Журнал Сибирского федерального университета Серия «Техника и технологии» Journal of Siberian Federal University



Дата05.06.2016
өлшемі83 Kb.
#115342
Журнал Сибирского федерального университета

Серия «Техника и технологии»
Journal of Siberian Federal University

Engineering & Technologies
Правила для авторов

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


В журнале публикуются статьи проблемного и научно-практического характера, описывающие результаты крупных завершенных исследований, обладающие новизной и представляющие интерес для широкого круга читателей журнала. В журнал принимаются статьи для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук в соответствии с требованиями ВАК. Издание является междисциплинарным научным техническим журналом, освещающим преимущественно фундаментальные исследования в различных отраслях технических наук: геологии и горном деле, металлургии, материаловедении и технологиях новых материалов, машиностроении, энергетике, транспорте, архитектуре, строительстве и иных направлениях и отраслях техники. Все поступающие в редакцию материалы проходят рецензирование. Малоинформативные материалы,
в значительной мере повторяющие ранее опубликованные данные, к публикации не принимаются. Наряду с оригинальными научными статьями журнал публикует итоговые обзоры, подготовленные по специальному заказу редакции. Сообщения, требующие срочной публикации для закрепления приоритета и представленные в форме писем в редакцию (объемом не более двух страниц, преимущественно без рисунков и таблиц), публикуются вне очереди. Принимаются к печати дискуссионные статьи объемом не более четырех страниц. Журнал также публикует краткие материалы по разделам «Хроника», «Рецензии» «Дискуссии». Журнал публикуется на английском языке (русском – только в виде исключения по решению редколлегии). Для российских авторов и авторов из бывших советских республик необходимо прикрепить статьи на русском языке.

Редакция оставляет за собой право производить сокращения или стилистические изменения текста, не затрагивающие содержательной стороны статьи, без согласования с автором(ами). Представляемые в редакцию рукописи не могут быть опубликованы ранее в других изданиях (издательствах) или одновременно направлены для опубликования в другие издания (издательства).

В одном номере журнала автор имеет право публиковаться один раз, второй раз в соавторстве. Рекомендуемое количество авторов одной статьи – не более трех.

2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТАТЕЙ

Представление статей для публикации в журнале СФУ и их рецензирование производится только через специализированный сайт: http://submissions.journal.sfu-kras.ru/. На отдельном листе должны быть приложены следующие данные для всех авторов: фамилия, имя и отчество, место работы, служебный адрес, номер телефона, электронный адрес, правильное написание фамилий и места работы на английском языке. Если статья является очередным сообщением серии, то авторы должны указать, где опубликовано предыдущее сообщение и его выходные данные. Статья, содержащая результаты исследований, проведенных в российском учреждении, должна обязательно иметь направление и экспертное заключение этого учреждения. В случае возвращения статьи автору для доработки первоначальный текст обязательно возвращается в редакцию вместе с новым текстом. При задержке статьи авторами более чем на два месяца первоначальная дата поступления не сохраняется, и статья считается вновь поступившей. Необходимо указать с кем вести переговоры и переписку. Авторы могут предложить возможных рецензентов. Отклоненные статьи не возвращаются.


3. РАСПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА В СТАТЬЕ


К публикации принимаются научные статьи, которые имеют такие необходимые элементы:

  • постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими задачами;

  • анализ последних исследований и публикаций, в которых начаты решения данной проблемы и на которые опирается автор;

  • выделение нерешенных прежде частей общей проблемы, которым посвящается обозначенная статья;

  • формулирование целей статьи (постановка задачи);

  • изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов;

  • выводы из данного исследования и перспективы дальнейших изысканий в данном направлении.

В статье все аббревиатуры, в том числе названия организаций, институтов и предприятий, должны быть расшифрованы.

Страницы рукописи должны иметь единую нумерацию, включая текст, список литературы, таблицы и подписи к рисункам. На первой странице в левом верхнем углу ставится индекс Универсальной десятичной классификации (руководства по УДК имеются в научных библиотеках).

Название статьи дается заглавными буквами. Ниже приводятся инициалы и фамилии авторов, а под ними – наименование организации, почтовый адрес. Далее следует краткое резюме (500–600 знаков), содержащее изложение основных методов и результатов исследования, ключевые слова – не более десяти. Использование сокращений и условных обозначений в резюме и составе ключевых слов не допускается. В резюме не следует давать также литературные ссылки. Далее располагают основной текст статьи. Рекомендуется подзаголовками обозначать различные разделы статьи (Introduction, Research methodologies, Interpretation and discussion of research results, Summary and Conclusions …). Подзаголовки 1-го уровня набираются заглавными буквами отдельной строкой, 2-го уровня – строчным курсивом и также отдельной строкой, подзаголовки 3-го уровня набираются как часть абзаца полужирным шрифтом. Возможно, большее число данных приводится в виде таблиц. Не допускается дублирование материала в таблицах, на рисунках и в тексте. Спектральные и структурные данные приводятся лишь в том объеме, который необходим при обсуждении результатов, направленном на решение поставленных в статье задач.

Благодарность за помощь в работе и финансовую поддержку помещается в конце основного текста. Статья завершается списком литературы. На отдельном листе печатаются фамилия, имя и отчество автора, с которым должна вестись переписка, его номер телефона (служебный и домашний), а также адрес электронной почты.



4. Оформление рукописей

Объем рукописи не должен превышать 30 стр. – для обзорных теоретических и дискуссионных статей и 15 стр. – для прочих материалов (включая таблицы, иллюстрации, список литературы), набранных в формате WinWord, все поля – по 20 мм. Шрифт основного текста Times New Roman. Размер шрифта основного текста 12 пт. Межстрочный интервал – полуторный. Отступ первой строки абзаца 1,25 см. Выравнивание текста   по ширине. Автоматическая расстановка переносов   выключена. Нумерация страниц не ведется. Формулы   в редакторе формул MS Equation 3.0. Рисунки по тексту и в отдельном файле, подписи к рисункам прилагаются в отдельном файле. Ссылки на формулу (1) и т.д. Греческие буквы также необходимо набирать шрифтом Times New Roman, применять шрифт Symbol не рекомендуется. Строки текста в пределах абзаца не должны разделяться символом возврата каретки (клавиша Enter).

  1. Название статьи должно кратко, но максимально точно отражать затронутую проблему. Избегайте неконкретных названий типа «К вопросу о …», помните, что названия всех статей каждого выпуска воспроизводятся в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich's Periodicals directory» в целях информирования мировой научной общественности, а слова, фигурирующие в названии, используются как ключевые в различных информационных системах. Четкое и точное название статьи – важнейший способ привлечь внимание широкого круга ученых к Вашей работе. Формулы и сокращения недопустимы.

  2. Текст статьи должен быть тщательно вычитанным и лаконичным.

Изложение материала должно быть ясным и кратким, без формул и выкладок промежуточного характера и громоздких математических выражений. Следует избегать повторения данных таблиц, графиков, подписей к рисункам в тексте статьи, а также представления численных результатов в виде таблиц и графиков одновременно. Если статья содержит разделы, необходимо наличие Введения и Заключения. Разделы нумеруются арабскими цифрами, начиная с Введения. Используемые авторами сокращения должны быть раскрыты в тексте. Размерности величин и обозначения (в тексте, таблицах и на рисунках) приводятся на английском языке.

Рисунки. Используется минимальное число рисунков с ограниченным количеством деталей. Все надписи на рисунке следует давать на английском языке. Рисунки должны быть высокого качества. Размер рисунка не должен превышать 150×200 мм и представлен в отдельных файлах формата TIFF, GIF, JPEG. При подготовке графических файлов полезны следующие рекомендации:

а) для растровых рисунков использовать формат TIF с разрешением 600 dpi, 256 оттенков серого;

б) векторные рисунки должны предоставляться в формате PDF;

в) для фотографий использовать формат TIF не менее 300 dpi.

Все иллюстрации, будь то графические рисунки, графики или фотографии, именуются «рисунками» (Fig. – с прописной (большой) буквы) с общей сквозной нумерацией соответственно цитированию их в основном тексте. Под каждым рисунком укажите фамилии авторов, название статьи и номер рисунка. Подрисуночные подписи должны быть на отдельном листе, содержащих полное описание всех условных обозначений, надписей рисунков, единиц измерений. Включение в подписи графических элементов (кружков, крестиков и т. п.) не допускается.

При возможности рекомендуется готовить рисунки с применением компьютеров. Однотипные кривые должны быть выполнены в одинаковом масштабе на одном рисунке. Рекомендуется применение нескольких масштабных шкал для объединения различных кривых в один рисунок. Кривые на рисунках нумеруются арабскими цифрами, которые расшифровываются в подписях к рисункам. Приведение на рисунках структурных и других формул нежелательно.

Спектрограммы, кинетические кривые и другие графики переносятся сканированием непосредственно авторского оригинала. Поэтому следует обращать особое внимание на качественное изображение линий, обозначение осей, выбор оптимального масштаба. Подобные материалы рекомендуется оформлять следующим образом:

а) при изображении электронных спектров по нижней оси абсцисс откладываются длины волн (в нм) в возрастающем порядке слева направо; по верхней оси абсцисс могут быть даны, кроме того, волновые числа (в см–1). По оси ординат слева откладывается логарифм коэффициента молярной экстинкции, в случае необходимости – коэффициент молярной экстинкции. В тексте и таблицах положения экстремумов обозначаются λmax и λmin (в нм).

б) при изображении инфракрасных спектров и спектров комбинационного рассеяния света по нижней оси абсцисс откладываются волновые числа (см–1, в нисходящем порядке слева направо) или частоты в соответствии со шкалой спектрометра; по верхней оси абсцисс могут быть даны длины волн (в мкм). По оси ординат слева дается пропускание (%) либо оптическая плотность (для ИК спектров) или интенсивность (для спектров КР).

в) на спектрограммах ЯМР на оси абсцисс приводятся миллионные доли поля (м. д.); максимум сигнала растворителя или сигнал стандарта могут быть вне пределов рисунка. Рекомендуется приводить уменьшенные фотокопии экспериментальных спектров. При описании спектров указывается сокращенно: с – синглет, д – дублет, т – триплет, к – квартет, м – мультиплет. Химические сдвиги протонов приводятся в шкале δ, например: δ 5.24 м (2Н). Химические сдвиги ядер 13С, 31Р и др. приводятся в соответствии с рекомендациями ИЮПАК (сдвиг в слабое поле со знаком плюс, в сильное – со знаком минус), например: δC 115 м. д., δP –24 м. д.

г) масс-спектры приводятся в виде числовых величин m/e и относительных интенсивностей ионного тока.

д) данные рентгеноструктурного анализа представляются в виде рисунков и таблиц. Рекомендуется приводить лишь данные для части молекулы, представляющей интерес в связи с химическим исследованием.

е) газожидкостные хроматограммы (ГЖХ) приводятся в исключительных случаях. Тонкослойные хроматограммы не приводятся. Для ГЖХ указывается марка прибора, детектор, условия съемки (температура, длина и диаметр колонки, стационарная фаза, твердый инертный носитель, содержание стационарной фазы в процентах от твердого носителя, газ-носитель).

Убедительная просьба не использовать панель рисования MS Word для создания диаграмм, т.к. статьи редактируются и вид диаграмм, полученных таких способом, нарушается, что резко увеличивает трудоемкость редактирования. В статьи надо вставлять не сами диаграммы, полученные таким способом, а их скриншоты или изображения, созданные с помощью графических редакторов. Для создания диаграмм специально предназначена система MS Visio (редактор диаграмм и блок-схем). Наличие в статье диаграмм, созданных с помощью панели рисования MS Word может являться основанием для отклонения статьи.



Формулы следует набирать крупно, свободно и четко. Нумерация формул должна быть сквозной по всей статье (не по разделам).

  Химические формулы, математические символы, сокращения (в том числе в индексах), единицы измерения набираются прямым шрифтом.

  Жирным шрифтом набираются только векторные величины (стрелка сверху не нужна).

  Греческие, готические и «рукописные» буквы должны легко распознаваться.

  Все остальные символы набираются курсивом.

Спорные места (прописная или строчная, греческая или латинская, 1 или буква I или римская I, цифра 1 или штрих в индексах) сопровождаются контролем на полях.



В формулах, не вынесенных в отдельную строку, деление обозначается косой чертой. Для показательной функции использовать exp.

Таблицы должны быть напечатаны на отдельных листах, включенных в общую нумерацию текста. Обязательно наличие заголовков и единиц измерения величин. Все столбцы таблицы должны быть озаглавлены. Текстовая часть печатается с одним интервалом, без горизонтальных разделительных линий за исключением линии, отделяющей название колонок от собственно табличных данных.

Основной текст, если позволяет место, может начинаться на этой же странице. Текст статьи следует четко разделить на рубрики, за исключением кратких рецензий и информационных сообщений. Чем четче рубрицирован Ваш текст, тем выше вероятность адекватного понимания Ваших идей читателями. Редакция приветствует традиционное членение текста на разделы: Введение, Материалы и методы, Результаты, Обсуждение результатов, Заключение (Выводы), но приемлет и иную структуру соответственно специфике конкретной статьи при условии ограниченного объема и четкого названия разделов. В тексте допустимы только стандартные сокращения, остальные следует расшифровывать при первом упоминании. Следует обратить внимание на четкое написание математических, химических формул и специальных символов. Не забывайте указывать размерность величин и обозначения всех членов формул; исключить ошибки в написании символов, которые могут быть спутаны с похожими знаками из разных алфавитов. При первом упоминании нового специального термина следует привести его описание и значение.

Резюме. Приступая к написанию резюме, помните, что для большого круга читателей все знакомство с Вашей статьей ограничится прочтением ее названия и резюме. Поэтому отнеситесь к резюме как к чрезвычайно важной и ответственной работе. Помните, что резюме – это не аннотация. Текст резюме должен быть максимально информативным и отражать, прежде всего, основные результаты работы и, по мере возможности, способы их получения. Формулы и сокращения   недопустимы. Оптимальный объем резюме – до 1/3 страницы.

5. ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ И ФОРМУЛЫ


Во всей статье необходимо придерживаться единой системы условных обозначений и сокращений с первоначальным их объяснением. Размерность единиц дается в соответствии с Международной системой единиц СИ: г, кг; м, см, мкм (микрометр, микрон), нм (нанометр, миллимикрон), пм (пикометр), Å(ангстрем), с (секунда); мин, ч (час); Гц (герц), МГц (мегагерц); Э (эрстед), Гс (гаусс), В (вольт), эВ (электронвольт), А (ампер), Ом, Па (паскаль), МПа (мегапаскаль), гПа (гектапаскаль), Дж (джоуль), K (кельвин), °C (градус Цельсия). Для обозначения физических величин и индексов к ним рекомендуется латиница, русскоязычные обозначения не допускаются. Индексы и показатели степеней должны располагаться точно на требуемых местах. Должно быть, отчетливо видно различие между прописными и строчными буквами.

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Литературные ссылки даются в квадратных скобках и нумеруются в порядке упоминания их в тексте (включая рисунки и таблицы). Список цитируемой литературы оформляется следующим образом: порядковый номер ссылки (в квадратных скобках), заголовок описания, необходимые области описания. К ссылкам на переводные издания следует отдельно прилагать описание иностранного издания в оригинале (в латинице). В ссылках на статьи из журналов название статьи не приводится. Ниже даются примерные образцы библиографических описаний.

КНИГИ, МОНОГРАФИИ

[1] Басоло Ф., Пирсон Р. Механизмы неорганических реакций. М.: Мир, 1972. С. 52.

[2] Yungnickel I.L., Peter E.D., Polgar A., Weiss E.T. Organic Analysis. New York, 1953. Vol. 1. P. 127.

[3] Булах А.Г., Булах К.Г. Физико-химические свойства минералов и компонентов растворов. Л.: Недра, 1978. 167 с.

[4] Неводные растворители / Под ред. Т. Ваддингтона. М.: Химия, 1971. 369 с.

СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ

[1] Стрижов Н.К., Тюрина Л.В. // ЖОХ. 1980. Т. 50. Вып. 5. С. 1143.

[2] Thomson С. // Chem. Commun. 1977. N 9. P. 322.

[3] Barnes L.A., Lin В., Lindh R. // J. Chem. Phys. 1993. Vol. 98. N 5. P. 3978.

СБОРНИКИ

[1] Порай-Кошиц М.А., Шевченко Ю.Н. // Тезисы докладов XV Всесоюзного Чугаевского совещания по химии комплексных соединений. Киев, 1985. С. 5.

[2] Порай-Кошиц М.А., Кукина Г.А., Шевченко Ю.Н. // Применение рентгеновских лучей к исследованию материалов. Кишинев: Штиинца, 1986. С. 31.

[3] Kohnstamm Ph. // Handbuch der Physik. Springer Verlag, 1926. Bd 10. S. 271.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА СНГ, ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАТЕНТЫ

[1] Лукьянова Р.С., Панасевич-Коляда В.И. А. с. 371220 (1972) // Б. И. 1973. № 11.

[2] Пат. 173170 (1980). ВНР // РЖХим. 1981. 22 О 393.

[3] Wolf R. Пат. 567273 (1932). Германия // С. А. 1933. Vol. 27. Р. 1362.

[4] Пат. 2309747 (1972). ФРГ // С. А. 1973. Vol. 79. N 126622.

АВТОРЕФЕРАТЫ ДИССЕРТАЦИЙ

[1] Кулешов В.Г. Автореф. дис. ... канд. хим. наук. М., 1979. 17 с.

ДЕПОНИРОВАННЫЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

[1] Сазанов В.П., Жиляева И.Н., Филиппов В.В. Деп. ВИНИТИ. М., 1986. № 4960-72.
7. КОРРЕКТУРА

После набора статья направляется авторам на корректуру и должна быть выслана в редакцию не более чем в трехдневный срок. В авторской корректуре допускаются лишь исправления ошибок, допущенных при наборе, и незначительные изменения в тексте и таблицах.



8. ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА

Содержание каждого номера, ежегодные указатели, и другие материалы можно найти на сайте http://journal.sfu-kras.ru/series/technologies/2008/1.



После принятия статьи к публикации авторы должны будут представить в редакцию акты экспертизы и лицензионный договор (см. информацию на сайте http://journal.sfu-kras.ru/).

Связь с редакцией. Дополнительную информацию можно получить у ответственного секретаря редакции Александровой Ольги Федоровны по телефону (391)244-82-31,
E-mail: rio@sfu-kras.ru

Ведущий редактор серии: Кулагин Владимир Алексеевич – профессор, доктор технических наук. Телефон/факс/автоответчик: +7 (391) 291-22-12, E-mail: vak-sfu@mail.ru
Внимание! Статьи, оформленные с нарушением правил, редакцией не принимаются, и будут возвращаться авторам без их рассмотрения по существу.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет