сфере является строительство железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Пермь (Соликамск) (ж.д. «Белкомур») и глубоководного района «Северный» Архангельского морского порта. Данный проект  включен в «Стратегию развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.»  и  «Транспортную стратегию  России на период до 2020 г.».

Архангельск, исходя из своего географического положения, является наиболее удобной ключевой перевалочной базой как для Северного морского пути, так и для строительства логистическо-распределительного центра и комплексной базы обеспечения нефтегазовых проектов.


Ссылки:

http://www.dvinaland.ru/ - официальный портал правительства Архангельской области

http://www.dvinainvest.ru/ - инвестиционный портал Архангельской области

http://www.tpparh.ru/ - сайт Архангельской торгово-промышленной палаты







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет