Как сделать карьеру



Дата14.06.2016
өлшемі36 Kb.
#135647
Как сделать карьеру

Пожалуй, каждый молодой человек, а тем более студент вуза, задаётся столь актуальным и непростым вопросом – как построить свою карьеру по окончании университета? Студенты МИИГАиК находят совершенно разные способы применения своих знаний и умений, и каждый руководствуется своими целями. Хотя, по сути, все мы стремимся примерно к одному и тому же – найти такую работу, которая будет нам не только по душе, но и станет приносить хороший доход. Так как же реализовать свою мечту?

Путь №1. Специалист. Все мы знаем, что успеха проще достичь тому, кто развивается в конкретном направлении, изучая свою отрасль до мельчайших деталей. Такой человек способен стать по-настоящему высококлассным специалистом, владеющим обширным багажом теоретических знаний и практического опыта. Некоторые студенты МИИГАиК как раз идут по этому пути – они либо увлеклись науками о Земле ещё до окончания школы и целенаправленно поступали в наш университет, либо вовсе идут по стопам своих родителей (династии геодезистов или картографов – отнюдь не редкость!). Можно сказать, что этот путь профессионального развития надёжен и, хотя не гарантирует быстрого карьерного роста, является эффективным. Ведь в этом случае человек не тратит время на изучение ненужных дисциплин, освоение того, что ему не пригодится в будущей работе. Но, согласитесь – далеко не всегда мы, поступая в университет, знаем, какую же именно профессию в будущем хотим иметь. Именно поэтому при всей своей состоятельности первый путь отнюдь не является единственным.

Путь №2. В активном поиске. Люди, которые пока не определились с той самой заветной профессией, которая сделает их счастливыми, часто пробуют себя в совершенно разных областях. Такой человек может за короткое время сменить несколько мест работы, умудряясь совмещать образовательный процесс с работой как в близких к своей специальности, так и совершенно не имеющих к ней отношения областях. С одной стороны, такой поиск может продолжаться очень долго, и вряд ли бесцельный «обстрел» всевозможных мест трудоустройства позволит в короткие сроки определиться с тем, что у человека получается лучше всего. Именно поэтому такой метод поиска своего призвания порой грозит стать образом жизни – постоянным метанием между разными профессиями в поисках идеала. С другой стороны, по утверждениям психологов, опыт начала трудовой деятельности в различных отраслях может быть очень полезным. Это связано с тем, что студенту удаётся на практике узнать, что собой представляет каждая конкретная профессия и что она даёт самому человеку ещё до того, как он начнёт подъём по карьерной лестнице. Не менее важен и иной аспект – именно в молодые годы мы, не обременённые семьёй и консервативным взглядом на вещи, можем экспериментировать! А если эту возможность побыть «и физиком, и лириком» не использовать сейчас – потом она уже никогда может не представиться!

Путь №3. Я стану начальником! Некоторые люди формулируют свою цель на будущее уж слишком размыто – например, «хочу быть начальником!» или «хочу подняться по карьерной лестнице, неважно, в какой организации и в какой области». Казалось бы, с такими желаниями далеко не уйдёшь. Однако, как ни странно, и такая цель может стать вектором развития. Конечно, для этого нужно прежде понять, что именно делает человека руководителем, то есть, почему одни люди становятся директорами, управляющими, менеджерами, а другие – нет. И получить эти самые знания, умения, навыки, необходимые руководителю (например, организовывая мероприятия в стенах своего вуза). В мировой практике нередки случаи, когда грамотный управленец может переходить из одной отрасли в другую, и применять свои профессиональные навыки даже в самых узкоспециализированных компаниях, не являясь специалистом в этой области. Такой парадокс связан с тем, что управленческие процессы во многом едины для всех организаций – и, теоретически, талантливый руководитель может одинаково успешно справляться и с работой ректора университета, и управляющего фабрикой по производству шоколадных конфет, и директора транспортной компании, и начальника картографического предприятия.

Разумеется, прежде чем человек сможет позволить себе такие вольные переходы из отрасли в отрасль, он должен достичь руководящих постов в одной организации. А стать в первый раз руководителем очень и очень непросто – для этого нужно последовательно двигаться по карьерной лестнице, становясь на каждой её ступени лучшим сотрудником по сравнению с окружающими. И вот как раз здесь может злую шутку сыграть отсутствие профильного образования. Так не стоит ли тогда, прежде чем начинать восхождение в какой-либо организации, досконально изучить ту область, в которой эта компания работает?



Что в итоге? Идеального рецепта построения карьеры, скорее всего, не существует. Но, согласитесь, каждый из вышеперечисленных путей имеет свои плюсы – так почему бы не попробовать взять лучшее от всех? Подробно изучайте область, в которой стремитесь работать, пробуйте себя в разных сферах, и никогда не отказывайтесь от своей мечты! Тем более, что путь к одному и тому же заветному месту работы может насчитывать сотни вариантов. Успешного вам трудоустройства, студенты МИИГАиК!

Глеб Балахонов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет