История индоевропейского сравнительно-исторического языкознания



Дата09.07.2016
өлшемі24.74 Kb.
#186243
ИСТОРИЯ ИНДОЕВРОПЕЙСКОГО

СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ
Доктор филологических наук, профессор Л. Г. Герценберг
Полугодовой курс предназначен для слушателей специализации «Индоевропеистика», а также для филологов широкого профиля. Имеет целью осветить широкую панораму возникновения и развития компаративистики и ее влияние на другие лингвистические дисциплины. Наряду с лекционными занятиями предусматриваются семинары, предполагается побудить слушателей к знакомству слушателей с малоизвестными страницами индоевропеистики, к интересным темам из области personalia.
1. Из истории представлений о языках «других» народов. Лингвистические аспекты распространения буддизма и христианства. Эпоха великих географических открытий и языковедческая деятельность миссионеров. Каталогизирование языков. Развитие знаний о взаимоотношениях языков. Античные теории о родственных отношениях латинского языка. Арабские и еврейские языковеды средневековья о родстве семитских языков.
2. Зарождение сравнительно-исторического метода в сравнительном языкознании. Значение ранних исследований в области финно-угорского языкознания. Предтечи индоевропейской научной компаративистики. Сэр Уильям Джоунз, его деятельность и научные взгляды. Анкетиль Дюперрон, его окружение. Зарождение немецкого сравнительно-исторического языкознания: братья Шлегели и Франц Бопп.
3. Сподвижники Ф. Боппа: А. Потт и становление индоевропейской сравнительной лексикографии. Вовлечение дополнительных языков в индоевропейские компаративис­тические исследования. Формирование и расширение корпуса источников по индоевропейским языкам. А. Шлейхер, его принципы реконструкции. Организация систематической индоевропеисики в европейских университетах во второй половине XIX века. А. Кун.
4. Строгий компаративистический метод, К. Бругманн и Г. Остгофф.

Звуковые законы. Значение закона палатализации и закона Вернера для становления сравнительно-исторического метода. Критика концепции звуковых законов. Г. Шухардт. Эпоха компендиумов и постройка комплекса современной индоевропеистики. Открытие системы индоевропейского аблаута: Г. Гюбшманн и Ф. Де Соссюр. Дискуссия преструктуралистов и филологов. Компаративисты-диссиденты.


5. Открытие ранее неизвестных древних индоевропейских языков в конце XIX века. Археологические работы в Малой Азии. Хеттские архивы. Бедржих Грозный - основоположник изучения хеттского языка. Дальнейшее исследование хеттских текстов, открытие других анатолийских языков. Теория Е. Куриловича о хеттских отражениях реконструированных индоевропейских ларингалов. Экспедиции в Центральную Азию: открытие еще одной ветви индоевропейских языков - тохарских языков. Открытия XX века.
6. Основные направления развития индоевропеистики в ХХ веке.

Проблема классификации индоевропейских «диалектов» и реконструкция процесса распада праязыка.

Изменение представлений о строе праязыка в связи с вовлечением в реконструкцию анатолийских данных. Реконструкция и типология.

Развитие ларингальной теории: от периода многих вариантов теории к утверждению триларингальности. Споры о фонетической и фонологической природе ларингалов.

Индоевропеистика в России: зарождение, борьба с марризмом, преодоление «сталинского учения» о языке.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


Амирова Т.А., Б.А. Ольховиков и Ю.В. Рождественский. Очерки по истории лингвистики. М. 1975.

Дельбрюк Б. Введение в изучение языка. СПб 1904.

Томсен В.Л. История языковедения до конца XIX века. М. 1938.

Arens H. Sprachwissenschaft: der Gand ihrer Entwicklung von der Antike

bis zur Gegenwart. Freiburg 1969.

Lindemann F.O. Introduction to the Laryngeal theory. Oslo 1982.



Robins R. H. A Short History of Linguistics. London 1997.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет