Книга по JavaScript и некоторые примеры



Дата24.04.2016
өлшемі98.81 Kb.
#79120
түріКнига
Введение в JavaScript для Мага

© 1996, 1997 Стефан Кох (Stefan Koch)
Об этом руководстве
Online - версия
Данное руководство представляет собой введение в JavaScript. Я начал составлять его в качестве онлайнового руководства, где Вы бы имели возможность тут же проверять все описанные примеры на практике. Но поскольку подобное руководство стало со временем большим, понадобилось создать для него печатный вариант. Действительно, весьма утомительно читать большие куски текста, сидя перед монитором. Но вместе с тем очевидно, что печатное руководство не может в полной мере заменить онлайновый вариант. Поэтому у Вас есть также возможность найти онлайновый вариант по адресам http://rummelplatz.uni-mannheim.de/~ skoch/js/ или http://www.webconn.com/java/javascript/intro (“зеркало” в USA).
Книга по JavaScript и некоторые примеры
Недавно я написал книгу о JavaScript. Она называется ‘JavaScript - Einfuehrung, Programmierung und Referenz’ и написана на немецком языке. Для этой книги я создал специальную "домашнюю" страничку, которую можно найти по адресу http://www.dpunkt.de/javascript/

Здесь Вы найдете информацию о моей книжке и некоторые интересные примеры использования JavaScript. Материал на страницах представлен и на немецком, и на английском языках, так что смело изучайте примеры JavaScript, даже если Вы не знаете ни слова по-немецки.


Название: JavaScript - Einfuehrung, Programmierung und Referenz (german)

Автор: Stefan Koch

Издательство: dpunkt.verlag

ISBN: 3-920993-64-0

Homepage: http://www.dpunkt.de/javascript/

Часть 1: Первые шаги


Что такое JavaScript
JavaScript - новый язык для составления скриптов, разработанный фирмой Netscape. С помощью JavaScript Вы можете легко создавать интерактивные Web-страницы. В данном руководстве Вы увидите, что можно сделать с помощью JavaScript, и даже более того - увидите, как это сделано.
JavaScript - это не Java!
Многие люди считают, что JavaScript - это то же самое, что и Java, лишь потому, что эти языки имеют схожие названия. На самом деле это не так. Я считаю, что сейчас будет излишне показывать Вам все различия между этими языками - так что запомните лишь то, что JavaScript - это не Java. Чтобы получить дополнительную информацию по затронутой теме, обратитесь пожалуйста к введению, опубликованному на сайте Netscape или в моей книге: -)
Запуск JavaScript
Что необходимо сделать, чтобы запускать скрипты, написанные на языке JavaScript? Вам понадобится браузер, способный работать с JavaScript - например Netscape Navigator (начиная с версии 2.0) или Microsoft Internet Explorer (MSIE - начиная с версии 3.0). С тех пор, как оба этих браузера стали широко распространеными, множество людей получили возможность работать со скриптами, написанными на языке JavaScript. Несомненно, это важный аргумент в пользу выбора языка JavaScript, как средства улучшения ваших Web-страниц.
Конечно же, перед чтением данного руководства Вы должны познакомиться с основами другого языка - HTML. При этом, возможно, Вы обнаружите, что много хороших средств диалога можно создать, пользуясь лишь командами HTML. Чтобы получить дополнительную информацию о языке HTML, лучше всего инициировать поиск по ключевому слову 'html' на поисковом сервере Yahoo.
Размещение JavaScript на HTML-странице
Код скрипта JavaScript размещется непосредственно на HTML-странице. Чтобы увидеть, как делается, давайте рассмотрим следующий простой пример:







Это обычный HTML документ.









Вновь документ HTML.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет