Класс Птицы. Внешнее строение. Приспособление птиц к полету. 7 класс. Цель



Дата29.06.2016
өлшемі75.36 Kb.
#165274
Класс Птицы. Внешнее строение. Приспособление птиц к полету. 7 класс.

 Цель: Познакомить учащихся с характеристикой птиц, раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания; продолжить обучение учащихся приёмам самостоятельной учебной деятельности, воспитать интерес к изучению биологических наук.



Оборудование: таблица Внешнее строение рептилий, Внешнее строение птиц, презентация, натуральные объекты «Типы перьев», раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Основная часть

  1. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы завершили изучение пресмыкающихся – первых настоящих наземных позвоночных животных.

Сегодня мы познакомимся с птицами.

Сообщение темы и цели


  • познакомить учащихся с внешним строением птицы, отметив особенности, связанные с полетом;

  • установить черты сходства во внешнем строении птиц и пресмыкающихся.

Стих

Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей — весеннее!



План

  • Установление предков

  • Систематика

  • Внешнее строение (части тела, анализаторы, перьевой покров)

  • Строение пера, типы перьев

  • Значение птиц






  1. Изучение нового материала

Кто такие птицы? (Это животные чье тело покрыто перьями).

Летающие животные встречаются и в других классах позвоночных животных, а оперение является наиболее характерным признаком внешнего облика птиц. Мы еще вернемся к строению и видам перьев, а сначала познакомимся с предками и систематикой птиц.

В настоящее время насчитывают около 8 тыс. видов (сравните с количеством видов у амфибий и пресмыкающимися) – видовое многообразие. Значит птицы являются процветающей и развитым классом царства животных.

(Наука, изучающая птиц, называется ОРНИТОЛОГИЯ).

Установление предков и переходных форм (работа у доски с карточками + сообщение о предках)



Рыбы

Латимерия

Земноводные

Стегоцефал

Пресмыкающиеся

археоптерикс

Птицы




Работа с таблицей Сходства археоптерикса с птицами и пресмыкающимися



Сходства с рептилиями

Сходства с птицами

Удлиненный хвост

Перьевой покров

Зубы на челюстях

Передние конечности – крылья

Передние конечности с когтями

На ногах 4 пальца




Удлиненная цевка

Систематика (у доски установление систематики)

Царство животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Приступаем к рассмотрению следующего вопроса: Внешнее строение

Работа с таблицей 1. у доски учащийся рассказывает о частях тела

2.Анализаторы

3. Работа с рисунками (вклеивание и подписывание частей тела и анализаторов)


Американский орнитолог Р. Питерсон о Клюве птицы. "Клюв заменяет птице руку. С его помощью она хватает предметы, подбирает их и чрезвычайно ловко ими манипулирует. Клюв служит и инструментом - молотком, долотом, клещами, кусачками, секатором; щипцами для колки орехов, крючком, копьем, ситом и доже (у пеликанов) рыночной кошелкой. С помощью клюва птицы приводят в порядок и свои перья, подают сигналы, вьют гнезда, ухаживают за птенцами, добывают добычу и даже обороняются".

Виды клюва.

В связи с освоением воздушной среды в процессе исторического развития (эволюции) у птиц появляется ряд особенностей, связанных с полетом.

Используя наглядные пособия ответе на вопросы:


  1. Какова форма тела птиц?

  2. Как соединена голова с туловищем?

  3. Какое это имеет значение?

  4. Какое значение имеет оперение?

  5. Чем покрыты ноги и клюв птицы?

  6. Чем образована летательная поверхность крыла?

  7. Чем крыло птицы отличается от крыла летающего ящера?

  8. Сколько пальцев на ногах у птиц и как они расположены?

  9. Почему у разных птиц ноги имеют разное строение?

  10. От чего зависит форма клюва птиц?

- Кожа птиц сухая так же как у рептилий, но у основания хвоста на ней располагается копчиковая железа. Вещество, выделяемое этой железой, содержит много жира. Выдавливая его клювом из железы, птицы смазывают им перья, и они не намокают.

Строение пера (работа с учебником стр.209, натуральным объектом)

Перо - накожное роговое образование, свойственное птицам

- Перья птиц состоят из рогового вещества, являются производными роговых чешуй пресмыкающихся. У птиц, как и у пресмыкающихся, бывает линька (перья выпадают в определенной последовательности).

Лабораторная работа «строение пера»



  1. Рассмотрите строение контурного пера.
    Найдите очин, стержень и опахало.
    Разъедините опахало в нескольких местах, а потом попробуйте соединить его пальцами. Как вам это удалось?

  2. При помощи лупы рассмотрите строение опахала. Пользуясь рисунком учебника, найдите бороздки I и II порядка. Как соединяются бороздки II порядка.

  3. Рассмотрите пуховое перо и сравните его с контурным. В чем сходство и отличие? Какую роль играют пуховые перья в жизни птиц?

  4. Рассмотрите пух. Каковы особенности его строения?

Типы перьев Контурное, пуховое, пух.

Сообщение о значении перьев

Полет

Полёт — основной способ передвижения большинства видов птиц, помогающий им искать пищу, мигрировать и спасаться от хищников.

Чудо полета - это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только птицы.



Приспособление птиц к полету

  1. Обтекаемая форма тела, нет выступающих частей

  2. Клюв без зубов

  3. Передние конечности – крылья

  4. Перьевой покров

  5. Цевка – облегчает взлет и приземление

Значение птиц

  1. Сообщение о значении птиц в ВОВ

  2. Бионика

Био́ника  — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги.

Леонардо да Винчи пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц.

Какие же результаты дала бионика? Чем помогла технике? Специалистов в этой области науки поражают, например, необыкновенные способности птиц к навигации. Всем известно, что почтовые голуби, где бы они ни были, обязательно вернутся в свой «родной дом». Доказа­но, что вроде бы ничем не примечательная птаха золотистая ржанка без посадки может пересечь Атлантический океан от Новой Шотландии до Южной Америки (около 4 тысяч километров). И из года в год летают  стаи золотистых ржанок, летают по одним и тем же воздушным трассам. Как ориентируются они в пространстве? Как находят свои невидимые дороги и в небе? Что за «навигационные приборы», точные и высокочувствительные, «работают» внутри у этих рекордсменов навигации? Пока ученые не в силах объяснить устройство и принцип действия этой высокоорганизованной системы ориентации. Но мы вправе наде­ться, что вопрос не останется без ответа. Залогом этой уверенности служит уже первые результаты интересных экспериментов с птицами, которые ведут ученые.

Основоположник современной аэродинамики Н.Е. Жуковский тщательно изучил механизм полета птиц и условия, позволяющие им свободно парить в воздухе. Результатами исследования полета птиц явилось изобретение самолета и возникновение авиации.

Новый строительный материал создается из спрессованного с цементом птичьего пера и пуха, и может широко использоваться для замены изъеденных насекомыми деревянных досок на Филиппинах. Термиты питаются целлюлозой, содержащейся, в том числе, и в древесине, а птичьи перья для них просто несъедобны. Использование нового материала позволит увеличить долговечность строений и снизить экономический вред, не нанося урона окружающей среде инсектицидами.


  1. Закрепление

  1. Проверка оформления опорного конспекта по плану урока

  2. Творческое задание

1. Экспедиция орнитологов отправилась в степь и обнаружила там много таких птиц, каких нет ни в лесах, ни в тундре. В сухой степи, нетронутой человеком, расхаживают тяжеловесные дрофы. Там живут хохлатые и чёрные жаворонки, быстроногие бегунки, кулики, большие кроншнепы, белый журавль, перепел и серая куропатка, в воздухе парят орлы-курганники, стремительно проносятся соколы-балобаны, трепеща крыльями «висят» в воздухе соколки-пустельги... Объясните причины многочисленности и разнообразия видов птиц в нетронутой степи.

2. Учёные утверждают, что в отдельные суровые зимы гибнет до 90% лесных птиц. Сформулируйте гипотезу относительно основной причины гибели птиц.

3. Орнитологи отмечают, что в Минске и городах области быстро растёт численность серой вороны. За последние 20-30 лет число этих птиц возросло в 10 раз. Объясните, почему наблюдается такая тенденция.

1.Птицы приспособлены к жизни в условиях открытой местности: одни из них прекрасные летуны, другие скрываются в траве, третьи в качестве спасительной защиты используют быстрый бег.

2. Птицы гибнут от голода. При достаточном количестве корма обеспечивается необходимый уровень обмена веществ, и птицы не замерзают.

3. Серая ворона хорошо приспособилась к изменившимся условиям среды. Птицы научились размачивать в воде сухой хлеб, охотиться на зазевавшихся голубей. Вороны перестали откочёвывать зимой к югу, находя себе корм в городах. В весенний период они гнездятся на зданиях.



  1. Итог урока

  2. Домашнее задание стр 208 - 210


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет