Какой будет столица Мордовии к чемпионату мира по футболу? До чемпионата мира по футболу, который доверили принимать России, еще шесть лет. Но все объекты, которые необходимы для его проведения, надо построить уже в 2017 году



Дата17.06.2016
өлшемі84.21 Kb.
#143008
Какой будет столица Мордовии к чемпионату мира по футболу?

До чемпионата мира по футболу, который доверили принимать России, еще шесть лет. Но все объекты, которые необходимы для его проведения, надо построить уже в 2017 году. Саранск должен начать свое грандиозное преображение в самое ближайшее время.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер уверен, что чемпионат в России будет самым грандиозным за всю историю. Тут тебе и российский колорит, и мировые звезды футбола, ну а про широту русской души и говорить, наверное, не надо, гостей встречать у нас всегда умели с размахом.


За отпущенное время в России предстоит сделать немало. Сейчас наша страна активно готовится проводить зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи, но Олимпийские игры проходят только в одном городе, а чемпионат - в одиннадцати, причем в разных регионах страны. Сегодня мы в проектах расскажем о том, каким Саранск должен стать в 2018 году.

Стадион «Юбилейный»
Самый главный объект чемпионата мира по футболу - новый стадион «Юбилейный», расположенный на берегу реки Инсар. Именно сюда будут устремлены все взоры в 2018 году. Он сможет принять единовременно 45 тысяч человек. Учитывая, что городу с 320-тысячным населением такой стадион вряд ли удастся заполнять в дальнейшем, проектанты предложили вариант стадиона-трансформера, в котором после мундиаля будет демонтирована часть кресел - число мест для зрителей сократится до 26 тысяч.
Мордовскому институту «Саранскгражданпроект» разрабатывать «Юбилейный» помогала группа архитекторов из Швейцарии. Также с ними тесно сотрудничает известный португальский архитектор Томаш Тавейра, который создал сотни проектов, в том числе и немало футбольных стадионов, например «Жозе Алваладе» - стадион в Лиссабоне, построенный в 2003 году к чемпионату Европы-2004.
Новая спортивная арена займет выгодное положение: стадион расположится недалеко от центра Саранска, пространство вокруг позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности и построить необходимое количество парковочных мест. До гостиниц эконом-класса можно будет прогуляться пешком - они будут находиться в том же районе, где и стадион, - в новом микрорайоне «Тавла».
Планируется, что в следующем году начнется и строительство набережной реки Инсар возле стадиона, которая станет прогулочной зоной. Ее берега уже были подняты, предстоит очистить акваторию. Еще один весомый плюс этого проекта - небольшое расстояние до аэропорта «Саранск» - около 5 км. Рядом также появится новая транспортная развязка, что позволит избежать пробок по дороге из Центра на Химмаш и к футбольной арене.
Уже сейчас известно, что новый стадион станет спортивно-развлекательным центром нового микрорайона. После чемпионата на освободившемся пространстве от кресел расположатся спортивные залы (волейбольные и  футбольные площадки, теннисные корты), магазины, рестораны. Технологическими решениями для футбола предусмотрена игровая арена с натуральным травяным покрытием поля, современными системами дренажа, подогрева, автоматизированной системой полива и вентиляции газона. Размеры игрового поля - 105 на 68 м, а с учетом зон безопасности, которые покрываются согласно стандартам РФС и ФИФА искусственной травой, - 125 на 85 м. В комплекс стадиона будут входить медико-реабилитационный и фитнес-центры.
Как сообщил Глава Мордовия Владимир Волков, крупные автомобильные дилеры выразили желание разместить в стадионе свои салоны, а это шаг в сторону самоокупаемости. В проекте новой арены уже предусмотрены специальные автомобильные лифты.
Предположительно строительство стадиона обойдется в 5-6 млрд. рублей и будет вестись за счет нескольких источников. Примерно 70% средств поступит из федерального центра, остальное - частные инвестиции и поддержка регионального бюджета.

Аэропорт «Саранск»
Реконструкция воздушного транспортного узла Мордовии была начата в 2012 году и полностью завершится уже в 2014 году. На нее будет выделено свыше 1,4 миллиарда рублей. Аэропорт должен получить статус международного и сертификацию для приема самолетов Boeing и Airbus. Вдвое (до 20) будет увеличено число стоянок для самолетов, а также модернизирована материально-техническая база аэропорта. Ремонт здания аэровокзала позволит  удвоить его пропускную способность до 200 человек в час. Автомобильная стоянка будет расширена до 1 тысячи мест.
На время проведения чемпионата недалеко от основного здания аэровокзала будет построен временный терминал увеличенной пропускной способностью 1 тыс. человек в час, что позволит справиться с резким увеличением пассажиропотока в дни проведения матчей и избавит пассажиров от неудобств во время ожидания вылета. Как рассказал Глава Мордовии Владимир Волков, его строительством будет заниматься компания «Siemens», которая имеет большой опыт в этой области. В частности, компания возводила такие терминалы во время чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР, в Лиссабоне во время Евро-2004, а также в Катаре, где проходили Азиатские игры.
Временные терминалы, как правило, представляют собой нечто вроде ангара, которые собираются за несколько месяцев, а затем легко разбираются. Терминал будет полностью оборудован всем необходимым, начиная от стоек регистрации и приема багажа, организован контроль личной безопасности пассажиров, обустроены зона ожидания, санитарные зоны, зоны для таможни и полиции, а также оказания первой помощи. Завершают ассортимент модулей места, выделяемые для магазинов и ресторанов.

Гостиницы для болельщиков
Гостиничный вопрос - один из самых серьезных. Его необходимо решить Саранску, чтобы в полном объеме принять гостей различного уровня, начиная от VIP-персон и заканчивая туристами, которые предпочтут эконом-класс.
Для первых согласно требованиям ФИФА в городе должна быть гостиница классом 5 звезд. Ее строительство в настоящее время уже ведется по улице Кавказской недалеко от Администрации Ленинского района Саранска. Управлять гостиницей будет всемирно известный гостиничный оператор «Шератон» (Sheraton - крупнейшая международная сеть отелей, делит первое место с Hilton). Объект планируется сдать в 2013 году.
Это будет первый в республике сертифицированный гостиничный комплекс такого высокого уровня на 159 номеров: 136 стандартных номеров, 15 комнат уровня де-люкс, 7 сьютов, 1 президентский номер. В 11-этажном здании согласно проекту гостиничные номера будут располагаться со 2-го по 9-й этаж. Для гостей будут работать ресторан, фитнес-комплекс и сауна.
Для строительства гостиницы будут использоваться самые современные технологии, особые теплоизоляционные и огнестойкие материалы, установлена современная система сигнализации. Двери каждого номера оснастят современными магнитно-контактными датчиками, для гостей предусмотрены гостиничные сейфы с индивидуальным программируемым кодом.
По требованию ФИФА города, где будут проходить футбольные матчи, должны обеспечить более 7,5 тысячи гостиничных номеров, причем 20% из них должны соответствовать уровню 4-5 звезд, поэтому строительство гостиницы «Шератон» - это только начало развития гостиничной инфраструктуры города. Всего в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в столице Мордовии планируется возвести более десяти новых отелей разных уровней и категорий, еще более пятнадцати таких объектов появятся за счет реконструкции существующих ныне гостиниц, санаториев, студенческих общежитий.
Уровню четырех звезд будет соответствовать реконструируемый отель на ул. Республиканской. Повысить свою звездность должны будут две гостиницы - «Саранск» и «Олимпия» на ул. Титова. Предполагается, что уровню трех-четырех звезд будут соответствовать строящийся отель на улице Победы в районе футбольного легкоатлетического манежа, гостиница рядом с региональным центром подготовки по биатлону и лыжным гонкам в лесном массиве юго-западной части города и гостиница на улице Пионерской в районе тренировочной базы спортклуба «Мордовия». И, конечно, новый гостиничный комплекс «Тавла».
Комплекс «Тавла» будет построен в новом одноименном районе. По проекту он представляет собой многоэтажные дома (до 30 этажей), в которых будет оборудовано 2 тыс. номеров. В них предполагается разместить спонсоров, представителей команд, комментаторов, журналистов и зрителей. После чемпионата гостиничный комплекс превратится в жилой: номера, построенные за счет государственного бюджета, будут перепланированы и переданы тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий и имеет право на субсидии государства (льготникам планируется передать порядка 30% квартир), а построенные за счет денег инвесторов - поступят в свободную продажу.
Подобные проекты, ориентированные на смену формата недвижимости, в мировой практике существуют. К примеру, в Лондоне после проведения Олимпийских игр так решено поступить с олимпийской деревней. В квартирах, которые напоминали гостиничные номера, будут достроены кухни, а сама деревня станет новым районом Лондона.
Уровню трех звезд будут соответствовать еще две новые гостиницы - в районе гимнастического спорткомплекса Леонида Аркаева на Юго-Западе и гостиница Центра олимпийской подготовки.
Кроме того, в гостиницы эконом-класса будут на время переоборудованы все студенческие общежития, а также детские летние лагеря отдыха в Кочкуровском, Краснослободском и Ичалковском районах.

Спортивные объекты
В оставшееся до чемпионата время в Саранске помимо стадиона будет завершено строительство нескольких крупных спортивных комплексов. Крытый футбольно-легкоатлетический манеж, входящий в единый ансамбль Центра олимпийской подготовки им. В.В. Чегина, планируется сдать в первой половине 2013 года вместе с третьей очередью базы-интерната, в которой будут располагаться гостиница на 80 мест, столовая, а также медико-восстановительный центр с бассейном и джакузи для релаксации после сложных тренировок атлетов.
Из него по теплому переходу спортсмены могут попасть в манеж, где может заниматься до 100 человек в смену. Легкоатлетический комплекс предназначен для проведения тренировочных занятий и соревнований национального и международного уровня по лёгкой атлетике, а также спортивно-массовых и культурных мероприятий, на которых могут присутствовать до 3 тыс. зрителей (1,5 тысячи мест - стационарные). Под крышей манежа расположатся футбольное поле 105 на 68 метров с синтетическим покрытием нового поколения, окруженное восемью 400-метровыми беговыми дорожками, а также легкоатлетический сектор. Комплекс спроектирован с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями. Рядом с комплексом оборудована парковочная зона на 425 мест.
В процессе строительства находится еще один крупный спортивно-развлекательный комплекс - универсальный зал, расположенный на площади Тысячелетия. Изначально универсальный зал будет представлять собой ледовую арену, на которой могут проводиться соревнования по хоккею и фигурному катанию мирового и российского уровня, а при желании трансформироваться таким образом, что можно будет проводить соревнования по баскетболу, волейболу, гандболу, большому теннису, мини-футболу, боксу, художественной и спортивной гимнастике. В состав комплекса входит медико-восстановительный центр.
В нем можно проводить и самые разнообразные мероприятия, причем не только спортивные. Зал также может стать современной концертной площадкой или цирковой ареной, площадкой для проведения политических конгрессов и форумов. На четырех этажах внутри спортивного сооружения будут также располагаться различные небольшие спортивные залы, подсобные помещения, кафе и ресторан с видом на площадь Тысячелетия. Максимальная вместимость - 8200 человек. Универсальный спортивный зал будет соединен галереей с Дворцом спорта. Ориентировочно арена будет сдана в 2013-2014 годах.

Бюджет чемпионата - 600 миллиардов рублей

Подготовка к чемпионату мира предполагает серьезные финансовые вложения - министр спорта России Виталий Мутко озвучил, что сумма затрат на его проведение составляет около 600 миллиардов рублей. Половина затрат составят частные инвестиции, вторая часть - государственные средства. Приблизительно 200 миллиардов из госзатрат будут выделены из федерального центра, а 100 миллиардов - из ресурсов субъектов федерации. Причем большая часть их пойдет не на спортивные объекты, а на сопутствующую инфраструктуру - аэропорты, гостиницы, транспортную логистику внутри регионов, безопасность, медицинское и информационное обеспечение.


По словам Главы Мордовии Владимира Волкова, чтобы подготовить республику, необходимо примерно 60 млрд. рублей, большая часть которых будет направлена на дорожную инфраструктуру региона. Во-первых, будут построены объездные дороги, которые соединят Химмаш с Юго-Западом и Юго-Запад со Светотехстроем, что позволит попасть в любой район города, не заезжая в центр. Во-вторых, появится второе внешнее кольцо, что позволит транзитному транспорту разгрузить дороги столицы республики. Масштабной реконструкции подвергнуться дороги, являющиеся частью федеральных трасс, а также автомобильных артерий, соединяющих Мордовию с другими регионами. Большое внимание будет уделено благоустройству столицы республики, без внимания не останется ни одна улица Саранска, о чем заявил Глава региона.
Стоит отметить, что в своих запросах Мордовия довольно скромно выглядит на фоне других регионов. Так, по сообщениям в СМИ, в подготовку Екатеринбурга к чемпионату будет вложено свыше 100 млрд. рублей, причем городу придется перестраивать стадион «Центральный», который был открыт после реконструкции только в 2011 году, так как вместимость в 25 тыс. зрителей не удовлетворяет требованиям ФИФА. Калининградская область рассчитывает примерно на 128 млрд. рублей (изначально город запросил 108 млрд. рублей только на решение транспортных проблем). В Санкт-Петербурге строительство стадиона «Зенит-Арена», который возводят с 2008 года, по расчетам суммарно обойдется в 44 млрд. рублей (изначально стадион планировалось построить за скромные 6,7 млрд. рублей, а теперь он бьет все мировые рекорды). Ростов планирует с нуля возвести международный аэропорт «Южный хаб» и кроме того под чемпионат мира заиметь у себя метрополитен.

"Вечерний Саранск"

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет