Ключевые слова: герпес, кератит, Вирган, лечение. Актуальность



Дата02.07.2016
өлшемі30.58 Kb.
#172453
УДК 617.7-022.7:616.523]-08:615.03

Опыт лечения офтальмогерпеса препаратом Вирган
Л.В. Рябкина
Областная больница, г. Усть-Каменогорск

Ключевые слова: герпес, кератит, Вирган, лечение.

Актуальность. Герпетическая инфекция – широко распространенная вирусная инфекция. В структуре офтальмогерпеса доминирует воспаление роговицы, составляя среди взрослых 20-57%, а среди детей - 70-80% от числа всех воспалительных заболеваний роговицы. В настоящее время рецидивирующий герпес роговицы в странах умеренного пояса стал основным источником инвалидизирующих помутнений роговицы и одной из ведущих причин экономических потерь по временной нетрудоспособности среди офтальмологических заболеваний (1).

Лечение офтальмогерпеса, особенно его затяжных и рецидивирующих форм, представляет до сих пор значительные трудности. Несмотря на то, что существенный прогресс в терапии герпетической инфекции наметился после появления ацикловира, в последнее время появляется все больше сообщений об увеличении числа ацикловир-резистентных форм офтальмогерпеса (2).

Иммунотропное лечение в виде парентерального применения иммунокорректоров в настоящее время стало неотъемлемой частью общепринятой терапии офтальмогерпеса (3). Но несмотря на широкий выбор лекарственных средств, по данным литературы, удельный вес офтальмогерпеса продолжает неуклонно расти (4).

Одним из препаратов, активно подавляющих репликацию вирусов, является Ганцикловир. Он встраивается в вирусную ДНК и конкурентно ингибирует ДНК-полимеразу, тем самым блокируя синтез ДНК вируса простого герпеса. Имеет широкий спектр противовирусного действия: на его основе разработан противовирусный глазной гель Вирган (5).



Цель - анализ эффективности лечения герпетических кератитов препаратом Вирган.

Материал и методы. В глазном отделении за 2010-2011 годы пролечено 52 (52 глаза) пациента с офтальмогерпесом в возрасте от 25 до 75 лет, мужчин было 22 и женщин - 30.

Первичный герпес наблюдался у 44больных, рецидивирующий - у 8 человек, из них поверхностный (древовидный) – у 27, глубокий (стромальный) – у 18, метагерпетический - у 7. До поступления в стационар больные проходили амбулаторное лечение в течение 7-10 дней.

Все пациенты были разделены на две группы.

В первой группе (26 глаз) применяли традиционное лечение. В составе комплексной терапии были применены в/в Медовир - 250 мг, Улкарил - 200 мг в таблетках, местно: глазные капли Офтальмоферон, мазь Ацикловир, п/к Интерферон, в/м Тималин, антибиотики для профилактики вторичной инфекции, препараты, улучшающие обмен веществ и регенерацию, витамины группы В и С.

Во второй группе (26 глаз) в составе комплексной терапии применяли вместо мази Ацикловир гель Вирган.

Гель Вирган применяли по схеме: в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1 капле 5 раз в день до полной эпителизации роговицы, затем по 1 капле 3 раза в день в течение 7 дней. Длительность лечения не превышала 21 день.

Для подтверждения диагноза пациентам проводились общие офтальмологические исследования, иммунофлюоресцентный анализ (ИФА) крови на вирус простого герпеса I и II типа (Ig G, Ig M), полимеразно-цепная реакция (ПЦР) соскоба с конъюнктивы.

Результаты. В результате лечения в обеих группах больные отмечали положительное влияние терапии на клинику заболевания, что выражалось уменьшением гиперемии, отека конъюнктивы, уменьшением слезотечения и светобоязни.

В I группе признаки роговичного синдрома убывали в течение 10-12 дней, а восстановление остроты зрения достигло 50-60% от исходного, вирусный процесс был купирован в среднем за 14 дней.



Во II группе признаки воспаления, роговичного синдрома убывали в течение 6-8 дней, восстановление остроты зрения достигло 70% от исходного при поверхностных кератитах, вирусный процесс был купирован в среднем за 7 дней. При глубоких кератитах сроки лечения увеличивались до 14 дней.

Выводы. Применение препарата Вирган при лечении больных с вирусными заболеваниями глаз значительно сокращает сроки лечения. При меньшей концентрации действующего вещества в глазном геле Вирган (ганцикловир 1,5 мг в 20 раз ниже, чем в глазной мази Ацикловир) этот препарат имеет высокую эффективность, безопасность и хорошую переносимость, что позволяет рекомендовать его для использования в клинической офтальмологии.

Литература

  1. Каспаров А.А. Офтальмогерпес// М., Медицина, 1994.

  2. Майчук Ю.Ф.Вирусные заболевания глаз// М., Медицина, 1981.

  3. Егорев Е.А. и др., 2007; Кричевская Г.И. и др., 2006; Malecha M.A, 2004.

  4. Сомов Е.Е. Герпетические и эпидемические вирусные кератоконъюнктивиты// Санкт–Петербург, 1996.

  5. Colin J., Hoh H.B., EastyD.L. et al. Gancicovir ophthalmic gel (Virgan 0,15%) in the treatment of Herpes simplex keratitis. Cornea 1997; 16: 393-399.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет