«Климат и органический мир Антарктиды»



Дата25.06.2016
өлшемі49.5 Kb.
#157726
түріУрок
Тема урока: «Климат и органический мир Антарктиды».

7 класс

Цели урока:


  1. Познакомить уч-ся с особенностями климата Антарктиды;

выявить факторы, влияющие на формирование климата;


сформировать представление о взаимосвязи растений и животных с климатом

Антарктиды;


выделить способы приспособлений организмов к суровым условиям Антарктиды.



  1. Развивать познавательный интерес к предмету, прививать интерес к самостоятельному поиску знаний, развивать творческое мышление.




  1. Воспитывать интерес к природе и убеждённость в необходимости охраны природы материка.

Форма организации урока – урок- экспедиция

Оборудование: климатическая карта Антарктиды

картина «Животный мир Антарктиды»

запись звуков океана, мелодия Баха

климатограммы

экспедиционный журнал

бутылка с посланием

рисунки растений и животных

Ход урока.



  1. Оргмомент.




  1. Организация экспедиции.

- Мы изучаем последний южный материк – Антарктида. В руках у меня бутылка с письмом, найденная у берегов этого материка. Такой способ связи с внешним миром использовали морские путешественники. Прочитаем его.


Дорогой друг!

Мы находимся на обширной равнине, у меня очень кружится голова, у некоторых шла из носа кровь, как будто мы высоко в горах. Вокруг нас - снег, а мы в солнечных очках. Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке. А морские животные выходят сухими из воды. А ещё я видел слона, льва, леопарда, живущих в воде. Не верите – приезжайте. Наш адрес – Антарктида.
- Факты, изложенные в письме любопытны. Надо бы проверить их. А сделать мы это можем, изучив тему « Климат и органический мир Антарктиды». Конечно, эти факты лучше проверить на месте, поэтому мы отправляемся в далёкое путешествие. Тем более судно уже ждёт (рисунок фрегата). В путь!

( мелодия Баха и шум океана)


На самом-самом юге, как, впрочем, и на севере,

Так много интересного, почти нам неизвестного и сказочного чуда.

К загадочной Антарктике, стране снегов и льда,

С уроков путешествовать по атласам и картам несётся наш фрегат.

Здесь круглый год не тает лёд, лежат кругом снега,

Ну, а пингвин не прячет нос, когда на улице мороз и сильная пурга.

Полгода день, полгода ночь, бежит полярный круг.

А нам за ним бежать не лень, нам машет ластами тюлень

Наш милый новый друг.
- Вот она Антарктика!
Что за чудо из чудес – снег кругом и снова снег.

Льдины плавают вокруг, ветры воют, вьюги тут.

Крики птиц слышны сквозь вой, да пингвины за скалой.
-Итак, мы у берегов Антарктиды. Настоящие путешественники всегда записывают свои наблюдения в экспедиционный журнал. Нам тоже нужны такие журналы. Записи удобнее делать в таблице. Выполните такую работу в тетради.

Экспедиционный журнал.
Природные Растение Особенности Животные особенности

Условия адаптации адаптации


  1. Изучение нового материала.


А) Климат
- Прежде, чем сойти на берег, нам необходимо решить, что с собой взять? Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно как можно больше узнать о климате. Может вы уже что-то знаете о климате Антарктиды?

( по ответам составляется запись)


Низкие температуры

Ледниковый покров

Сильный ветер

Осадки в виде снега
-Как можно одним словом охарактеризовать климат Антарктиды? (суровый)

-Сверимся с картой. Задание:

-Определить,в каких климатических поясах расположен материк?

-Дайте краткую характеристику этим поясам?

-Этих сведений о климате, конечно, мало. Определим, какие факторы влияют на климат? (оформляется запись)

Климатообразующие факторы:


  1. Географическая широта

  2. Подстилающая поверхность

  3. Воздушные массы



- Выясним, как этим факторы влияют на климат?
Работа в группах.
Каждая группа объясняет влияние климатообразующих факторов на климат, заслушиваются отчёты.

- А сейчас определимся с температурой и осадками. Сравним внутренние районы с окраиной материка.

Работа с атласом.

-Пользуясь изотермами, определите:

Средние температуры июля

Средние температуры января

Сравните показатели внутренних и окраинных районов. Сделайте вывод и занесите данные в экспедиционный ЖУРНАЛ.

- Пользуясь атласом, определите, как изменяется количество осадков при движении от побережья к внутренним районам? Данные – в экспедиционный журнал.

- Часто Антарктиду называют холодильником Земли. Определите по климатической карте самые низкие температуры. Как называется станция?

- На судне имеются климатограммы поясов Антарктиды. Определите, какому климатическому поясу они соответствуют. Почему?

Теперь мы можем смело высаживаться на берег. Так что же мы с собой возьмём?

(тёплую одежду, еду, верёвку, солнечные очки, компас)



Б) органический мир.

-Высаживаемся на берег. Рассмотрите картину « Животный мир Антарктиды». Сколько разных животных обитает на материке. Мы с ними познакомимся и выясним, как они могут жить в таких суровых условиях. Познакомимся с ними ближе.


( сообщения о животных)

- А вы не забывайте записывать в журнал встретившихся животных.

Встречаются здесь и птицы. Обитает их здесь более 44 видов. Познакомимся с ними.
( сообщения о птицах)

- Как думаете, как животные приспособились к жизни в столь суровых условиях? Запишем в наш журнал.

-Пройдёмся по побережью. Рассмотрите картину « Растения Антарктиды». Эти бугорки – растения. Вспомним урок биологии и попробуем по описанию узнать растение.



  1. У этих растений нет корней, а о листьях и стеблях можно говорить только условно. Живут повсюду. Встречаются и в Антарктиде. Растение низкорослое, сложноустроенное и своеобразное. Самый большой класс – листостебельные. Изучает наука бриология.

(мхи)

  1. Это пионеры среди растений. В Антарктиде их насчитывается около 300 видов. Они не прихотливы. Встречаются даже в 300 км от Южного полюса. По виду бывают листовидные, кустистые. Но все они накипные. Это помогает им противостоять сильным ветрам, Это симбиоз гриба и водоросли. ( лишайники)


- Внесите названия этих растений в журнал. Назовите способы приспособлений их к жизни в суровых условиях Антарктиды. Впишите в журнал.

4.Закрепление
-Итак, пришла пора возвращаться домой. Заждался нас. Совсем продрог наш парусный фрегат. Но, прежде чем отплыть, давайте вернёмся к письму, которое побудило нас плыть сюда.

( учитель зачитывает письмо, а уч-ся объясняют факты, описанные в нём)

- Ну, а теперь – в путь, домой! (звучит плеск волн)

Сквозь толщи льда и груды снега,

Минуя айсберги - вперёд.

Мы мчимся к берегу родному,

Нас дом зовёт.

Пусть труден путь и долог,

Но отчий дом манит

Просторами своими,

Глазами голубыми,

Дыханием Руси.

-Вот мы в классе! Путешествие завершилось. Но мы, как настоящие путешественники, должны составить отчёт о проделанной работе. Перед вами отчётныё листы. Заполните их.



Дополните предложение.

1.Почти вся Антарктида находится в ----------------------- климатическом поясе.

2.Особенно суров климат во -------------- областях.

3. Самая низкая температура зафиксирована на станции ------------------.

4. Во внутренних районах Антарктиды летом суточная температура не поднимается выше ---.

5. Подстилающая поверхность Антарктиды представлена ------------------.

6. Воздушные массы оттекают от --------------- к --------------.

7. Животный мир тесно связан с ---------------------.

8. Символ Антарктиды – нелетающая птица ---------------.

9.В водах Антарктиды обитают самые крупные животные планеты - ----------------.

10. Хищное животное, питается тюленями, рыбой, выражен стадный инстинкт.

( взаимопроверка с помощью компьютера)


5.Итог урока.

-Какую тему изучали?

- Что нового узнали?

(оценки за урок)



6.Домашнее задание.
Джеймс Кук счёл безрассудным дальнейшее продвижение на юг и поиск южного материка во время плавания 1772-1775 гг.

Он посчитал, что «будучи открытым и исследованным этот материк всё равно не принесёт пользы ни мореплавателю, ни географии, ни биологии, ни другим отраслям науки». Как вы сегодня прокомментируете это высказывание великого путешественника?



Написать эссе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет