Исследовательская работа Кто нарек абодимом тебя?



Дата09.06.2016
өлшемі51 Kb.
#125786
түріИсследовательская работа
Исследовательская работа

Кто нарек АБОДИМОМ тебя?

Выполнили:

Учащиеся 6 класса

МОУ ООШ д. Абодим

Руководитель:

Фоктова Лариса Александровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ ООШ д. Абодим

2007-2008 уч.год.


Введение

Проблема: этимология топонима Абодим (Абадим)


Гипотезы:

1. Народная этимология.

2. Деревня названа по фамилии переселенцев.

3. Мокрое, низкое место ( «Або» - мокрое, низкое, «дим» - место)

4. От тюркского мангбй – «крутой пригорок»

5. Значение топонима Абодим (Абадим) связано со значением гидронима «Абадим», отсюда вытекает ряд версий:

* первая часть гидронима Абодим восходит к чувашскому имени Оба;

* от древнетюркского «Аба» - мать медведя, медведица.


Задачи:

  • Систематизировать данные народной этимологии.

  • Исследовать временной период появления топонима «Абодим» (Абадим).

  • Выяснить, на каком языке говорили в то время жители данной местности.

  • Исследовать природно-географические особенности деревни Абодим.

  • Объяснить значение топонима Абодим

Глава 1.

Версии происхождения названия д. Абодим
Деревня Абодим входит в Грачевский административный округ. Она славиться щедрыми лесами и красивейшими прудами. Что же означает топоним «Абодим»? Откуда пришло к нам это имя? Мы задали этот вопрос жителям деревни Абодим. Вот какие получились результаты. Из 46 опрошенных 20 человек ответили: «Не знаю»,17 человек ответили: «По имени первого жителя Оба», 9 человек связали этимологию Абодима со значительным событием, произошедшем в далекие времена. Вот эта история. Однажды Петр I, следуя в город Петровск мимо нынешней деревни Абодим, не захотел пересекать ее из-за крутых спусков и подъемов, махнул рукой и сказал: «Обойдем!». Так появилось созвучное слово «абодим».

Последняя версия относится к народной этимологии. Этимология – это раздел языкознания, изучающий происхождение слов. Народная этимология, по словам М.С Полубоярова, отличается от научной тем, что объяснения часто наивны, не учитывают времени появления названий, языка, на котором прежде говорили жители данной местности и т. д. Действительно, слова «абодим» и «обойдем» созвучны, но на этом заканчивается логическая цепочка объяснения топонима. Император Петр I удостоил своим посещение город Петровск в 1707 году. Мы предполагаем, что слово «абадим» появилось гораздо раньше.

Деревня Абодим была основана пахотным солдатами г. Петровска в верховьях речки Грязнуха. С 1697г. по указу Петра I сюда переведены служилые люди из Пензенской. Сибирской, Саранской и Инсарской оборонительных линий. Среди переселенцев были русские, татары, мордва. Они записывались в пахотные солдаты, пушкари, воротники. Пахотные солдаты совмещали обязанности по охране петровской крепости с торговлей, земледелием и промыслами. Они были разделены на 4 роты и имели при себе выданное им из казны оружие (ружье). Остальные обязаны были находиться при пушках, воротах для защиты г. Петровска от неприятеля. Хутора и зимовья возникают вокруг г. Петровска почти с первых годов XVII века. Постепенно принадлежащая городу земля отошла к вновь образовавшимся селениям, где часто находили убежище беглые крестьяне. Образуется Петровский уезд. В мае 1704 года петровский воевода Федор Корш был извещен, что по указу царя на пещенского воеводу Гавриила Дубасова возлагалась задача «учинить тем землям чертеж», но подлинными инициаторами раздела были пахотные солдаты. Об этом красноречиво свидетельствует челобитная сержанта Федора Тихонова (пахотный солдат) от 24 мая 1702 года.

«В прошлом 207 (1699г) г. по твоему, великого государя, указу, князь Борис Алексеевич Голицын, будучи в Петровске, приказал полковнику Андрею Андреевичу, сыну Вестову, отвести нам земли со всеми угодьями на четыре стороны края выпуску, по 20 верст, да на выпуск на четыре стороны по версты от Петровска».

К концу XVII – нач. XIXвв. в Петровском уезде возникло более десятка хуторов пахотных солдат. Прежде всего из Пригородной слободы Петровска. Большинство хуторов названы по фамилиям переселенцев. В 1859 году образовался и хутор АБОДИМ (32 двора. 188 жителей; в 1884 году-251 житель). Однако ни одной фамилии, связанной с названием деревни в списках мы не обнаружили. Кроме того гидроним «АБАДИМ» появился раньше XVII века. Мы же утверждаем, что река Абодим (Абадим) и деревня Абодим имеют общие этимологические корни.

Некоторые источники объясняют значение имени Абодим как «мокрое, низкое место» («або» – мокрое, низкое, «дим» - место). Действительно, топонимы часто называют по характерному признаку местности. Деревня Абодим расположена в низине и окружена многочисленными прудами и ключами. Однако следует учитывать язык народа, проживавшего на этой территории много веком назад.

Слово «Абодим», безусловно, иноязычного происхождения. Значит, территорию населяли народы, говорившие на нерусском языке. На реке Медведице и ее окрестностях после распада хазарского каганата, мигрировав с низовьев Волги и Дона в Верхнее Посурье и Примокшанье, жили буртасы. Буртасо-мадьяры, придя на пещенскую землю, испытывали языковое влияние со стороны волжских булгар. Буртасы стали называть своих детей языческими именами, ведь чуваши – булгары. В процессе отатаривания в буртасскую лексику стали проникать кипчакизмы. Одни из таких слов сохранились в гидронимах с топоосновой – дым (-дим), от кипчакского термина со значением «влага» («вода, река»). На буртасское происхождение данных основ указывало два обстоятельства. 1) Ареал распространения. Он тот же, что и с –ис-овой топоосновой. Дым-овые гидронимы Абодим (приток Сердобы) и Верлядим (приток Арчады) тяготеют к степи. 2) Гидронимы на –дым, -дим имеют препозиции булгаро-чувашских языческих имен. Поэтому первая часть названия Абадим восходит, возможно, к чувашскому имени Опа, Оба. Отсюда топоним Абадим объясняется как «Речка Обы» - некоего буртаса, имевшего здесь кочевье. Отметим, что поиски в электронных архивах тюркского или чувашского имени Оба, Опа не принесли результатов. М. С Полубояров в книге «Древности Пещенского края в зеркале топонимики» утверждает, что этимология топонима Абадим имеет буртасские корни, а не мордовские, татарские или булгарские.

Возникает вопрос: «На каком же языке говорили буртасы?». Существует много версий. Н. Ф Калинин, Казакаов Е.П считают их потомками племен именьковской археологической культуры. Ш.З Бахтиев предполагает, что буртасы – это народ хазаро-булгарского происхождения, чуваши. П. Д Степанов сближает их с древними венграми. Мы согласны с мнение А. Х Халикова, который утверждает, что буртасы – это тюрки, выходцы из Приуралья. Оттуда в IX веке они переместились в Волго-Окское междуречье, где испытали влияние мордвы и булгар. Итак, буртасы – средневековой тюркоязычный народ, живший вверх по Волге до верховьев Суры и Моким. Именно в этот период (IX –XIV века) мог появиться гидроним «Абадим».

Напомним, что наиболее древний языковой пласт Пензенского края – гидронимы, названия рек. Абадим – левый приток Сердобы. Длина 25 км. Степная. Протекает низиной в Малосердобинском районе. В древнетюркском языке Аба называли медведя, мать медведя (медведицу).

Согласно представлениям древних тюрков, медведь являлся дальним родственником человека. После его добычи охотники обязательно устраивали поминки – «аба той» - медвежий праздник. Почитание медведя выражалось прежде всего в том, что хакасы остерегались называть его настоящим именем и применяли иносказания. Древнетюркский термин «азыг» в хакасском языке был заменен эвфемизмом «аба», т.е. «отец». А старое название сохранилось лишь в застывших выражениях. Например, «азыг айы» - месяц медведя(февраль). С течением времени термин «аба» внедрился настолько глубоко, что стал общим названием медведей.

Напомним, что река Медведица Петровского района протекает в 20 км от Абадима. Мы считаем, что гидроним Абадим (Абодим) так же как имя деревни Абодим целесообразнее перевести как «медведицкая река». Но мы не отвергаем другую вероятную этимологию. С тюркского мангбй – «крутой пригорок». По месту, находящемуся рядом с лесом авыл, ил – «село» Однако эта гипотеза проработана нами недостаточно и требует дальнейшего исследования.


Заключение

Итоги исследования:

1. Этимология топонима Абодим (Абадим) тесно связана с этимологией гидронима Абадим (Абодим).

2. Гидроним Абадим появился в IX –XIV веках и имеет древнетюркские корни.

3. Мы придерживаемся двух версий объяснения топонима Абодим (Абадим):

** с древнетюркского «аба» - медведь. «дым, дим» - река- река медведицы;

** с тюркского мангбй – крутой пригорок, место находящееся рядом с лесом

Используемая литература
1 Полубояров М.С. Древность Пещенского края в зеркале топонимики.

2 Лазаревич К.С. Топонимика – язык земли.



3 Веб-сайты

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет