Календарь победы – 12 дней до Победы 26 апреля 1945 года



Дата22.06.2016
өлшемі20.05 Kb.
#153083
КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ – 12 дней до Победы

26 апреля 1945 года
Войска 2-го Украинского фронта в ходе Братиславско-Брновской операции освободили крупный промышленный центр Чехословакии город Брно. Войскам, участвовавшим в освобождении Брно, приказом Верховного Главнокомандования от 26 апреля объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 залпами из 224 орудий. За освобождение города Брно орденами награждено более 60 соединений и частей.

По сводкам СОВИНФОРМБЮРО:

В течение 26 апреля юго-западнее города Пиллау войска 3-го Белорусского фронта форсировали канал, соединяющий Балтийское море с заливом Фриш-Гаф, и развивали наступление по косе Фриш-Нерунг. В боях за 26 апреля в этом районе войска фронта взяли в плен более 3.000 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Белорусского фронта форсировали восточный и западный Одер южнее Штеттина, прорвали сильно укреплённую оборону немцев на западном берегу Одера и продвинулись вперёд на 30 километров. В ходе боёв войска фронта овладели главным городом Померании и крупным морским портом Штеттин, а также заняли города Гартц, Пенкун, Назеков, Шведт и крупные населённые пункты Штевен, Швенненц, Глазов, Багемюль, Фридефельд, Грюнц, Вартин, Блюмберг, Штенделль, Фирраден и форсировали канал Рандов.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести упорные уличные бои в Берлине и овладели городскими районами Гартенштадт, Сименсштадт и в восточной части города заняли Герлицкий вокзал. Северо-восточнее Берлина войска фронта заняли крупные населённые пункты Финов, Финовфурт, Мариенвердер. Западнее и юго-западнее Франкфурта-на-Одере войска фронта с боями заняли города Кенигс-Вустерхаузен, Нойе-Мюле, Шторков, Беесков, Либерозе и крупные населённые пункты Зенциг, Гуссов, Гросс-Шауэн, Дамсдорф, Херцберг, Герс-Дорф, Штреммен, Требач, Митвейде, Гросс-Лейтен, Мохов. В боях за 26 апреля в Берлине войска фронта взяли в плен более 8.500 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов – 26, танков – 200, полевых орудий – 290.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли городской район Далем. На западном берегу реки Эльбы войска фронта заняли города Торгау и Стрела. В районе Бауцена войска фронта продолжали отбивать контратаки крупных сил пехоты и танков противника. В боях за 26 апреля войска фронта взяли в плен свыше 3.000 немецких солдат и офицеров и захватили 85 самолётов противника.

В Бреслау наши войска вели уличные бои в западной части города, где заняли 26 кварталов, несколько заводских районов и большую часть арсенала, в котором захватили 110 орудий.

За 26 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий.

По материалам:

- сайт «Помни войну» - Военно-исторический календарь



http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/3/7

- сайт «Победа – Страницы истории – Календарь Победы» http://www.pobeda34.ru/info/category/24



- Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник/Н.Г. Андроников, А.С. Галицан, М.М. Кирьян и др.; Под общ. ред. М.М. Кирьяна. – М.: Политиздат, 1985.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет