Категории помещений по опасности поражения электрическим током



бет1/4
Дата23.05.2022
өлшемі0.54 Mb.
#458575
  1   2   3   4
Классификация помещений по опасности поражения электрическим током 2


Оглавление


Введение 2
1. Категории помещений по опасности поражения электрическим током 4
1.1 Помещения без повышенной опасности 4
1.2 Помещения с повышенной опасностью 5
1.3 Особо опасные помещения 6
Заключение 7
Список источников 9


Введение


Электрическая безопасность - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих вредное и опасное воздействие на работающих электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009).
Электрическая безопасность включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Правила электробезопасности регламентируются правовыми и техническими документами, нормативно-технической базой. Знание основ электробезопасности обязательно для персонала, обслуживающего электроустановки и электрооборудование.
В соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ) электробезопасность обеспечивается: конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными и техническими мероприятиями. К организационным мероприятиям относятся инструктажи и обучение безопасным методам труда, проверка знаний правил безопасности и инструкций, допуск к проведению работ, контроль работ ответственным лицом. Технические мероприятия предусматривают отключение установки от источника напряжения, снятие предохранителей и другие меры, обеспечивающие невозможность ошибочной подачи напряжения к месту работы, установку знаков безопасности и ограждения остающихся под напряжением токоведущих частей, рабочих мест и др.
Проходя через организм, электрический ток вызывает термическое, электролитическое и биологическое воздействие.
Любое воздействие электрического тока выражается в получении двух видов поражения — местные электрические травмы и электрические удары.
Характер и последствия воздействия на человека электрического тока определяются электрическим сопротивлением тела человека, напряжением тока и продолжительностью воздействия электрического тока, зависят от пути прохождения тока через тело человека, рода и частоты электрического тока, а также от условий внешней среды и индивидуальных особенностей человека.
Классификация помещений зависит от наличия в них опасных факторов. В зависимости от перечисленных условий, повышающих опасность воздействия тока на человека, «Правилами устройства электроустановок» все помещения по опасности поражения людей электрическим током делят на четыре класса. Как известно, электрическая энергия и вода не очень хорошо согласуются друг с другом. Поэтому, первым из опасных факторов является именно она. Но вода в помещениях обычно присутствует только в качестве пара. Поэтому все помещения разделяются на четыре вида в зависимости от влажности в них – сухие, влажные, сырые и особо сырые.
К сухим относятся помещения, в которых влажность воздуха не превышает 60%.
К влажным помещениям - в которых влажность колеблется в пределах 60-75%.
Помещения, в которых влажность превышает 75%, - называются сырыми. А если влажность в помещении практически равна 100%, то его называют особо сырым. Определить такое помещение достаточно просто — в нем влагой покрыты не только пол, но и стены и потолок.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет