История с. Трефиловка



Дата13.07.2016
өлшемі93.19 Kb.
#197723
История с. Трефиловка

Археологические данные свидетельствуют, что еще в древнекаменном веке люди обитали в наших местах, рыба была первой пищей человека, важным средством добычи пищи была охота на диких зверей и птиц. Многочисленные следы поселений которые существовали за 3—6 тысячелетий до нашего времени, найдены в долинах реки Ворскла. Повсюду в наших местах встречаются курганы, насыпанные руками человека. Они оставлены людьми времени неолита и бронзы, пастушескими и земледельческими племенами кимерийцев и скифов На окраине села Трефиловка где находится сельскохозяйственное поле расположены два кургана/один побольше, один поменьше.

История Белгородского края. Славяне впервые появились в нашем крае в 6—7 веках. Для отражения нападения воинственных орд кочевников они образовали сильные племенные союзы. Таким образом восточная часть современной Белгородской области в период раннего средневековья была юго—восточной окраиной земли северян. В 11—13 веках древне—русское государство пережило процесс феодальной раздробленности. Еше недавно относительно единая и могучая Русь, теперь оказалась раздробленной на отдельные нередко враждующие княжества. Междоусобицы ослабляли их силы и кочевники—степняки теснили славянское население с плодородных черноземных степей в глубь лесостепи. Только на рубежах 12—13 веков юго—восточная граница русских княжеств несколько выдвинулась вперед, но не далее верховьев рек Ворсклы и Северного Донца. Здесь у русской границы осела часть кочевников, вытесненных со степных пастбищ половцами, которые господствовали на востоке от Северского Донца. Половцы постоянно совершали разбойничьи наезды на окраинные русские земли, что тормозило развитие не только нашего края ,но и всей Руси. Половцы истребляли наше население или уводили его в плен и продавали в рабство на восточных рынках. В первой половине 13 века наш край подвергся нашествию монголе— татарских войск. С каждым годом край становился пустошенным, население обложено тяжелой данью.

Народные движения способствовали объединению русских княжеств, укрепляли силы для борьбы за освобождение нашего края и всей Руси. Возрождение нашего края началось лишь после свержения монголе—татарского ига. В 15 веке распалась Золотая Орда. Вторжение захватчиков в наш край тормозило его развитие и освоение, поэтому в первой половине 17 века вдоль всей южной и юго—восточной границы началось строительство сплошной укрепленной полосы. С 1635 по 1658 год была создана Белгородская черта. На Белгородской черте было десять городов —крепостей, сюда входила крепость Хотмыжская, которая была основана в 1640 году. После создания Белгородской черты началось активное заселение нашего края. Сначала сюда прибыли служивые люди, аза ними появились крестьяне, которых по указанию правительства переселяли из других мест. В поисках свободы в приграничную зону устремились много крестьян бежавших от крепостников. Численность населения оказала влияние на развитие экономики края. В защищенном от врагов районе началось быстрое развитие земледелия, скотоводства, ремесло, торговля. Белгородская черта оградила государство от татарских набегов. Служивое население стало переселяться из городов ближе к земельным наделам. Так начали появляться крестьянские селения.

Село Трефиловка названо по имени богатого помещика Трефила. Дата основания поселения относится к концу 18—го началу 19—го веков. Поблизости села находится хутор под названием Лантуховка, принадлежавший богатому помещику. Ходит легенда, что будто крестьяне этого хутора провинились чем—то перед своим хозяином, а он в свою очередь выслал их в другое село. Так хутор прекратил свое существование. Количество дворов к концу. 19 века насчитывалось приблизительно 200 дворов и 1500— 2000 жителей. Семьи были многодетными и в каждой семье проживало по 9—10 чел., а то и больше.

На территории села в 1887 году была построена церковь, называлась Николаевской, которую строили на пожертвования прихожан. Стены были каменные, толщиной 70—100 см. Так же была колокольня, покрытая железом. В церкви был один священник и один псаломщик. Церковь действовала на доходы и пожертвования жителей села и близлежащих хуторов и сел. В 1918 году кружковый доход церкви составлял 600 рублей. Возле церкви был построен деревянный дом священника. Строился он в 1913 году прихожанами и был собственностью общества. При церкви имелась приходская школа. В селе Трефиловка трехкомплектное и в хуторе Басово однокомплектное училище. Образование было народное. С апреля 1917 года старостой села был А. Мухин. Священник Тихон Иванов,52 года от роду, награжден серебряной медалью за труды по народному образованию, набедренником 5 мая 1908 года, скуфью 25 марта 1912 года, Камилавкой. В 1916 году 28 апреля наперстным крестом. Образование получил в Курской духовной семинарии. Рукоположен во священника в Троицкой села Панули. Черниговской губернии, где служил с 9 ноября 1904 года по 15 октября 1907 года. Псаломщик Яков Шакуров 31 год, из крестьянской семьи. Окончил приходскую школу в 1900 году. Посвящен в стихаря 28 июня 1913 года, был на военной службе с 1916 года по 1 февраля 1917 года. Николаевская церковь действовала по 1943 года.

В селе Трефиловка на конец 20--х годов было 203 двора и проживало мужчин— 819 чел., женщин - 824.

Советская власть была установлена в 1918 году. В гражданской войне участвовали наши односельчане: Ткачев Василий Иванович, Ткачев Иван Назарович, Ткачев Иван Свиридович, Ткачев Семен Свиридович.

В период коллективизации на территории села начался с раскулачивания зажиточных крестьян. В период с 1926 по 1928 год единоличников крестьян, не желавших добровольно сдавать скот, зерно и другие хозяйственные принадлежности, раскулачивали и высылали на Соловецкие острова, Казахстан. Это семьи Гулъванского Алексея Саковича, Покутнего Трофима Яковлевича и других. Председателем ратуши в то время быт Козлов Капитон Дмитриевич.

С 1929 по 1930 год создается колхоз имени Т.Г. Шевченко. Первым его председателем стал Калашников Иван Федорович, а главой ратуши Кустерский Дмитрий Степанович.

С 1925 года по 1930 год начались трудности с хлебозаготовками. Партия вела хурс на индустриализацию, на сельских порогах появились отряды «хлебозаготовителей», в руках которых были не сумки с деньгами, а винтовки. Начались убийства активистов. Тем временем неуклонно проводилась политика насильственной коллективизации. Крестьяне под давлением власти записывались в колхоз. Все эти меры способствовали успеху хлебозаготовок. К концу 1928 года государство создало достаточные резервы хлеба. Подавление кулацкого сопротивления укрепило Советскую власть и усилило позицию социализма в деревне.

Голод обрушившийся на ослабленную деревню в 1933 году, унес жизни десятков жителей нашего села. От холода, нехватки продовольствия и непосильного труда вымирали целые семьи. К середине 30—х годов была развернута компания по искоренению вредительства Достигших своего апогея к середине десятилетия, значительная часть населения переместилась за колючую проволоку. Не миновала сия чаша и наших односельчан. Ткачев Борис Дмитриевич и другие жители, были приговорены к заключению и отбывали длительные сроки лишения свободы от 5 до 10 лет, по политическим мотивам.

В 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз. На борьбу с врагом поднялся весь народ. Война своим черным крылом коснулась каждой семьи. Уходили воевать мужья, сыновья, братья На селе оставались старики, женщины, дети, которые работали непокладая рук. Потерпев поражение в Сталинградской битве под натиском Красной Армии немецкие войска оказались отброшенными на запад. В марте 1943 года село Трефиловка стало предфронтовым рубежом. Жители села были эвакуированы.

В освобождении села участвовали воины 100—и стрелковой дивизии

генерала Ф. И. Перхоновича. 1 мая 1940 года день рождения дивизии. В этот день бойцы дивизии принимали присягу и вскоре дивизия получила приказ выступить в район города Воронежа. В жестоком сражении на Чижовском плацдарме /окраина Воронежа/100—я дивизия прошла проверку на стойкость и мужество с честью выдержала её. Продолжая гнать врага на запад вместе со Сталинградцами 100-я дивизия остановилась на рубеже Солдатское—Трефиловка на южном выступе Курской Луги.

Этот рубеж дивизия занимала вплоть до освобождения села. Штаб дивизии находился в с.Трефиловка. Боевые позиции села и его окрестностей занимали 472—и и 454—и стрелковые полки. 5 июня по 5 августа 1943 года 100—я стрелковая дивизия отразила наступление фа войск. Боевой путь 100—и стрелковой дивизии лежит на юго—запад. 1700 км она прошла, освободила 1500 населенных пунктов. Закончила свой боевой путь в Праге. За героическое сражение бойцов и командиров 10О стрелковой дивизии в боях под Львовом, приказом Верховного Главнокомандующего от 27 июня 1944 года ей присвоено название Львовской.

В Великой Отечественной войне 1941-45гг.учавствовало 209 человек, из них погибло 163 чел.

Отгремели последние раскаты войны, село начинает благоустраиваться. Из разрушенной в войну церкви в 1943 году строится здание сельского Совета, председателем после эвакуации была Ковшанова Пелагея Ивановна. При сельском Совете находилась изба— читальня. Библиотекарем была девушка,, приехавшая из Венгеровки Курганова Вера Алексеевна Книжный фонд насчитывал 50—70 книг. В годы войны председателем колхоза Т.Г.Шевченко был Гульванский Лука Васильевич до 1955 года. С 1955 года колхоз им.Шевченко переименовывается в "Ленинский путь" и председателем его становится Волжин Николай Матвеевич. Из разрушенной в войну церкви в 1952 году строится здание клуба. В этом здании размещалось сразу несколько учреждений: детские-, ясли, школьная столовая, клуб, библиотека, отделение связи. В послевоенный период на строительство колхозных помещений и личных подворий в селе, использовали строительный материал из разрушенной церкви Председателем сельского Совета в 1952 году был Федюшин Степан Никодямович.

В сентябре 1956 года образуется Трефиловская сельская администрация в результате слияния Трефиловского сельского Совета и В-Гстнянского с/Совета. Председателем Трефиловской с/а был Покутний Иван Ермолаевич, житель села Трефиловка. К концу 1956 года присоединяется Лаптевский с/с. Итого в состав Трефиловской с/администрации входили села: Лаптевка, В—Готня, хутора Ситное, Смирнов, Введенский, 131 км. ЮВ'ЖД ( с населением 1748 чел.). Пять населенных пунктов находятся от центра администрации на расстоянии от 4 до 11 км.

В 1957 году сельскую администрацию возглавляет Шмараев Николай Григорьевич.

В 1959 —1969 году председателем в администрации работает Щершнев Евтей Ильич. С 1969 года— Болховитин Петр Петрович.

Колхоз "Ленинский путь" с 1956 по 1959 год зозглавляет Гульванский Сергей Артемович. С 1959 по 1977 год председателем колхоза были: Ищенко Александр Павлович, Кутоманов Иван Романович. Бонцаренко Григорий Степанович, Белоусов Николай Иванович, Коломийченко Николай Данилович, Дремалов Михаил Григорьевич. С 1977 года председателем колхоза становится Борозенцев Василий Петрович. Колхоз переименовывается в колхоз им.Жданова, разделяется на участки. Село Трефиловка входило в производственный участок № 5, возглавлял его Логвинов Алексей Прокофьевич.

В октябре 1971 года на территории села строится новое здание сельского Совета, председателем была Сумченко Валентина Федоровна. На территории сельской администрации располагалось 860 хозяйств граждан, в которых проживало 1748 человек, из которых 610 чел. трудоспособных, 98 пенсионеров, 96 учащихся и 124 дошкольника.

С 1976 года председателем сельского Совета становится Переверзев Василий Иванович и работает в этой должности до июня 1987года. Секретарем сельского Совета был Шершнев Виктор Николаевич.

В 1985 году строится новое здание медпункта .В июле 1986 года начинает работать и заведует медпунктом Бояжок Валентина Андреевна, санитаркой Ветренко Александра Васильевна С сентября 1987года медпунктом заведует Ткачев Иван Иванович. В 1988 году медпункт становится фельдшерско—акушерским пунктом.

В 90-х годах колхоз «Жданова» переименовывается в колхоз «Родина». Председателем был Подгорный Василий Тимофеевич.

На территории сельской администрации расположены 5 и б производственные участки колхоза «Родина», которые имеют 5018 га сельскохозяйственных угодий, из которых 4784 га пашни, три МТФ, которые имеют 1797 голов КРС, из которых 655 дойных коров, одна свиноферма на 988 голов свиней, три тракторные бригады, которые имеют 51 трактор, 8 комбайнов «Дон -1500» и 11 комбайнов «Нива».

На территории Трефиловской сельской администрации расположены:

три школы: В—Готнянская средняя школа, Трефиловская, Лаптевская непол.сред. школы; Трефшювский детский сад, два колхозных детских сада в с. Лаптевка и с.В—Готня; три сельских дома культуры, три сельских библиотеки, три магазина, три ФАПа, два отделения связи, два филиала Сбербанка, одна вет. лечебница в с.Трефиловка. Во всех этих учреждениях занято 60 человек.

Трефиловская школа в послевоенные годы работала в три смены, где дети получали семилетнее образование. Директором школы был Кезьба Николай Халимович. В 1961 году директором работал Беляев Иван Данилович, завучем школы был Шоверин Валентин Васильевич. Насчитывалось детей 280 человек. При школе существовала вечерняя школа, где можно было получить среднее образование. В 80—х годах школа становится неполной— средней—восьмилетней. В школе работали следующие директора: Шапошников Иван Семенович, Телещенко Николай Иванович, Гапонов Юрий Ильич, Сидоренко Анатолий Герасимович, Болховитин Николай Яковлевич. С 1980 года директором школы работала Гапонова Светлана Федоровна. С 1986 года открывается новое крыло школы, где размещаются более просторные и светлые классы, кабинет ГПД, фото лаборатория, кабинет- музей истории, комната игры и отдыха, столовая, большой оборудованный спортзал. В школе имелась, своя библиотека и мастерская для уроков труда.

В 1985 году в с.Трефиловка устанавливается памятник неизвестному солдату и мемориальные плиты с фамилиями погибших в годы войны односельчан. Каждый год 9 мая в день Победы сюда приходят ветераны почтить память своих товарищей. В годы войны на глазах у односельчан были расстреляны 32 человека. Этим парням и девушкам немцы приказали самим вырыть себе могилу. На этом месте находится братская могила. В настоящее время в селе не встретишь дома покрытые соломой как раньше. Сейчас можно увидеть уютные добротные домики.

В июне 1987 года жителями сел Трефиловка, Лаптевка и В—Готня на должность главы администрации была выбрана Шмараева Елена Александровна.



В декабре 1994 года от Трефиловской сельской администрации отделились с.В— Готня, хутора Ситное, Смирнов, Введенский и с этого времени образовалась В— Готнянская сельская администрация. Главой администрации стал Шершнев Виктор Николаевич.

В январе 1997 года по решению жителей сел Трефиловка и Лаптевка колхозная собственность производственною участка №5 колхоза «Родина» перешла в арендное пользование Готнянскому мясокомбинату, директором которого был Огула Николай Александрович.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет