Биография И. А. Голосова Архитектор Илья Александрович Голосов родился в июле 1883 года в городе Москве. В 1898 году поступил в Строгановское училище, по окончании которого начал обучение уже в «Московском училище живописи



Дата19.06.2016
өлшемі42 Kb.
#146082
түріБиография
Биография И.А. Голосова

Архитектор Илья Александрович Голосов родился в июле 1883 года в городе Москве. В 1898 году поступил в Строгановское училище, по окончании которого начал обучение уже в «Московском училище живописи, ваяния и зодчества». В 1912 году закончил обучение с присвоением звания архитектора.

Будучи студентом, юноша совершенствовал свои профессиональные качества, устраиваясь помощником к таким известным архитекторам и художникам, как Иван Сергеевич Кузнецов, Алексей Викторович Щусев, Сергей Устинович Соловьев и Игорь Эммануилович Грабарь.

Первые работы молодого архитектора Голосова сильно разнятся по стилю. В это время им были спроектированы особняк Зимина в городке Киржач и особняк Зуева в городе Москве. Помимо этого, по его проектам возвели церкви и ряд доходных домов.

Помимо архитектурной практики, зодчий занимался обмерами и изучением различных памятников архитектуры, которые затем оформлял для журналов «История русского зодчества» и «Старые годы». В 1914, в возрасте 30 лет, был призван в армию, где занимался строительством тыловых сооружений вплоть до окончания Первой Мировой войны.

В 1918 году Илья Александрович Голосов поступает на курс к Ивану Владиславовичу Жолтовскому в архитектурную мастерскую при Московском Совете. В этом же году разработал проект одного из московских районов в рамках первого «Плана реконструкции Москвы». Помимо этого, им были спроектированы два здания – амбулаторный корпус при столичной Басманной больнице и школа-памятник Льву Николаевичу Толстому в усадьбе Ясная Поляна, которые были выполнены с использованием, так называемого классического ордера.

В 1919 году архитектор И.А. Голосов принял участие в конкурсе проектов строительства крематория в городе Москве, получив на нем три главные премии.

Разработанные им сооружения были исполнены в стиле неоклассицизма, что стало толчком к переосмыслению в архитектурной среде истоков формообразования и появлению теории, связанной с «построением архитектурного организма».

В период с 1918 по 1923 годы Илья Александрович участвовал во множестве конкурсов по строительству малоэтажных домов, общественных и хозяйственных зданий для сельской местности, где широко использовал традиции русского народного жилища, а также опыт предков по природному строительству. В 1920 году архитектор Голосов начал работать в стиле «символического романтизма» и добился больших результатов, став в этом направлении признанным лидером. В этих стилистических формах были спроектированы здание радиостанции, Дворец труда, а также конный завод в районе Останкино.

С 1925 года Илья Александрович работает уже в конструктивистском стиле и создает такие проекты, как «Дом текстиля», Русгерторг, ДК имени Зуева и Электробанк, в которых соединяет в единое целое простые геометрические формы (куб, цилиндр и т.д.) и удлиненные плоскости фасадов, которые в обязательном порядке разбиваются оригинальными переплетами окон.

Одним из примечательных проектов Ильи Александровича Голосова является жилой дом, расположенный на Яузском бульваре и выполненный в формах постконструктивистской стилистики.

Начиная с 1919 и вплоть до 1945 года, архитектор занимался преподавательской деятельностью в таких известных учебных заведениях, как ВХУТЕМАС и МАРХИ.



Не стало зодчего в 1945 году. Похоронили его на столичном Новодевичьем кладбище.
Источник:

http://progulkipomoskve.ru/publ/arkhitektory_moskvy/arkhitektor_golosov_ilja_aleksandrovich/28-1-0-1808

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет