Книга которого «Статистические методы в биоло­гии»



Дата11.07.2016
өлшемі35.5 Kb.
#192589
түріКнига
578.7. БИОМЕТРИЯ
Бейли Н.

МАТЕМАТИКА В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ. Изд. «Мир», М., 1970.

Нашим читателям хорошо знакомо имя Н. Бейли, книга которого «Статистические методы в биоло­гии», вышедшая в русском переводе двумя изда­ниями (1962 и 1964 гг.), пользуется заслуженным успехом. Новая книга Бейли состоит из двух частей. Первая часть посвящена методологии применения различных разделов математики в эксперименталь­ных исследованиях, а также вопросу о преподава­нии математики биологам и об организации иссле­дований по математической биологии. Во второй части проводится математический анализ конкрет­ных биологических и медицинских проблем.

Предназначена для биологов и врачей различных специальностей, а также для математиков и инже­неров, занимающихся моделированием сложных систем и применением методов исследования опе­раций.
Га ври люк Б. К., Сафронов В. П.

Органотипическое культи­вирование тканей. М.: Наука, 1983. 128 с.

В монографии рассматриваются литературные и собственные данные авторов относительно влияния различных факторов на органотипиче­ское культивирование тканей: состав питательной среды, структура подложки, влияние гормонов, витаминов, микроэлементов и т. д.

В специальной главе приводятся собственные экспериментальные данные авторов об органотипическом культивировании слизистой обо­лочки желудка кролика и использовании этой культуры для изучения действия СВЧ на клеточном уровне.

Ил. 36. Табл. 5. Библиогр. 437 назв.


Глотов Н. В., Животовский Л. А., Хованов Н. В., Хромов-Борисов Н. Н.

Биометрия: Учеб. пособие /. Под ред. М. М. Тихомиро­вой.— Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1982. — 264 с. Ил. — 54, табл.— 91, библиогр.— 76 назв.

В учебном пособии рассматривается аппарат математической статистики, знание которого необходимо для решения разнообраз­ных биологических задач. Приводятся сведения по теории вероят­ностей, излагаются теории статистического оценивания, проверки статистических гипотез, основы дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализа. Описываются конкретные методики для разных областей биологии, каждая глава сопровождается задачами для самостоятельного решения. В отличие от существующих в на­стоящем пособии проводится четкое разграничение между моделью и се биологическим приложением.

Пособие предназначено для студентов-биологов, а также для специалистов, использующих методы математической статистики.
Лакин Г. Ф.

Биометрия: Учеб. пособие для биологич. спец. вузов.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. школа, 1980.— 293 с, ил.

В книге в общедоступной форме изложены основные математико-статистическне методы, применяемые в биологических исследованиях. Изложение материала сопро­вождается примерами из различных областей биологии, медицины, педагогики и сель­ского хозяйства. Описаны закономерности распределения случайных величин, мето­дика построения вариационных рядов, техника вычисления и оценка выборочных показателей, корреляционный, регрессивный, дисперсионный анализ и другие во­просы биометрии.

Книга может быть полезной аспирантам, преподавателям биологических и смеж­ных с биологией учебных дисциплин, научным сотрудникам, не имеющим специаль­ной математической подготовки.
Шевелев А. С, Николаева Р. Ф.

Последний подвиг Луи Пастера. — М.: Медицина, 1988, 112 с: ил. (Науч.-попул. мед. литература).

В книге рассказано о последнем научном подвиге выдающегося ученого Луи Пастера — создании им метода предохранительных приви­вок против бешенства. Авторы знакомят читателя с историей получения и совершенствования этих прививок, острой борьбой, развернувшейся вокруг них, а также с судьбой пастеровских прививок. Много внимания уделено роли русских ученых в победе пастеровского метода.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Биометрический анализ в биологии. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982 — 160 с.

Сборник, посвященный 75-летию со дня рождения проф. П. В. Терентьева, отражает современное состояние биометрии. В нем рассматриваются методические возможности биометрического анализа ботанических объек­тов и математические аспекты теории планирования и математического моделирования и анализа медико-биологических исследований; даны био­метрические (решения и оценки нормального и патологического статуса че­ловека в медико-биологическом и антропологическом исследовании.

Для широкого круга биологов, антропологов, медиков.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В БИОЛОГИИ. Изд. «Мир», М, 1966.

Книга содержит материалы 14-го симпозиума по прикладной математике, проведенного Американским математическим обще­ством. Гарантией высокого научного уровня книги является не только подбор авторов докладов (Мур, Голомб, Ледли, Калаба, Улам и др.), но и имя ее редактора Р. Беллмана, известного своими выдающимися исследованиями по динамическому програм­мированию. Используемый математический аппарат весьма разно­образен—от элементов математической статистики до математи­ческой логики, динамического программирования, теории конечных и бесконечных автоматов, теории случайных процессов, исследова­ний операций и т. д. Широка и биологическая тематика: процессы, происходящие в центральной нервной системе, передача генетиче­ской информации, вопросы медицинской диагностики и пр.



Книга, несомненно, будет интересна как биологам, так и мате­матикам различных специальностей, включая студентов старших курсов соответствующих учебных заведений.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В БИОЛОГИИ. Изд. Мос.унив., 1972.

Итого: 8 книг.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет