К 65 летию победы память жива



Дата20.07.2016
өлшемі24.03 Kb.
#212075
Новокузнецк. – 2010. – 15 апреля.( №26). – С.5.

К 65 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ


Память жива

За годы Великой Отечественной войны 76 защитников Родины - бывших тружеников коксохима отдали свои жизни в боях, защищая советский народ от фашистских захват­чиков. Один из них - Герой Советского Союза гвардии лейтенант Никитин Александр Семёнович, погибший 17 апреля 1945 года.


-
До призыва в армию А.С. Никитин работал газовщиком по обогреву кладки коксовых печей коксохимического цеха КМК, активно занимался спортом, а в часы досуга любил играть на гитаре.


В августе 1935 г. Алек­сандра Никитина как хо­рошего производственника и активного комсомольца горком ВЛКСМ и горво­енкомат направили в Ир­кутскую школу военных авиаспециалистов, где он в дальнейшем занимался изу­чением материальной части самолётов, стрелкового оружия. Успешно окончив школу, Александр получил звание старшины.

Война застала Александра Никитина в Бресте. От стен легендарной Брестской крепости пришлось отходить на восток, с боями прорываясь из окружения. Алек­сандр не раз был ранен и контужен.

В 1942 году командира стрелкового взво­да лейтенанта Никитина как специалиста-техника направили в танковую часть. Алек­сандр Семёнович участвовал в боях, был ранен, горел в танке. После госпиталя — снова на фронт, снова — бои. В августе 1943-го воевал под Новороссийском, где был дважды ранен. В 1944 году с боями прошёл Румынию, Белград, Венгрию. В эти годы за образцовое выполнение бое­вых заданий Александр Никитин был на­граждён двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны.

В апрельские дни 1945-го танковая бри­гада, в составе которой воевал гвардии лейтенант Никитин, с тяжёлыми боями продвигалась к венгро-чехословацкой гра­нице в направлении города Брно в Чехо­словакии. В это время Никитин командовал танковым батальоном. 10 апреля в тяжёлом

бою за населённый пункт Брумовцев Александр лич­но возглавил взвод раз­ведки. Ворвавшись в село, они заняли выгодный ру­беж и дали возможность продвигаться вперёд всему батальону. Неделю спустя при овладении переправой через реку Серетка (юго-западнее Брно) Никитин вновь со взводом танков пошёл в разведку, кото­рая обернулась тяжёлым боем.


Ш:-
«Оценив обстановку,
говорится в наградном
листке, — тов. Никитин на
полном ходу, ведя огонь,
ворвался в расположение противника. Огнём и гусеницами своего танка пода­вил пять пушек, три пулемёта, подбил один танк». Ведя бой, взвод танкистов наткнул­ся на вторую линию обороны противника, но, продолжая выполнять боевую задачу, танк командира двигался дальше. В этом бою танк Никитина был подбит. Раненый Александр продолжал вести бой, подбил ещё один фашистский танк. Уже не имея возможности вести огонь из своей машины, экипаж танка принял бой врукопашную. Смертельным огнём автоматов и гранатами они уничтожили до 20 вражеских солдат и офицеров. Этот бой был последним для А.С. Никитина.

За этот подвиг Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 15 мая 1945 года гвардии лейтенанту Никитину Александру Семёновичу было присвоено звание Героя Советского Союза — посмертно. Но память о нём жива!

Фотография и материал из архива

научно-технического музея

им. академика И.П. Бардина.

На снимке А.С. Никитин.



А.Т. Щербинин, ветеран труда КМК и СССР


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет