К 75-летию писателя



Дата18.07.2016
өлшемі1.18 Mb.
#207735






- к 75-летию писателя.


«Я уверен, что писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что даёт ему, затем право взяться за перо. Образование, книги, жизненный опыт воспитывают и укрепляют в дальнейшем этот дар, но родиться ему следует в детстве».

В. Г. Распутин


Вступительное слово.

«Валентин Распутин всем, что написал, убеждает нас, что в человеке есть свет и погасить его трудно, какие б ни случились обстоятельства, хотя и можно. Он не разделяет мрачного взгляда на человека, на изначальную, неустранимую «порочность» его природы. В героях Распутина и в нем самом есть поэтическое чувство жизни, противостоящее низменному, натуралистическому ее восприятию и изображению».

Литературный критик И. Дедков

РАСПУТИН ВАЛЕНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ

Краткая биографическая справка

(род. 15 марта 1937, пос. Усть-Уда Иркутской области)

Русский писатель; лауреат Государственной премии 1977, 1978) и премии фонда Солженицына (2000); в 1989-1991 – народный депутат СССР. Окончил историко-филологический факультет Иркутского университета (1959), в течение ряда лет, до того как стать профессиональным писателем, работал журналистом в Сибири. В молодости дружил с А. В. Вампиловым. В настоящее время живет в Москве и в Иркутске. Один из самых ярких представителей так называемой «деревенской прозы», расцвет которой пришелся на 1970-е гг.

Этапы жизни и творчества

Творчество Распутина во многом автобиографично, что подчеркнуто названием первого сборника его рассказов «Я забыл спросить у Лешки» (1961), за которым последовали другие: «Край возле самого неба» (1966), «Человек с того света» (1967). Основное место действия его произведений – Приангарье: сибирские деревни и поселки. Повесть "Деньги для Марии" (1967), конфликт которой основан на столкновении традиционных нравственных ценностей и материальных реалий современной жизни, принесла Распутину широкую известность. Следующая повесть «Последний срок» (1970) ознаменовала начало, самого продуктивного этапа творчества Распутина (1970-е гг.). К нему также относятся сборник рассказов "Вверх и вниз по течению" (1972), повести «Живи и помни» (1975) и «Прощание с Матерой» (1976) – вершина творчества писателя.

Из произведений Распутина, созданных в последующие, во многом кризисные для писателя и, как ему представляется, для всей русской литературы годы, выделяется повесть «Пожар» (1985), воспроизводящая целый ряд мотивов повестей 1970-х гг., окрашенных в апокалиптические тона.













821.161.1

Р 24

Распутин В. Г.

Собрание сочинений в 4 т. Т. 3. Живи и помни. Повесть, рассказ. / В. Г.Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. – 440 с.

Место хранения: фонд редкой книги





821.161.1

Р 24
Распутин В. Г.

В ту же землю… Рассказы/ В. Г Распутин. – М.: Голос ; Письмена, 1997. – 432 с.
Книгу Валентина Распутина, писателя широко известного как в России, так и за рубежом, составили его лучшие рассказы, в том числе написанные в последние годы.

Место хранения: абонемент художественной литературы.





821.161.1

Р 24
Распутин В.

Живи и помни / В. Распутин. – М.: АСТ; Астрель, 2004. – 494, [2] c. – (Мировая классика).

В книгу повести В. Г. Распутина «Деньги для Марии», «Живи и помни», а также рассказы «Уроки французского», «Век живи - век люби» и др.

Место хранения: абонемент художественной литературы.





821.161.1

Р 24
Распутин В. Г.

В поисках берега : повесть, очерки, статьи, выступления, эссе / В. Г. Распутин.– Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. – 528 с.
Эта книга – своеобразный итог нелегких раздумий писателя о судьбе России. С тревогой и болью размышляет автор о самых ранящих наше общество проблемах, о духовности, которую мы обязаны сохранить и в трудные времена, не уставая, не теряя надежды, призывает он своего читателя к добру и созиданию.


Место хранения: абонемент художественной литературы.






821.161.1

Р 24
Распутин В. Г.

Дочь Ивана, мать Ивана: повести и рассказы / В. Г.Распутин. – М.: ЭКСМО, 2005. – 640 с. – (Русская классика ХХ века).
Имя Валентина Распутина широко известно и в России, и за ее пределами – его книги переведены на многие языки мира.

Пронзительная искренность, трагизм и исповедальность его прозы потрясают не одно поколение читателей.

И сегодня, когда прежние ценности и идеалы с веком минувшим уходят в прошлое, негромкие герои распутинской прозы не дают нам забыть о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере.

В книгу «Дочь Ивана, мать Ивана» вошли повести и рассказы писателя, написанные в разные годы.
Место хранения: абонемент художественной литературы.







821.161.1

Р 24

Распутин В. Г.

Избранные произведения: в 2 т. Т. 1. Повести. – М.: Современник; Братск: ОАО Братсккомплексхолдинг, 1997. – 367 с., портр.
Русскую прозу ХХ века невозможно представить без произведений Валентина Распутина, являющего собой, по признанию литературной критики и широкой читательской аудитории, совесть нации. Его книги. Где на первом плане стоят вечные вопросы жизни людской, как и тридцать лет назад, по-прежнему волнуют наши души.

Настоящее издание подготовлено к 60-летию В. Г. Распутина. Первый том составили повести «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Пожар».


Место хранения: абонемент художественной литературы.


821.161.1

Р 24

Распутин В. Г.
Собрание сочинений : в 2 т. / В.Г. Распутин. – Калининград : Янтарный сказ, 2001. – (Русский путь).

Т 1.- 2001. – 672 с.
(Книга с автографом автора).




Место хранения: фонд редкой книги.








908(57)

Р 24
Распутин В. Г.

Сибирь, Сибирь…/ В. Г.Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2006. – 576 с.
Новое, значительно дополненное и переработанное издание книги писателя Валентина Распутина и фотохудожника Бориса Дмитриева выходит спустя пятнадцать лет после первого, появившегося в издательстве «Молодая гвардия» в 1991 году. Книга не только открывает перед читателем необыкновенную, прекрасную, заповедную «страну Сибирь», рассказывает об ее истории, о подвигах легендарного Ермака, и других первопроходцев, о характере сибиряка. О вкладе первых сибирских городов в развитие торговли и культуры в крае.
Место хранения: фонд редкой книги.













908

Т50
Тобольск и вся Сибирь: альманах/ Обществ. благотвор. Фонд «Возрождение Тобольска»; ред. совет; Ю. С. Осипов [и др.].- Тобольск: Благотворит. фонд, 2004 –

9: Иркутск/ Е. А. Авдеева-Полевая [и др.]; сост.: А. Г. Байбородин, В. В. Козлов, В. М. Хайрюзов. – 2007. – 331 с.: ил., фото, портр., гербы. – (в пер.)



Место хранения: фонд редкой книги.







016:821

Р 24
Валентин Григорьевич Распутин: библиогр. указ./ сост.Г. Ш. Хонгордоева, Э. Д. Елизарова с участием Л. А. Казанцевой; науч.-библиогр. и техн.-библиогр. ред. Л. А. Казанцевой; ред. Л. В. Войлошникова.- Иркутск: Издатель Сапронов, 2007.- 472 с.
В библиографический указатель Валентин Григорьевич Распутин» включены сведения о книгах и статьях за 1957-2004 гг. здесь даны сведения о публикациях произведений писателя, а также материалах о нем

Издание рассчитано на литературоведов и критиков, преподавателей вузов, студентов. Аспирантов. Работников библиотек, издательств. Его могут использовать учащиеся школ и средних специальных учебных заведений, книголюбы и краеведы.
Место хранения: научный фонд.







791.43

Ж 66
Живи и помни [Электронный ресурс]: драма по одноименной повести В. Г. Распутина / реж. А. Прошкин; в ролях: Д. Мороз, С. Маковецкий, А. Михалкова, М. Евланов. – М.: Централ Партнершип, 2008. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).
В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей. Но возвращается не героем, а дезертиром, не доехавшим после ранения из госпиталя в свою воинскую часть. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек – жена Настя – единственная, кому Андрей может доверить свою жизнь. Настя вынуждена скрывать мужа даже от родных, лишь изредка навещая его в укрытии. Андрей теперь – вечный беглец, обреченный на одиночество.

Наступает день Победы, мужья и сыновья приходят домой, и только Настя знает наверняка, что ее Андрей никогда не вернется. А по деревне тем временем ползут слухи, что Андрей не пропал без вести, что он дезертировал и скрывается где-то неподалеку…

Место хранения: отдел электронных ресурсов.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет