Карточка №1 Как осенний пейзаж помогает понять характер Веры?



Дата23.06.2016
өлшемі38 Kb.
#155426
Карточка № 1

Как осенний пейзаж помогает понять характер Веры?

«Клумбы опустели и имели беспорядочный вид. доцветали разноцветные махровые гвоздики, а также левкой — наполовину в цветах, а наполовину в тонких зелёных стручьях, пахнущих капустой, розовые кусты ещё давали - в третий раз за это лето — бутоны и розы, но уже измельчавшие, редкие, точно выродившиеся. Зато пышно цвели своей холодной высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах. Остальные цветы после своей роскошной любви и чрезмерного обильного летнего материнства тихо осыпали на землю бесчисленные семена будущей жизни»



Карточка №2

«Холодньй - ая, ое; холоден, холодна, холодны.




  • 1.Имеющий низкую температуру. Не нагретый, не дающий или не содержащий тепла. Холодный ветер

  • 2.полн.ф. Не знающий тепла, северный (о климате местности) Холодные страны

  • полн.ф. Не имеющий отопления или плохо сохраняющий тепло, плохо отапливаемый. Холодная дача.

  • 4. Мало греющий, дающий мало тепла.

Холодное зимнее солнце.

  • 5.полн.ф.Близкий к цвету воды, льда, воздуха.

Холодные краски.Холодные тона (синий, серый, голубой)

  • 6. перен. Равнодушный бесстрастный .Холодное сердце.

  • 7.Строгий и недоброжелательный. Холодный взгляд

  • 8. полн.ф. производимый без помощи нагревания или при низких температурах. Холодная обработка металлов


Карточка № 3

Определите значение слова Холодный в данных отрывках.

  • 1. «Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной

красотою георгины, пионы и астры, распространяя

в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах».




  • 2. «Вера же была строго проста, со всеми холодно и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна».

  • 3.Сатира князя Василия: «А я, - увы! — я знаю хладный

свет и лицемерный свет!»

  • 4.Время от времени он ласково поглаживал своей большой холодной рукой руку Веры ,легко лежавшую на сгибе его рукава».(генерал Аносов)

  • 5. И, раздвинув в обе стороны волосы на лбу мертвеца, она крепко сжала руками его виски и поцеловала его в холодный, влажный лоб долгим дружеским поцелуем».


Карточка № 4

Что общего и чем отличаются реальные события и рассказ А.И.Куприна?

«Людмила Ивановна Любимова (в девичестве Туган- Барановская) долгое время получала письма от человека с фамилией Жёлтый, который служил на телеграфе, Её семья относилась к письмам как к забавному анекдоту. Потом это занятие всем наскучило. Людмила Ивановна перестала читать эти письма. Неожиданный подарок Жёлтого — гранатовый браслет — все расценили как оскорбление.

Особенно негодовал брат Людмилы Ивановны, Михаил Иванович Туган- Барановский. Муж и брат Любимовой вернули браслет Жёлтому. Он обещал больше не писать.

Известно, что этот человек застрелился».



Е. С. Добин. Светская дама и телеграфист.
Камень гранат. Свойства граната. Описание граната
По составу различают шесть видов граната: огненно-красный пироп, желтоватый или зеленоватый гроссуляр, оранжевый спессартин, прозрачный меловатый, пурпурный или фиолетово-красный альмандин, изумрудно-зеленый уваровит, зеленый, буро-красный или черный андрадит.
Ярко-красные гранаты в старину назывались карбункулами («угольками»). На Руси гранаты имели название «червчатый яхонт». Прозрачный золотисто-зеленый гранат, который встречается на Урале, называют демантоидом («подобным алмазу») за цветные переливы. Часто все красные разновидности называют «гранатами», а все зеленые — «оливинами».
Считалось, что гранат веселит сердце, придает бодрость и оптимизм. Кто носит гранат — приобретает власть над людьми. Беременным женщинам камень обеспечивал благополучные роды, давал жизненные силы.
Гранат также считают камнем влюбленных. Подарок перстня с гранатом символизировал уверения в дружбе, любви, благодарности. Несовершеннолетним, а также взрослым при детях носить гранат не рекомендуют, так как он будит в человеке и вокруг него любовные страсти. Гранат врачует сердце, мозг и память.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет