Как вы думаете, ребята, обратился к нам дядя, кто это?



Дата14.07.2016
өлшемі34.16 Kb.
#197879
Борька.

Шла война. Наша семья: мама и двое её сыновей - я и мой старший брат Вова, убегая от беды, пересекли пол-России и оказались в Челябинской области. К нам прилепился одинокий мамин брат Гриша, которого мы встретили на нашем многотрудном пути в городе Саратове. Он лежал там в госпитале. А теперь , став полным инвалидом, вместе с нами оказался здесь, в деревне с милым названием Караси.

Местные власти выделили эвакуированной семье дом на краю деревни, а взрослым дали работу: маму определили в Сельпо, а дядю Гришу назначили директором мельницы.

Свою должность фронтовику пришлось добывать с боем. Когда он пришёл на мельницу, у её ворот его встретил крепкий мужик Митрич, который красноречиво засучил рукава и сказал:

- Топай отседа, солдат, я хозяин мельницы!

Как рассказали потом односельчане, между ними произошла жестокая драка. Дядя Гриша победил и стал директором мельницы.

И зажили мы там по военным временам совсем неплохо. Местные колхозы да и просто крестьяне привозили зерно на мельницу и не оставляли в обиде её директора.

Однажды дядя Гриша по каким-то своим делам ездил на лошадке в соседнюю деревню под названием Зелена. Вернувшись домой, он вытащил из телеги увесистый мешок и бросил его посреди избы на пол. В мешке что-то барахталось и издавало какие-то непонятные звуки.

- Как вы думаете, ребята, - обратился к нам дядя, - кто это?

Мы с братом начали гадать:

- Собачка!

- Нет.


- Медвежонок!

- Нет.


- Волчёнок!

- Не угадали.

Наконец, дядя Гриша развязал мешок и оттуда выскочил маленький розовый поросёнок.

Он стоял, покачиваясь на своих тонких ножках и смотрел на нас блестящими пуговками глаз.

- Борька, Борька, - позвал его дядя. И тот подбежал к нему и ткнулся пятачком в его руку.

Мы с братом визжали от восторга, заглушая радостный визг поросёнка, Схватили его на руки, обнимали, целовали...

И с этих пор Борька стал нашей любимой забавой. И что удивительно, он бегал за нами, словно собачка.Прекрасно откликался на своё имя и , что до сих пор для меня необъяснимо, научился выполнять команды: "сидеть", "лежать".

Большую часть времени поросёнок проводил в избе, и что удивительно, никогда в ней не гадил.

Мы с братом норовили взять на ночь нашего чистенького розового поросёнка в свою постель, но мама не разрешала. Мы целовали его, он ложился рядом с нашими кроватями и тихо похрюкав, засыпал вместе с нами.

Любимым Борькиным занятием было нежиться в тёплой воде, вытекающей по деревянному жёлобу из нашей паровой мельницы.

Заметив, как ему нравится вода, мы с братом однажды бросили его в речку и с удивлением увидели, как он поднял над водой пятачок и поплыл, поплыл... После этого мы стали регулярно устраивать ему водные процедуры.
Вся деревня Караси поражалась на нашего Борьку. Многие приходили просто посмотреть на него, убедиться , что он действительно выполняет команды.

Надо сказать, что поросёнок наш свободно бегал по деревне, заходил на чужие дворы, но стоило нам выйти и прокричать "Борька, Борька!" как он рысью бежал к нам.

Но однажды сколько мы ни ходили по деревне, сколько ни звали его, он не прибежал. Мы страшно забеспокоились, старший брат аж заплакал в предчувствии чего-то страшного.

Наступил вечер. Мы с братом и дядей Гришей решили ещё раз обойти деревню. Заподозрив что-то недоброе, мы подходили к каждому сараю и прислушивались.Обошли уже всю деревню, остался последний двор некого Грачёва. Подошли к его сараю, негромко позвали: "Борька, Борька!" и вдруг услышали в ответ радостное хрюканье. В два счёта открыли сарай, и нам навстречу бросился наш дорогой поросёнок.

Время было военное, голодное, и можно было догадаться, зачем этот Грачёв умыкнул нашего Борьку...

А война уже перевалила через экватор, и счастье стало склоняться в сторону нашей Родины. Мы должны были возвращаться в Москву. Обычная в такой ситуации суета в избе, сборы, предотъездные проблемы...

И вот однажды мама снарядила нас с братом в лес по ягоды. При этом она как-то суетилась, прятала глаза...

Когда мы вернулись, обстановка была какая-то необычная. Во дворе затухал большой костёр, густо пахло чем-то палёным.

- А где наш Борька? -спросили мы.

Отвернувшись, мама ответила:

- Детки, мы же уезжаем! Мы с дядей Гришей решили отдать Борьку одному знакомому в соседней деревне.

В наших детских головах мелькнула страшная догадка , и мы с Вовой всю ночь проплакали.



Потом, уже в Москве, мы заметили, что мать вывешивает за окно (это было зимой) что-то скоропортящееся. А за нашим столом стали появляться куски мяса. Но я категорически отказывался его есть. И ещё долгие годы я не в силах был есть свинину.

Прошло много лет, я уже далеко не молодой человек, но до сих пор я время от времени просыпаюсь в холодном поту: мне снится, что я иду по деревне Караси, кричу: "Борька, Борька!", и мне навстречу с радостным хрюком выбегает мой дорогой поросёнок...

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет